Воскресная рубрика о том, что мы жрем, где мы пьем и как мы живем. Случайные обзоры — самая постоянная часть элитного портала, потому что редакция может перестать играть в игры, слушать музыку и смотреть кино, но вот пить и есть — никогда. Сегодня в меню: ресторан с дешевой и вкусной едой, много янтарной рыбки и отвратительный дизайн известного энергетика.

Ресторан True Cost
Да-да, тот самый, где вся еда по себестоимости

True Cost расположен в подвале одного из старых зданий на улице Льва Толстого — недалеко отсюда офисы Яндекса, Gameland и Geek-TV. При входе, прямо в гардеробе, нужно заплатить небольшую сумму — она зависит от времени вашего визита: например, в часы бизнес-ланча она составляет 150 рублей. Можно картой.

В True Cost просторный зал с низкими сводами, приглушенный свет, вежливые официанты, а также вкусно и очень дешево. Бургер за 100 рублей, солянка за 64; я попросил кофе с собой, на что получил ответное предупреждение: будет дороже. Окей, 50 рублей вместо 25 за американо.

true cost ресторан обзор отвратительные мужики disgusting men

Разумеется, когда вы читаете про еду по себестоимости, вас волнует объем порции и ее качество. Именно с этими мыслями я заказал бургер вдогонку к супу, о чем впоследствии почти пожалел. После честной тарелки солянки я уже был не так уверен, что готов ко второму блюду, но умеренный размер бургера и его весьма приличный вкусовой уровень заставили меня собраться с мыслями и добить все заказанное.

Итого получилось примерно следующее: суп + бургер + кофе + вход = около 350 рублей. Можно не жадничать и идти ровно на этот же набор вдвоем — одного блюда достаточно для полноценного насыщения. Нельзя сказать, что при этом я испытал какой-то невиданный гастрономический экспириенс, но требовать еще и этого от ресторана, в котором так дешево, вкусно и много, просто грешно.

Зайду опять, если буду рядом. Единственный очевидный минус связан с географией ресторана: True Cost расположен далековато от живописных пешеходных маршрутов. Нет сомнений в том, что заведение популярно среди тех, кто работает неподалеку, или постоянно перемещается на автомобиле, но вряд ли вы будете спонтанно прогуливаться мимо — только если не направляетесь в музей Толстого.

9/10, Петр Сальников

Обновленный энергетик Burn

Четыре вкуса и оформление от слепого дизайнера

Среди пьющих людей есть негласное правило: если запивать алкоголь энергетиком, то только «Берном». «Ред булл» слишком мейнстримовый, «Адреналин раш» — пахнет кошачьей мочой, остальные примеры из низшей ценовой категории не вызывают доверия. Для меня, как трезвенника, Burn — это просто один из самых вкусных напитков в банках, не считая стандартные лимонады. Не буду углубляться в детали того, насколько он помогает оставаться бодрым или вредит организму. У него совсем недавно ужасно обновился дизайн.

Пробовали такой? Оказался не таким дерьмом, каким выглядит

Фото опубликовано Николай Чумаков (@stupidtowel)

Во-первых потому, что нарисованный огонь стал похож на пламя из Diablo II, во-вторых — сделан он много хуже. В моем захолустье уже около года работают курсы дизайнеров, и вот уверен: выпускники столь бесполезной школы рисуют примерно так же. Старая банка не бросалась в глаза — я, честно скажу, даже не замечал, что там огонь и типа «Берн», гореть, все такое. Теперь не заметить низкосортное пламя невозможно: оно уродливое, оно слишком яркое, оно вообще не сочетается с черным цветом. В США и Европу обновленные банки приехали около полугода назад и даже на форуме Reddit многие пишут, что свежее оформление старого бренда похоже на понос моржа.

Вместе со свежим дизайном Coca Cola Company запустила четыре новых вкуса: яблоко и киви, лимон, без сахара и, совсем странный, — пунш. Я пока что попробовал только первый: представьте оригинальный Burn, который залили большим количеством яблочного сока. Мне понравилось, но вот киви там нет даже в малом количестве. Короче, лицо «Берна» испоганили, зато обновили линейку, что в целом не так плохо.

