Главное, ребята, случайные не пропускать. Самая регулярная рубрика, после еженедельного подкаста, продолжает вещание. В новом выпуске обзоров на все и ни на что — целых два текста об алкоголе, одна хорошая едальня в Томске и рецензия на новый вкус «Пепси».


«Мистер Тако»
Лучшее место в Томске, где ты можешь поесть за 100 рублей и уйти счастливым


«Где поесть? В какое заведение сходить? Какой там средний чек?» — эти и другие вопросы возникают всегда, когда ты находишься в совершенно незнакомом городе за 2000 километров от дома. Они, как комары в летнюю ночь, не давали спокойно жить и гулять по Томску.

Большим везением было то, что студенты из местного университета подсказали ресторан азиатской кухни «Мистер Тако», где можно дешево и вкусно поесть. Самое культовое место всех учащихся, как сказали они тогда. Это заведение находится в самом центре Томска, на улице Ленина — самой главной артерии города — рядом со зданием факультета журналистики ТГУ.

случайные обзоры где поесть где выпить в томске Мистер Тако Pepsi Wild Cherry Estrella Damm Трифон IPA еда пиво алкоголь лимонад отвратительные мужики

Темный, совсем неприветливый, зал встретил ярко-красными обоями, шоу Гордона Рамзи по телевизору и NWA, доносившиеся из колонок. Никакого намека на то, что это место, где подают азиатскую кухню, не было и в помине… До тех пор, пока не принесли меню. Ясай сарадо (99 рублей), дим самы (89 рублей), воки (к примеру, с курицей и рисом — 99 рублей), тонкацу (129 рублей), роллы (129 рублей) — все на любой выбор и кошелек. Ко всему прочему заведение дает шикарный бонус в виде бесплатного чая, если заказываете любое блюдо из меню. Напиться этим напитком не составило особого труда.

Заказав в первый день (а в другие дни мы ходили только туда, чтобы позавтракать или пообедать) курицу Тори-яки с рисом (139 рублей) и куриный салат (99 рублей), прихватив с собой, конечно, бесплатный чай, я уже был расслаблен и ни о чем больше не беспокоился. Все было очень вкусно и чувство голода было побеждено. Даже девушки, с кем мы обедали вместе, съедали все до крошек и вылизывали тарелки до блеска. Но даже с лучшими ценами заведение показало свое истинное лицо: «Мистер Тако» со всех сторон окружен корпусами Томского госуниверситета, поэтому и основной контингент — студенты, и только они. Само помещение, где расположено заведение, маленькое и большой компанией там точно не уместиться.

Официанты нас точно запомнили, как мы садились за стол, рассчитанный на четверых, по восемь-десять человек. Шум и гам, суматоха и теснота — получилось так, что они невольно скопировали все маленькие ресторанчики Азии и вставили их приятные мелочи в томский аналог. Для кого-то это покажется приятным бонусом, кому-то — самым большим минусом.

«Мистер Тако» — достойное заведение, которое не грех будет посоветовать всем друзьям и гостям Томска. Демократичные цены и вкусная еда заставляют это делать. Иногда шумно, что мешает говорить, и ожидание заказа в час пик переваливает за 20 минут, но оно того стоит. Нельзя забывать о том, что это место пользуется большой популярностью у студентов, поэтому в обеденный перерыв о курице карри можно смело забыть; с другой стороны, рядом полно других заведений, где вы сможете пообедать. А если ваши ноги занесут вас в Томск, в самый центр, то смело заворачивайте в «Мистер Тако».

7/10, Сергей Исенеков


Трифон IPA
Кустарный вятский крафт


случайные обзоры где поесть где выпить в томске Мистер Тако Pepsi Wild Cherry Estrella Damm Трифон IPA еда пиво алкоголь лимонад отвратительные мужики

Крафтовый пивас стал моден даже среди простых поселковых пролетариев, вроде нас с вами. Так что неудивительно, что за этим явлением сытой жизни начали гнаться даже неповоротливые провинциальные пивоварни. Еще год назад они выпускали стандартно три вида пива: «светлое», «темное» и «пшеничное» (это если повезет), а теперь готовы заливать в наши глотки портеры и эли.

