Каждый день к нам на почту приходит огромное количество писем от читателей. Некоторые из них нам нравятся, и мы публикуем их на сайте с ответами Георгия Добродеева. Предыдущие подборки читайте здесьздесьздесь и здесь. Орфография и пунктуация авторов соблюдена, возможен мат.

 Геймдизайнер VS Инженер

Здорово мужики !

Моя проблема никак не связана с бабами, сексом и чем-то похожим. Связана она с играми. Я без пяти минут выхожу из вуза с дипломом инженера, встает вопрос: куда идти работать?

На фоне всеобщего кризиса в нашей отрасли идет большое сокращение кадров, работу найти без связей очень тяжело. Но мне повезло, и меня могут устроить в одно место работать по специальности. Более того, мне повезло дважды, потому что так уж получилось, что меня приглашают на работу в компанию по разработке мобильных игр в другой город, компания молодая, но очень перспективная, дебютировала с игрой, у которой несколько миллионов скачиваний.

Моя родня в один голос, конечно же, говорит, что игры, разработка — это все несерьезно и так далее, работай по специальности. И никого нет в моем окружении, кто может дать мне объективный совет: стоит ли работать в игровой индустрии, пренебрегая в будущем серьезными должностями на посту главного инженера какого-нибудь предприятия.

Должность еще не определена, но скорее всего буду на позиции геймдизайнера или что-то вроде координатора-продюсера.

Хочется услышать ваше мнение, а то я, если честно, в тупике: не имею возможности оценить противоположную точку зрения, потому что ее просто нет.

Спасибо!

Привет,

Мы тебе от души рекомендуем работать там, к чему у тебя лежит душа. Когда люди занимаются любимым делом, то относятся к своей работе гораздо более ответственно, чем к работе за хороший оклад или теплые условия. С другой стороны, стоит присмотреться к конторе, которая зовет тебя на работу. У видео с большими сиськами на Youtube тоже бывает миллион просмотров, однако это ничего не говорит об успешности человека, снявшего это видео. Инди-разработчиков сейчас из каждой щели по десять штук торчит, а хороших работников, знающих технологии проектирования, строительства, машиностроения никогда не бывает много. Так что ты там серьезно подумай, геймдизайнер и координатор-продюсер — это фундаментально отличные друг от друга позиции. Если тебя, без опыта работы в игровой разработке, легко берут на каждую из них, то, может, компания не так и хороша.

Сам в это дерьмо влез

Привет мужики!

Я работаю уже 7 лет в одной компании и руковожу отделом развития маркетинга и ИТ. И так уж повелось, что я занимаюсь практически ВСЕМ! Начиная от написания текстов для сайта и съемкой/монтажем видео, заканчивая развитием отдела продаж, организацией и проведением заграничных выставок.

И вы понимаете, что я здорово за 7 лет увяз в этом бизнесе. Я знаю его спицифику, знаю клиентов, как работать с аудиторией — я проникся этим и все это нравится. Я с удовольствием хожу на работу, всегда с энтузиазмом, выдаю новые идеи, беру новые проекты. Мне удалось выстроить шикарный отдел, мы работаем в одной команде. Я получаю отличные деньги, пусть и с перебоями из-за этого чертового кризиса, и могу спокойно позволить себе шестой айфон в субботу утром.

Думаете я выделываюсь? Вот тут то и проблема.

Я чувствую, что вырос из этой работы. Сильно. Мне не хватает сложности. Я прошел этого Макса Пейна три раза и в конце Мона не умирает. И я постоянно думаю, что нужно менять работу — на текущей мне не могут дать больше денег и сложнее задачи, не могут вверить новые проекты и расширить отдел.

Я слишком глубоко сижу в этом дерьме, я стал специалистом в области, в которой работает всего три компании в стране, и я работаю в лучшей из них. На мне жена, пусть и без детей, кредит на машину, бабуля, дедуля и веселая жизнь, которая не позволила мне идиоту создать денежную подушку.

Иными словами, если я сменю работу, мне придется начинать сначала где-то в другом месте и это влечет неминуемое ухудшение качества жизни для моей семьи.

Что мне делать, мужики? Не мучать жопу или рисковать? Как правильно менять работу, чтобы это не било по дорогим мне людям?

Привет,

Как известно, работаем мы прежде всего за деньги. Мы бы посоветовали искать работу в смежной области, в который ты был бы все еще сведущим парнем, но со многими новыми и неизвестными задачами. Опускаться по деньгам при смене работы — совсем неправильная тема. На наш взгляд, исключение тут может быть разве что в случае обретения работы мечты. Может, пришло время начать работать над чем-то своим? Раз уж у вас такой классный отдел, то ты сможешь найти единомышленников и развлечь себя чем-то новым. Еще есть мнение, что любая менеджерская работа мало чем отличается от одной индустрии к другой и при должном подходе одинаково может получится управлять как бизнесом производства силиконовых грудных имплантатов, так и издательством детской литературы.

НЕ ПРОБЛЕМА

Наверное это проблема. Будет интересно что вы на это ответите: мне 25 лет и мне тупо ничего не интересно. Апатия длится сколько я себя помню, нет никаких событий, которые бы привели меня к этой ситуации, просто так, судя по всему, было всегда (я не помню потому что мне довольно тяжело отличать один день от другого).

Живу с родителями, нашёл себе работу «не бей лежачего» где ничего не нужно делать, и хожу на неё каждый день. Хобби нет. Друзья были, но я всё реже с ними общаюсь, да и никакой радости не чувствую уже от встреч и общения. Женщины вообще не интересуют, смотрю на них как на кусок грязи…

Раньше хоть видеоигры доставляли относительно, но уже несколько лет я просто смотрю что-то на youtube или слушаю музыку. Мне даже лень во что-то играть или смотреть кино. Я просто ничего не хочу.

Интересно есть ли из этого какой-то выход? Хотя мне в сущности уже всё равно.

Привет,

Бери еду и клади ее в рот, каждый день.

Если у вас есть проблема, которая требует решения, или вопрос, на который вы не видите явного ответа, напишите нам. Георгий Добродеев ответит.