Наверняка многие из нас задумывались — а как мир выглядит из окна в доме напротив? Или из окна вашей возлюбленной, что живет в другом городе и частенько глядит на улицу, думая о вас? А какой вид открывается из комнаты Папы Римского или Ким Чен Ына?

О чем-то подобном думали Сонали Ранджит и Вайшнав Баласубраманиам, когда создавали проект WindowSwap — сайт, на котором любой желающий может посмотреть на мир из чужого окна. На данный момент в проекте уже несколько тысяч окон по всему земном шару — можете добавить в него и свое.

Эддисон, штат Мэн, США

В немалой степени на появление WindowSwap повлиял коронавирус, о чем авторы пишут на сайте:

«WindowSwap позволяет заполнить глубокую пустоту в наших жаждущих странствий сердцах, давая нам на некоторое время посмотреть из чужого окна где-то в мире. Это место, где все мы, голодные дураки, путешествуем, делимся своими видами из окон, чтобы помочь друг другу почувствовать себя немного лучше, пока мы снова не сможем исследовать нашу прекрасную планету».

К сожалению, прямых трансляций на сайте нет, это лишь 10-минутные HD-видеоролики, записанные энтузиастами. Тем не менее, хуже проект от этого не становится — учитывая количество этих роликов (несколько тысяч), залипнуть на виды Мадрида, Нью-Йорка, Пекина, Сызрани или Копенгагена можно очень надолго. Если и вы захотите показать окружающим, что видно из вашего окна, просто запишите видео по инструкции вот тут.

Вот вам несколько живописнейших видов для затравки:

Иббенбюрен, Германия
Саутпорт, Великобритания
Москва
Мельбурн, Австралия
Монро, США