23 мая весь мир стал свидетелем типичной и даже стереотипной по нынешним временам мести. Не было никаких поджогов дома, убийства, похищения или подсыпания ядохимикатов в водопровод. Некий пользователь Reddit с ником Khaleesiscorned пожаловался на бывшую, которая отравляла его жизнь спойлерами из «Игры престолов». При этом он страдал не меньше, чем от всего вышеперечисленного. В общем, классическая проблема белых людей. «Отвратительные мужики» смеются над подобными драмами и размышляют о такой вещи, как месть бывшим.

месть бывшей игра престолов revenge game of thrones отвратительные мужики

Месть человеку, с которым как-то приходилось строить совместные планы на будущее и попутно тереться гениталиями, — это очень мощный и явный маркер хилой душонки. Допустим, это понятно всем и каждому, но сами причины все же интересно обсудить. Тема-то, как оказалось, — животрепещущая.

Месть — это жидковато

Мстить бывшим — это примерно как оставлять под дверью соседей пропитанную селитрой подожженную газету, в которую завернут кусок дерьма, позвонить в дверь и убежать. Только тебе не десять, а под тридцать, но ты до сих пор занят такой фигней. Мелочно, глупо, жидковато, особенно в рамках доставшей всех концепции поколения миллениалов.

Лучше всего об этой категории житейской мелочности высказался Даг Стенхоуп. Осторожно, обсценная лексика. Если рядом с вами в комнате сидит бабуля или несовершеннолетние дети, лучше подождите, пока они выйдут.

Месть — это нерационально

Если вы пришли домой пораньше и застали любовь всей вашей жизни в соитии с вашим лучшим другом и вашим любимым псом, то ярость, мягко говоря, уместна. А месть-упреки-трагедии — нет. Кроме взрыва эмоций тут есть еще и простор для ледяного рационального подхода. Сделайте полезное — откажитесь от лишних людей; на самом деле, не всем везет вот так сразу и ясно все понять. Пса можно оставить, потыкайте виновника мордой, скажите «фу», или что вы там делаете с провинившимся животным.

Это аморально даже для сатанизма

Может показаться, что тут я вкраплю морализаторства и менторства, но нет. Эта категория ближе к предыдущей и вытекает из нее, поскольку мне кажется более адекватной идея рациональной морали в духе Иеремии Бентама. Небанальный был, кстати, мужик, завещал сделать из своего тела мумию и пугать ей студентов — такому невольно веришь. В общем, месть — это нелепо, грозит последствиями, вплоть до юридических, и подточит психику, причем мстящего, а не жертвы. В целом: это аморально хотя бы по той причине, что крайне тупо и вредно для самого решившегося на этот шаг. В любой системе ценностей такие последствия считаются нежелательными.

бывшие

Главное: на самом деле, всем наплевать

В такой ситуации высоки шансы попасть в самую нелепую и унизительную ловушку. Месть — это попытка принести страдания за принесенные страдания. Звучит как начало буддистской проповеди, но на деле все может оказаться совершенно не по плану. Ирония ситуации в том, что жертве может оказаться просто наплевать. То есть ей будет неприятно, мерзко и прочее в таком духе, но в целом — это как пострадать от слепой стихии. Одно дело когда вас облили грязью хулиганы-прохожие, другое — когда вышло как-то случайно и по воле природы. Результат один — ощущения разные.

Опять приведу пример из классика. Теперь без мата, но не менее хлестко:

Что в итоге? Взрослый человек по десять раз перепроверяет, стоит ли доверять продавцу шаурмы, но верит первым же проходимцам, когда речь идет о любви до гроба. Расстраиваться и мстить бывшим из-за собственной оплошности и близорукости — это нелепо, нерационально и бессмысленно. Что, впрочем, не обязательно относится к другим людям.