Общественная библиотека города Норт Бенд в Орегоне открыла специальные курсы для миллениалов. На них представителям поколения, знающего тысячи фактов о мемах, но с трудом способного заполнить налоговую декларацию, объясняют, как стать взрослым. Молодые люди от 16 до 25 лет будут учиться не быть инфантильными котиками и получат полезные навыки, вроде правильного составления резюме, чтобы наконец-то найти работу.миллениалы поколение миллениалов курсы взросления как стать взрослее инфантильность факультатив отвратительные мужики disgusting men

Раньше понятие взрослости казалось простым и незамысловатым — дожить до 18, съехать от родителей, завести собственного жирного кота и курительную трубку. Потом, когда тебе исполняется 18, 22, 25, 30 и дальше, оказывается, что все совершенно иначе, гораздо сложнее и интереснее. Особенно размышления о проблеме взросления актуальны сейчас, когда поколение миллениалов воспитал Интернет и видеоигры, а не батины подзатыльники и школа. Опираться на старые нормы взросления всем вдруг стало как-то неловко, а новые либо не существуют, либо слишком расплывчаты и далеки от реальности.

Специально для тех, кто вырос здоровым лбом, но до сих пор ничего не понимает, однако достаточно смел, чтобы признаться в этом, открыли те самые курсы. Норт-бенская библиотека наполовину в шутку, наполовину всерьез создала факультативную программу по взрослению для взрослых. В школу набирают всех, кому от 16 до 25, то есть как раз представителей поколения миллениалов.

миллениалы поколение миллениалов курсы взросления как стать взрослее инфантильность факультатив отвратительные мужики disgusting men

Предполагаемые преподаватели факультатива

Факультативные занятия проводятся раз в месяц по субботам, и местные тетки-библиотекарши дают ученикам знания о взрослой жизни, начиная с самых азов. Так, например, мы все уже успели пропустить мастер класс по приготовлению самых простых блюд в самых ограниченных условиях. Занятие состоялось 25 февраля, и теперь мы не узнаем, как именно пожарить сыр по-орегонски.

Зато 18 марта состоится самое важное из всех занятий — обучение тому, как обращаться с деньгами. Ученикам расскажут про ведение собственного бюджета, заполнение налоговых деклараций, правильное обращение с кредитами и прочее в том же духе. 22 апреля можно попасть на не менее важный факультатив для тех, кто активно ищет работу, но боится облажаться на собеседовании. Правильное написание резюме, стратегия и тактика поведения во время беседы с работодателем — без всяких шуток, полезнейшие навыки, ничуть не хуже умения правильно распределять зарплату.

миллениалы поколение миллениалов курсы взросления как стать взрослее инфантильность факультатив отвратительные мужики disgusting men

На остальных занятиях можно будет получить чуть менее важную для жизни, но тоже полезную информацию. Так, например, миллениалов научат правильно читать новости, чтобы отделять явную липу от правды, а также тому, как правильно съезжать от родителей и вести себя с хозяевами арендуемой квартиры. Особенно практичным будет факультатив 22 июля, на котором расскажут, как менять масло в автомобиле, чистить духовку, пользоваться механической коробкой передач и о прочих полезных бытовых мелочах.

При всем желании поглумиться над формой этих курсов (ха-ха, здоровенных лбов учат, как быть взрослыми!) их реальное содержание кажется весьма полезным и здравым. В действительности, если бы в моем городе открылся подобный факультатив, я был бы первым, кто записался на него и ходил бы, внимательно все конспектируя. В конце концов, радоваться хотя бы тому, что горячая библиотекарша научила тебя пользоваться коробкой передач — это и значит быть взрослым.