На севере Австралии, в штате Квинсленд, произошло крушение, о котором местные жители явно сложат немало баек. Небольшой одноместный вертолет марки Robinson R22 разбился здесь в результате столкновения с обычной коровой. Авария вышла жестокой, транспорт сгорел до основания, зато пилот и парнокопытное чудом остались целы.

Происшествие случилось в воскресенье 18 сентября недалеко от станции перегона скота под названием Коэн. Здешние пастухи настолько круты и успешны, что используют для выпаса коров не лошадей или автомобили, а легкие гражданские вертолеты.

  • Один день из жизни австралийского ковбоя-вертолетчика.

Один из местных ковбоев, мужчина 35 лет, работал в своем обычном режиме и облетал свои стада, наблюдая за ними с воздуха. Но вышло так, что он был чрезмерно уверен в своих силах и поэтому опустился слишком низко к земле. Настолько низко, что одна из его коров зацепила своим рогом полозья вертолета. Естественно, животное начало дергаться и делать глупости, желая сбросить с себя металлического монстра, а пилот отчаянно, но безуспешно пытался разрулить ситуацию.

Вышло все как-то до неприличия плохо и скоротечно: в результате пляски с коровой вертолет упал на землю и оказался сломан. Как будто этого было мало, транспорт начал полыхать словно факел. Недалеко от места крушения находилась команда пожарных, так что удалось потушить пламя и предотвратить крупное возгорание. Пилот и корова чудом избежали тяжелых травм. Хотя, надо полагать, ее хозяин предпочел бы в тот день на ужин хорошо прожаренный стейк из говядины.

Тем временем, на другом конце мира, в Дании, художник Барт Янсен, кажется, дождался своего шанса. Барт – тот самый мастер, создавший catcopter, то есть квадрокоптер, основной для которого стало чучело его кота. В одном из своих интервью он заявлял, что мечтает когда-нибудь сделать cowcopter, вертолет, сделанный из коровы, но у него пока не достает мотивации. Возможно, события в Австралии помогут ему найти вдохновение или даже заставят скооперироваться с тем неудачливым ковбоем.