5/10, Николай Чумаков

Янтарная рыбка с перцем — «5 океан»
В рекордном объеме

Пить алкоголь в одно рыло, конечно, плохо, но умеренный пивной синглплеер в конце тяжелой рабочей недели, когда вы не готовы к шумной вечеринке и многолюдным танцам, — дело благородное. А вот пить пиво вхолостую — уже преступление. Но что делать, если хочется рыбы, но ты не любишь ее чистить? Взгляд каждого покупателя бутылочного из супермаркета хоть раз падал на полки с горами всевозможного закусона: кальмаров, какой-то стружки и фигни. Эти товары представлены разными марками, но суть там всегда одна и та же: сухое мясо с солью, чтобы жевать под холодное.

Среди всего этого мусора особняком стоит «рыбка с перцем» — она продается всеми производителями пивного грызла, но чаще всего в очень скромных объемах. Порочный круг разорвала компания «5 океан», которая продает благословенную перченую рыбеху в здоровенных пачках по 150 грамм.

янтарная рыбка с перцем 5 океан обзор случайные обзоры отвратительные мужики

Чем хороша эта рыба? Она острая, гарантированно сухая (в отличие от развесной воблы, где вам может попасться мерзко-жирная), избавлена от всех артефактов, кроме мягких костей, и ее просто невозможно перестать жрать. Пачки в 150 грамм вполне хватит на 4 бутылки пива, если не задаваться целью сожрать ее на скорость.

Тут еще надо помнить о вопросе пивной совместимости: с каким-нибудь душистым горьковатым лагером янтарь-рыба зайдет как нож в масло, а вот к стаутам, элям и прочим изысканным сортам такая закуска не подходит (не знаешь что брать к IPA — бери вяленую говядину).

Предупреждаю: даже если вы очень любите острую еду, без ума от рыбы в целом (например, вы веган!), а также планируете влить в себя больше четырех, воздержитесь от добавки. Обсыпанная красным перцем рыбеха, сопряженная с пенным, вызовет в кишечнике серьезную химическую реакцию. Проснуться с утра пораньше от острого желания громко посрать — это норма.

Не рекомендуется к употреблению в компании дам: будете пердеть.

7/10, Петр Сальников

Auchentoshan Classic
 Самое то для дружеских попоек

Виски «Очень тошен» (Auchentoshan), к счастью, не оправдывает свое название. Он весьма неплох, легко пьется и его не стыдно преложить гостям. Но, черт возьми, какой же он скучный! Auchentoshan — это сингмолт, то есть, грубо говоря «чистый виски». При этом некоторые бленды (условно говоря, «разбавленный виски»), вроде японского Suntory Old, кажутся интереснее.

случайные обзоры auchentoshan classic отвратительные мужики

Цвет бледный, запах сладковатый, очень приятный, но выражен слабо. Приходится внимательно выцеплять все эти стандартные запахи дерева и фруктов. Та же ерунда со вкусом: он хорош, но слаб. Самое неожиданное и интересное — послевкусие. По какой-то причине, оно оказалось очень приятным и ярким. Ощущается привкус свежего цветочного меда. Из-за таких особенностей Auchentoshan подходит для чтения: сделал небольшой глоток и 20 минут проводишь за книгой, наслаждаясь медовым послевкусием. Другой вариант — накидываться с друзьями. Из-за ненавязчивости и слабой спиртуозности его крайне просто пить.

Еще одна странная особенность: около пятнадцати минут после вскрытия запах отчетливо отдавал утонченными тонами деревенского самогона. Это — не совсем то, чего ты ждешь от виски. Итого: можно брать для дружеских попоек. Стоит он на уровне хорошего бленда (можно отыскать за 1700 рублей), но зачем брать синглмолт, похожий на бленд, если можно взять для тех же целей честный бленд?

6/10, Владимир Бровин