Американский нейробиолог Дин Бернетт в своей книге «The Idiot Brain» рассказал о том, что алкоголь может положительно влиять на человеческую память. Запоминай тезисы.

алкоголь память память Дин Бернетт The Idiot Brain наука новости отвратительные мужики

Конкретно, ученый говорит о ситуационной памяти: когда человек вспоминает детали прошлого, попадая в место, в котором уже был. Она особенно активно работает в моменты алкогольного опьянения или под действием других стимуляторов. После того, как ты выпил слегка больше рюмок, чем планировал, в памяти наступают определенные провалы. Однако вернувшись в ту же ситуацию, но с меньшей долей алкоголя в крови, тебе удастся лучше вспомнить все происходящее. Кратко об этом явлении рассказали The Guardian, прочитавшую недавно вышедшую книгу.

алкоголь память память Дин Бернетт The Idiot Brain наука новости отвратительные мужики

Абсолютно та же схема работает и с настроением: если вы пили в баре из-за расставания с девушкой, то вернувшись в него уже в компании друзей, можете снова погрузиться в меланхолию. Довольно распространенное явление происходит в результате химического дисбаланса в головном мозге. Получая умеренную дозу алкоголя, он с большей охотой вспоминает мысли и чувства, испытываемые человеком в отчасти забытой ситуации.

алкоголь память память Дин Бернетт The Idiot Brain наука новости отвратительные мужики

Первичное и избыточное потребление алкоголя, конечно, не даст тебе остаться в доброй памяти. Однако если пить в разумных пределах, мозг начинает интенсивнее воспроизводить забытое, что положительно влияет на излишне рассеянных людей. Так что когда тебе рассказывают какие-то интересные сплетни или делятся полезной информацией, бокал вина или кружка пива могут оказать положительное влияние. Но помни: это предположение одного человека, а не полностью завершенное научное исследование или физиологический анализ.