Брексит — это идея выхода Великобритании из состава Евросоюза и 23 июня она окончательно победила. Страна провела референдум, и большая ее часть проголосовала за полное отсоединение. Сторонники брексита поздравляют граждан с «Днем Независимости» от «еврокоммунистов», противники выхода из Евросоюза утверждают, что это — начало коллапса для Британии и Европы вообще. 

Разрыв между представителями полярных мнений вышел едва ли не мизерным. За брексит проголосовало 52% населения, против разрыва, соответственно, — 48%. Больше всего желания уйти из ЕС было у жителей Англии и Уэльса. Шотландия и Северная Ирландия проголосовали против выхода, но их голосов явно не хватило. Лондон в целом не поддержал идею об уходе из Евросоюза, но и здесь разрыв был слишком мал, чтобы переломить результаты референдума.

Позиция и той и другой стороны понятна и трудно назвать кого-то конкретно идиотом, а кого-то — однозначно молодцом. Те, кто выступают за сохранение связи с ЕС говорят про интеграцию, единство Европы, взаимопомощь и «держаться вместе перед лицом опасностей». Те же, кто выступают за брексит, указывают на то, что от нахождения в конфедерации больше минусов, чем плюсов: деньги британских налогоплательщиков уходят черт знает куда и вообще, навязываемая иммиграционная и экономическая политика уже достала население островов.

брексит британия евросоюз великобритания ес отвратительные мужики brexit disgusting men

Как видим, вторых оказалось больше. Очевидно, явное понимание иммиграционного кризиса и того, что ЕС имеет все шансы проехаться в этом плане на горбу старушки Англии возымело эффект. Хотя, казалось бы, у сторонников интеграции с ЕС были все козыри на руках: Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании, и его администрация выступали против брексита и использовали административные ресурсы для агитации. Многие из звезд также активно и однозначно выступали против ухода из Евросоюза, призывая британцев оставить все как есть.

Что бы там ни утверждали оба лагеря, то, как именно отсоединение страны отразится на ней и всей Европе в целом, довольно тяжело предсказать. С одной стороны, Британия теряют всю пользу от нахождения в ЕС, с другой — чиновники Евросоюза явно плохо учли характерный островной характер англичан — таких людей тяжело убедить в том, что нужно слушаться каких-то там чиновников-французов и баварцев с континента.

В 2014 Британия уже проводила референдум об отсоединении Шотландии, но тогда было принято решение о сохранении единства. В связи с брекситом вопрос снова оказался поднят: если шотландцы и ирландцы хотят остаться в ЕС, а англичане — нет, то у кельтов снова появились поводы для ухода из Великобритании.