«Сила» набирает слишком много силы в Австралии – считают местные атеисты. Количество австралийцев, которые официально исповедуют джедаизм, дошло, как минимум, до 70 000 человек. Само собой, в этом нет ничего страшного или циничного – всего лишь милая гиковская шутка, своего рода флэшмоб, который подхватили десятки тысяч людей. Но местные атеисты обескуражены таким поведением и бьют тревогу, утверждая, что крайне консервативные политики захотят использовать «джедаев» в своих целях.

джедаизм джедаи звездные войны йода австралия атеисты отвратительные мужики jedi disgusting men

Для Австралии все началось в 2001 году во время переписи населения. Это выглядит как шутка, но в список религий, которые можно было указать при анкетировании, вошел «джедаизм». Стать джедаем официально и заявить об этом государству можно было просто поставив галочку. В 2011 году новая перепись населения показала обескураживающий результат – последователей «Силы» по всей стране оказалось уже около 65 000 человек.

9 августа 2016 Австралию снова ждет перепись населения и количество рыцарей джедаев, по самым скромным подсчетам, уже давно перевалило за 70 000 человек. Это означает, что их уже больше, чем адвентистов седьмого дня и сикхов (не путать с ситхами из «Звездных Войн»). В принципе, это не должно было задевать никого, кроме самых ярых этатистов и ортодоксальных верующих, для которых это могло стать новым поводом для того, чтобы оскорбиться.

http://www.telegraph.co.uk/news/2016/08/01/atheists-annoyed-by-pranksters-listing-jedi-as-their-religion-fo/

Кайли Старджесс — лидер сообщества австралийских атеистов.

Однако больше всего оказалось возмущено сообщество атеистов Австралии. Его лидер, Кайли Старджесс, которая по иронии напоминает принцессу Лею, видит в этом тревожный сигнал. Главная проблема в том, что джедаев записывают в категорию не просто верующих, но глубоко религиозных граждан. Такое положение дел вообще не было бы проблемой, если бы оно не открывало дорогу для спекуляций на политической арене.

Благодаря тому, что сотни тысяч нерелигиозных австралийцев в шутку указывают в переписи фейковые религии, вроде джедаизма или веры в Великого Макаронного Монстра, консервативные политики и популисты получают возможность издавать в высшей степени сомнительные законы. В своей деятельности они будут опираться на якобы мнение «крайне религиозного большинства», тогда как это самое «религиозное большинство» — не более, чем фанаты «Звездных Войн», «Властелина Колец», «Звездного Пути» и прочие гики и шутники. Принцесса-Лея-Кайли Старджесс призывает соотечественников серьезно отвечать на вопросы переписи и быть ответственными гражданами, а не веселыми раздолбаями.

джедаизм джедаи звездные войны йода австралия атеисты отвратительные мужики jedi disgusting men

На самом деле, ситуация, сложившаяся в Австралии – не уникальна. В Великобритании количество джедаев перевалило за 0.7 процента, то есть их там уже больше, чем буддистов или иудеев. Иными словами, в Лондоне будет проще найти практикующего джедая, чем правоверного еврея или ньюэйджевого искателя просветления. Но там, по какой-то причине, либо никто из политиков-популистов не додумался использовать потенциал «Силы», либо никто пока не догадался забить тревогу.