Пасхальные случайные обзоры, в которых ни слова про яйца и куличи. В этот раз небольшой отряд Отвратительных мужиков высадился для того, чтобы рассказать тебе о концерте со скетчами Монти Пайтона, кафе Артемия Лебедева, бургерах в Волгограде и дыне в шоколаде. Все лучшее, все свежее.

Монти Пайтон Живьем (почти)
Концерт классических скетчей из 2014 года

Шоу Монти Пайтона и все, что они сделали — это глыба, слишком большая, чтобы переварить ее разом. Поэтому надо периодически к ним возвращаться и открывать что-то новое. Например, целый новый концерт, который они записали в 2014 году, спустя 438 лет после того, как в последний раз делали что-то вместе.

  • Стивен Хокинг поет самую узнаваемую песню «пайтонов». В самом шоу он еще и поддерживает их как зритель.

Шоу «Монти Пайтон Живьем (почти)» сделано для того, чтобы порадовать фанатов — почти никакого нового материала здесь нет. Зато старые классические скетчи пересняты так, что смотришь их словно впервые. Старые «пайтоны», которые годятся в отцы твоему деду, невероятно энергичны, бодры и веселы. Отыгрывают так рьяно, словно иначе у них отберут кардиостимуляторы.

Кроме старых добрых номеров про дохлого попугая, канадского лесоруба и прочих, коллектив активно поет и танцует, в чем им здорово помогает подтанцовка. «Монти Пайтон Живьем (почти)» — самое «бродвейское» и внешне роскошное шоу комиков. Это не плохо, но и не хорошо, просто по какой-то причине они решили добавить манхэттенского лоска из 50-х.

Это вам не «Маски-шоу» в VR

9/10, Владимир Бровин

«Бургерная» Kormushka
Худшие бургеры в Волгограде и пригороде 

Я уже как-то объяснял, почему в Волгограде и Волжском достать хороших бургеров — большая проблема. Недавно на одном из волжских торговых центров появилась огромная вывеска о том, что в нем открылась бургерная, крафтовая пивнуха и прочее, модное, как в столице. Но, оказалось, что ушлые хозяева магазина просто переделали один из разделов старого ресторана в «бургерную»: написали несколько модных слов, запустили маркетинговую программу и стали ждать чемоданы с деньгами.

случайные обзоры концерт Монти Пайтон бургерная Kormushka Волгоград Волжский Кафетериус Артемий Лебедев Волгоградское шоссе Москва pupo sobranie дыня фрукты в шоколаде что поесть где поесть что посмотреть еда отвратительные мужикиЯ заказал самый дорогой и нажористый «Спешлтейсти Бургер», картошки, и каких-то картофельных шариков. Мне принесли бургер в зеленой булке, которая абсолютно не имеет вкуса или хотя бы видимой привлекательности.

Мясо — стандартная котлета уровня средний комбинат из глубинки, овощи были, но из-за большого количества то ли кетчупа, то ли соуса барбекю, я их не почувствовал. Для Москвы, наверное, бургер такого уровня за 200 рублей — это нормально. А в Волжском я знаю как минимум одну точку, где они за ту же цену вкуснее, толще и глубже.

Кстати, картошка сырая внутри, с плохой прожаркой снаружи. Сырные шарики с, внезапно, вишневым соусом — это вкусно, но мало. Лимонада наливают как будто из графина в рот, а не нормальные поллитра. Так что, бабулесы пошли на рекламу, на внешний вид, рассчитанные на авангардную молодежь, которая по задумке авторов должна после митингов заходить к ним на крафт и бургер.

2/10, Николай Чумаков

«Кафетериус»
Кафе студии Артемия Лебедева на Волгоградском проспекте

Воскресенье, нас двое, похмелье; мы возвращаем аппаратуру, арендованную для концерта, на место — в студию, расположенную в гетто за МФЮА на Волгоградском проспекте. Мы в один голос озвучиваем терзающую мысль: немедленно нужен чебурек и светлое. Один из нас вспоминает, как жаль, что закрылась хинкальная на углу — второй вспоминает, что по пути к ней есть еще одно кафе, непонятно, что там, и нужно разобраться.

