Фотохостинг Flickr подвел итоги и выбрал 25 лучших фотографий за 2015 год — и это лучшее, что можно увидеть утром понедельника.

«Мы составили этот список с помощью алгоритма, работающего на основе многих факторов, включая количество просмотров и добавлений «в избранное». Благодаря 115 миллионам членов нашего сообщества и больше чем 10 миллиардам загруженных снимков, мы каждый день дарим вам невероятную красоту. Если вы еще приобщились, то сейчас самое время», — гласит обращение создателей в блоге.

Также Flickr подвел краткие итоги года: 42% фотографий сделаны с помощью смартфонов Apple, причем чаще всего пользователи загружают снимки с iPhone 6. 27% пользователей пользуются камерами Canon EOS и 16% —Nikon D.

flickr 25 top photos in 2015

Если говорить о распределении фотографий и роликов, то на смартфоны приходится 39% снимков, на цифровые зеркальные камеры — 31%, на компактные — 25% и на беззеркальные — 3%.

flickr 25 top photos in 2015

Flickr — крупнейший сервис для хранения фотографий со всего мира, с обширной базой снимков и высоким доверием со стороны фотографов. Он существует уже больше 10 лет и позволяет бесплатно загружать до 1 терабайта снимков на удаленный сервер. Фотохостинг запрещает любое размещение чужих фотографий и защищает собственные работы с помощью открытых и закрытых лицензий.