«Трифон IPA» — это именно тот пивас, который сделан наскоро в попытке угнаться за модой. И сделан, если быть честным, не так уж плохо. Касательно этого кировского охмеленного есть две новости. Во-первых, это ничерта не IPA — не дотягивает по аромату. Во-вторых, пиво-то неплохое. Особенно за 60 рублей, которые я за него выложил. Недостаточно выраженный аромат кое-как исправляет мощный и достаточно горький вкус. Послевкусие — долгое, даже как-то слишком, как у какой-нибудь дабл-ипы.

Несмотря на определенную кустарность, найти что-то подобное за такую цену почти невозможно («Волковская» IPA дешевле 90 рублей мне уже давно не попадалась). Кажется, я нашел неплохое пиво для летних прогулок с друзьями.

6/10, Владимир Бровин (1 балл добавлен за дешивизну)


Estrella Damm
Чисто испанский пивас


случайные обзоры где поесть где выпить в томске Мистер Тако Pepsi Wild Cherry Estrella Damm Трифон IPA еда пиво алкоголь лимонад отвратительные мужикиНа день рождения друзья подогнали мне разного импортного пива. Причем испанской Estrella — аж целый подарочный бокс, со всех сторон облепленный символикой «Барселоны». Внутри было найдено пять банок по 0,5 и бокал, по непонятной причине рассчитанный на 0,33. Выглядит все это щедро, бодро, красиво.

Но, как только содержимое банки с гербом «Барселоны» попадает в стакан с гербом Барселоны, пропадает всякое желание болеть за эту команду. У Estrella неприятный бледно-желтый цвет и очень слабый аромат. Даже мой отец, для которого нет пива роднее местного Гамбринуса, и тот заметил, что вид у напитка совсем не презентабельный. То же можно сказать и о вкусе — ничего примечательного. Немного кислое вначале, Estrella раскрывается в полное безвкусное ничего и завершается легкой горечью хмеля. На словах это звучит даже немного лучше, чем на деле. Пиво как пиво: не особо плотное, не особо вкусное — никакое, одним словом.

Нужно сказать, что, не имея богатого вкуса и аромата, это испанское пойло неплохо освежает и пьется достаточно легко. Учитывая климат Барселоны, Estrella, скорее всего, и задумывалось как прохладительный напиток, неотягощенный сложными вкусовыми характеристиками. Еще бы избавились от мощного послевкусия на уровне Балтики — появился бы повод хотя бы взглянуть на это пиво в жаркую погоду. А так, цена совсем не соответствует качеству, поэтому пробовать Estrella Damm стоит только из доброго пивного любопытства.

4/10, Даниил Хвалев


Pepsi Wild Cherry
Лучше, чем оригинальная 


Политические споры — детские лепет по сравнению с тем, как люди готовы ругаться из-за газировки. «Кока-кола» или «Пепси»? Для меня ответ всегда был однозначный — конечно «Кола». Она слаще, она вкуснее, она лучше выглядит в конце концов. Зато у «Пепси» всегда была крутая реклама с футболистами. Хотя, в последнее время и реклама от них — пример того, как делать не надо.

случайные обзоры где поесть где выпить в томске Мистер Тако Pepsi Wild Cherry Estrella Damm Трифон IPA еда пиво алкоголь лимонад отвратительные мужикиВ российских супермаркетах неожиданно появилась вишневый вариант «Пепси». Судя по слову «дикая» в названии, он должен быть как минимум лучше, чем то, что было, когда в свою газировку пытались добавить вишню другие компании. И, знаете, оказалось, что не обманули. Wild Cherry слаще и насыщенней классической версии, с более интересным вкусом и сильным ароматом. Не уверен, что в ней номинально больше сахара, но напиться вишневой «Пепси» невозможно. Запивать еду или разбавить алкоголь — самое оно.

Абзац для тех, кто шарит: вишневая «Пепси» лучше и приятней, чем классический Dr Pepper, но хуже Dr Pepper с двойной вишней. Она менее сладкая, чем вишневый Mountain Dew, но такая не противная, как вишневая «Фанта». И она точно лучше, чем вишневая «Кола», потому что в ней меньше горечи и больше, простите, вишни.

8/10, Николай Чумаков