случайные обзоры концерт Монти Пайтон бургерная Kormushka Волгоград Волжский Кафетериус Артемий Лебедев Волгоградское шоссе Москва pupo sobranie дыня фрукты в шоколаде что поесть где поесть что посмотреть еда отвратительные мужики

Важнейший пункт меню любого «Кафетериуса» (в Москве их много, есть и в других городах) — кофе, но мы были в особенном положении: субботний концерт классическим образом закончился в 7 утра воскресенья, мы сколько-то как-то спали, ничего не ели, привели себя в порядок и взялись за дела. Никто не был при смерти, но состояние было шатким. Серьезное достоинство заведения — завтрак здесь подают весь день. Две яичницы с беконом и помидорами (229 рублей), два сэндвича с ветчиной, сыром и соусом из дижонской горчицы (239 рублей), два пива для старта (около 250 рублей за 0,5 нефильтрованного).

Яичница с помидорами и беконом оказалась яичницей без помидоров; сэндвич с ветчиной мы почему-то ожидали горячим, но он оказался холодным (в меню это не уточняется), а также сопровождался светлым четырехсантиметровым волосом, отдыхавшим на тарелке — видимо, здесь готовят без колпаков. Следующее пиво — 0,33 Yardbird, американский светлый эль, на этикетке которого, как выяснилось позднее, нет ни намека на IPA — однако в меню он преподносится как «IPA в американском стиле». По вкусу, как и предполагалось, это чистейший APA.

В целом, «Кафетериус» на Волгоградке — это оазис посреди промзоны, с чем связаны и главные достоинства, и ключевые недостатки заведения. С одной стороны — прекрасный интерьер, меню, отличный дизайн всего и вся, замечательное место для курения на веранде. С другой — ужасный вид отовсюду: с крыльца вы смотрите на трубы ТЭЦ, из окон — на вечно заполоненное машинами шоссе. Есть ощущение, что этот «Кафетериус» во многом живет за счет сотрудников «Сбербанка» неподалеку, которые ходят сюда на бизнес-ланч. Но иного выбора тут просто нет: или чебуреки с шаурмой, или вот так, или куда-то ехать.

6/10, Петр Сальников

Дыня в шоколадной глазури Pupo
S O B R A N I E

Не так давно на глаза попались десерты от Pupo (на самом деле от компании Sobranie, что производит кофе, чаи, какао и так далее), которые сразу привлекли внимание минималистичной и даже в какой-то мере стильной упаковкой. На выбор есть более десяти разных наименований, как в шоколадной глазури, так и без, но суть всегда одна — это просто сушеные фрукты, без добавок и особой химии. При этом любопытно, что в близлежащих супермаркетах этого товара нет, зато в «алкашном» магазинчике у подъезда под Pupo выделена целая полка.случайные обзоры концерт Монти Пайтон бургерная Kormushka Волгоград Волжский Кафетериус Артемий Лебедев Волгоградское шоссе Москва pupo sobranie дыня фрукты в шоколаде что поесть где поесть что посмотреть еда отвратительные мужики

На выбор взяли банан в шоколаде, французскую дыню в шоколаде и медовый апельсин в сахарной пудре. Сразу скажу, что апельсин — штука крайне мощная и терпкая, оставляет во рту характерное послевкусие цедры еще на полдня; исключительно на любителя. С бананом и дыней попроще — это сушеные куски (причем самые разные, от крошечных с монету в пять рублей до шматов размером с кубинскую сигару, которые весят по 100 грамм) фруктов, не слишком сладкие сами по себе, достаточно сочные и насыщенные (опять же, для сушеных фруктов) и вообще отлично справляются с ролью десерта под чай. К тому же, есть приятная иллюзий того, что твой десерт не пытается саботировать твою сердечно-сосудистую систему, даже несмотря на довольно толстый слой шоколадной глазури.

Единственный явный минус — цена: за 200 грамм просят от 150 до 200 рублей, в зависимости от фрукта. Не исключаю, что в супермаркетах подороже (типа Billa или «Зеленый Перекресток») будет нехилая наценка. Но персик и киви все равно попробую!

8/10, Вячеслав Мостицкий