Не люблю дни рождения проектов, потому что проекты надо поздравлять не с этим, а с реализованными планами, но раз такое дело.

Три года назад мы с пацанами создали блог, чтобы было куда выкладывать наши подкасты. Аудитория у нас уже была (спасибо «Канобу» и «Адовой кухне», которую мы там делали), но держать ее в рассредоточенном виде — на YouTube, Podster, ВК и прочих площадках, казалось нам странным. Диалог происходил у меня на кухне, и там же мы решили, что блог у нас будет не только про игры, а вообще про интересное, и чтобы читатель уходил с сайта или чуть более умным/осведомленным, или чуть более веселым, чем приходил. Так сложился наш главный принцип — «чтобы ты не унывал и не тупел».

За минувшие три года проект во многом изменился, приобрел ряд надежных партнеров, но свой главный принцип сохранил: никакой политики и жести, только развлечения — замок на горе, куда читатель может улететь, как супермен; туман войны, в котором можно скрыться от сводящих с ума новостных повесток и прочего медиамусора. Сайт для мужчин, которые устали делать вид, будто им действительно интересно читать про новые Tag Heuer, восьмиполосные спецматериалы о парфюмерии и инструкции по эксплуатации половых органов. Глянцевые журналы про качалочку, тряпки и туфли? Да у нас средних пальцев на все это не хватит.

Спустя два года после запуска DM я уволился с постоянной работы на Gmbox и дерзнул сыграть all-in. За 2015 год аудитория сайта выросла в пять раз. У нас есть оригинальный контент, которого или просто нет больше нигде в интернете, или нет на русском языке. Мы не публикуем переводы, почти не собираем интернет-летописи — большая часть того, что происходит на Disgusting Men — это плод ручной работы уникального коллектива, который собрался в нужное время в нужном месте.

Я бесконечно рад работать со всеми этими людьми. Саша, Коля, Слава, еше один Саша, все до единого Андреи, Гоша, Витя, Илья, Стас, Рома, Дима, Вадим, Кирилл, Никита, все-все-все — а также недавно присоединившийся к нам прежний трудовой состав «Игромании» — я специально никого не буду тут отмечать, и если вы делали что-то для Disgusting Men (как человек, который пропустил через себя значительную часть контента перед публикацией, я помню каждого, поверьте) — спасибо вам всем.

Disgusting Men — небольшой проект. Численность нашей аудитории по всем площадкам составляет около 400 000 пользователей. Главенствующий сегмент среди них — люди в возрасте от 20 до 34 лет. Из месяца в месяц самая популярная страница на нашем сайте — главная. Ядро, type-in. Около полутора миллионов просмотров страниц в месяц.

Не те цифры, которыми можно было бы гордиться, сидя на шее крупного издательского дома, но определенно неплохая отметка для ресурса, который содержит себя сам.

14500510_1286788598022133_7431439019843702539_o

В 2014—2015 годах мы наладили отношения с Microsoft, PlayStation, «Софтклабом» и его клиентами (Bethesda, Capcom, Sega и другие уважаемые люди), «Новым диском», мобильным направлением Mail. В этом году мы подружились с Riot Games; начали знакомиться с Electronic Arts и Activision; запустили регулярное (и крутое) шоу про настольные игры, о котором грезили, кажется, все наши коллеги и конкуренты.

Рекламная составляющая Disgusting Men также постоянно развивается. После ряда классических упражнений с «лендингами», нативом и другими традиционными форматами, мы частично перешли в русло агентской деятельности и в рамках нашей деятельности хотим, можем и умеем смотреть на задачи широко и нетривиально, а не просто ломать голову над тем, как же заставить читателя щелкнуть по рекламе.

Знаете, среди аудитории строго игровых ресурсов существует распространенный стереотип о том, что игровые журналисты — это такие псы, которые получают игры бесплатно, играют в них и получают за эти деньги.

Так вот.

Прошлой осенью мы прокатились из Вельке-Поповице в Москву через всю Восточную Европу, выжирая все пиво, которое попадалось нам на пути. И получили за это деньги!

За минувшие три года было разное: и падения, и апатия, и даже турецкий конфликт, который слегка пошатнул экономику проекта (да, самое прямое отношение, представляете) — но благодаря всем, кто оказался внутри и около Disgusting Men, мы продолжаем работать на полную катушку.

Больше никаких громких слов — нам просто очень нравится то, что мы делаем.