14 января стало известно, что в пригороде Лос-Анджелеса продан выигрышный билет лотереи Powerball, джекпот которой составляет рекордную сумму в 1,5 миллиарда долларов. Денежный приз будет разделен между тремя победителями. Это вторая крупнейшая лотерея в истории. Предыдущий рекорд установила американская Mega Millions в 2012 году — тогда джекпот составил 656 миллионов долларов, и сумму также пришлось разделить: выигравших было несколько. Согласно условиям Powerball, победитель может получить выигранную сумму двумя способами: или частями в течение следующих 29 лет с ежегодным ростом выплат на 4% для компенсации инфляции, или здесь и сейчас наличными — но тогда сумма выигрыша сократится, в том числе из-за налогов. Если призер предпочтет последний вариант, то получит 930 миллионов долларов. Это вагон денег: больше 9 тонн, если рассчитывать купюрами достоинством в 100 долларов. Что делать с таким количеством денег? Отвратительные мужики поинтересовались вопросом и выяснили, как поступили со своим выигрышем те, кто срывал крупнейшие джекпоты в истории.

лотерея что делают с деньгами куда девают деньги powerball lottery winners merle patricia butler мерль патрисия батлер USA POWERBALL LOTTERY

EPA/JUSTIN LANE

Победители предыдущей рекордной лотереи Mega Millions в большинстве своем предпочли остаться вне поле зрения любителей считать чужие деньги. Из пяти участников, разделивших общий фонд в 656 миллионов долларов, в прессе о себе заявила лишь семья Батлеров: в апреле 2012 года пожилые Мерль и Патрисия забрали чуть больше 150 миллионов наличными. Они всю жизнь прожили в маленьком городке Ред Бад с населением меньше 4000 человек. Но и они предпочли не распространяться о своих планах, заявив лишь, что потратят деньги на что-нибудь толковое в соответствии с рекомендациями нанятых финансовых консультантов. Сайт Find A Company сообщает, что Мерль и Патрисия создали собственный благотворительный фонд.

лотерея что делают с деньгами куда девают деньги powerball lottery winners merle patricia butler мерль патрисия батлер

Мерль и Патрисия Батлер, победители Mega Millions. Фото: Dailymail.

В 2014 году их доброе имя было использовано с целью одурачивания тех, кто предпочитает получать, а не зарабатывать: женщина из городка Лейк-ин-зе-Хиллс сообщила о получении подозрительного письма — мол, Батлеры решили поделиться своим выигрышем со всеми желающими, но сначала вам нужно перевести небольшую сумму денег «вот на этот счет». Знаете, как эти мутные имейлы «ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЫ НАСЛЕДНИК ЦАРЯ СОУСОВ 1000 ОСТРОВОВ!».

Bunch o’ hookers and cocaine

А вот отличная иллюстрация того, как крупная сумма денег лишь ненадолго улучшает жизнь счастливчика: в 2003 году 16-летняя Келли Роджерс из Великобритании подрабатывала продавщицей в магазине, когда купила счастливый билет. Она выиграла почти два миллиона фунтов в Британской национальной лотерее и, ослепленная суммой, которая тогда казалась космической, стала тратить деньги на вечеринки, наркотики и угар. Кроме того, она купила четыре дома, несколько автомобилей и заодно надула себе сиськи. Через некоторое время из всего перечисленного у Келли остались только сиськи — и то лишь потому, что имплантаты не подлежат возврату и обмену. После продолжительного загула, в ходе которого она тратила деньги не только на себя, но и на обеспечение нескольких друзей, один из которых даже стал ее личным водителем, Роджерс была вынуждена продать всю купленную недвижимость и машины и устроиться на работу нянечкой. К счастью, все закончилось более-менее хорошо: она спокойной вышла замуж и стала мамой.

Подобных случаев масса: мусорщик, живший на пособие, выиграв в лотерее, всаживал деньги на кокаин и вечеринки и гонял по собственной трассе на дорогих машинах, разбивая одну за другой, а затем оказался в суде за кражу бутерброда и бутылки пива; выиграв 13 миллионов долларов, семья безвылазно провела три месяца в Вегасе, ночуя в самом престижном отеле и играя в казино, а затем купила трейлер и вернулась к нищете.

Получая деньги, о которых слышали только по телевизору, люди, не зная, что с этим делать, предсказуемо пускались во все тяжкие.

Но есть и хорошие новости: за последние 20 лет Британская национальная лотерея породила больше 3000 миллионеров, далеко не все из которых прожгли деньги на похабные развлечения. В ноябре 2015 года портал Mirror обновил список крупнейших победителей лотереи, которые вложили деньги в бизнес, развитие спорта, пожертвовали значительные суммы на благотворительность.

Согласно цифрам, которые приводит The Guardian, ссылаясь на Oxford Economics, счастливчики первым делом тратят деньги на недвижимость, автомобили и предметы роскоши.

лотерея что делают с деньгами куда девают деньги powerball lottery winners merle patricia butler мерль патрисия батлер

12 января издание TIME также поделилось историями из жизни людей, которые в разные годы выигрывали в Powerball, Mega Money и региональные лотереи. Значительная часть тех, кто купил счастливый билет, рассказывают о том, как лотерея буквально изменила мир и людей вокруг них: стремительно появлялись новые друзья, а старые, пользуясь случаем, превращались в вампиров, которые потихоньку высасывали из счастливчиков деньги.

«Многие полагают, что лотерейный выигрыш — это горшок с золотом, который ждет на другом конце радуги, и это и есть цель всей жизни, и сейчас придет счастье, и все наладится. Но это не так», — рассказала в 2014 году Донна Миккин, которая победила в Нью-Йоркской лотерее в 2007 году.

«Все эти ужасные истории про людей, которые лишились богатства, происходят из-за того, что лотерейные победители никогда не видели таких денег и ныряют в них, как будто это бездонное море, — рассказал TIME Ричард Люстиг, семикратный победитель различных лотерей из Флориды. — Они расслабляются, уходят в отрыв и думают, что завтрашнего дня не существует. Так вот: он существует и обязательно наступит».