С 7 по 8 февраля треть населения Земли праздновала Китайский Новый год. Китайцы — нация, которая любит и умеет праздновать; было красочно и шумно. Новогоднее застолье, обращение председателя коммунистической партии, фейерверки и парады — что может быть веселее?

Китайский Новый год не привязан к четкой дате и зависит от лунного цикла. В этом году он пришелся на ночь с 7 на 8 февраля, хотя на самом деле его принято праздновать как минимум две недели. Окончанием Нового года считается праздник фонарей, который в 2016-м приходится на 22 февраля.

китайский новый год отвратительные мужики disgusting men chineese new year

Новогодние гуляния

Дракон играет огромную роль в символике Нового года: он одновременно и символ счастья, и жуткий зверь из глубины веков, которого нужно отпугнуть шумом, гамом, весельем и петардами.

китайский новый год отвратительные мужики disgusting men chineese new year

Активная часть нового года идет до сих пор и он, кажется, будет более шумным и веселым, чем все прошлые. В ночь с 7 на 8 в Пекине и Гонконге так налегли на фейерверки, что со стороны это смотрится даже как-то жутковато.

В этом году фейерверки в Пекине были особенно красочными и мощными. Обратите внимание, что феерично «бахает» одновременно над всем городом. Выглядит как война в киберпанке.

Телеобращение лидера нации

С Новым годом у китайцев связано много разных примет и обычаев. В основном они поразительно похожи на наши: полагается веселиться, пускать фейерверки, есть мандарины и пельмени цзяоцзы, пить водку, которая у них называется байцзю, слушать речь национального лидера и так далее.

Обращение главы КНР Си Цзиньпина к трудовому народу. Напоминает о новогодних поздравлениях Брежнева, но со скромным налетом буржуазной роскоши.

Что принято есть

Кроме того, в праздничные дни необходимо встретиться с родственниками и обязательно поесть праздничные фруктовые пирожные нянь-гао, а также съесть хотя бы немного рыбы. В качестве традиционной культурной программы выступает игра в маджонг и китайский покер.

китайский новый год отвратительные мужики disgusting men chineese new year

Идеальная комбинация из 3 символов удачи: пирожное, рыба и маджонг

Что идет по телевизору

И напоследок о музыке, которую крутят на китайском ТВ в эти дни:

Поздравление с китайским новым годом от звезд местной эстрады. От такого может пойти кровь из ушей, и этим оно напоминает восточный аналог планеты Зиларт