«И жить торопится и чувствовать спешит» — подумали мы, и приготовили еще один выпуск самой необъятной рубрики. Случайные обзоры снова на связи в урезанном варианте: рассказываем, почему смотреть новый фильм Тима Бертона — сомнительная идея, поэтому лучше поиграйте в Shadow Warrior 2 — внезапно неплохой шутер для ПК.

Shadow Warrior 2
Неожиданно хороший шутер про ниндзя; пока только на PC

shadow warrior 2 обзор отзывы рецензия review shadow warrior 2 disgusting menОригинальная Shadow Warrior вышла в 1997 году в разряде «игр по следам Duke Nukem 3D»: среди них еще была никакая Redneck Rampage. Главный герой, который сохранил себя и в перезапуске 2013 года, и в нынешней Shadow Warrior 2, кидал сюрикены, стрелял из двух UZI, размахивал саблей и настойчиво шутил. Бритый налысо ниндзя Ло Ванг сталкивается с демонами, призванием которых занимаются его бывшие работодатели. Вкратце, на протяжении всей игры ничего важнее кровавого истребления этих демонов не происходит — и от этого было скучно уже в 1997 году. Перезапуск, которым занимались поляки Flying Wild Hog, был очень простой игрой класса «B», в которой после каждой мясорубки выдавали звездочки, как в Angry Birds. Там также были зачатки системы развития героя, в которых Shadow Warrior 2013 года, по-хорошему, не нуждалась — они обрели смысл в свежайшем продолжении. В нем же стало наконец-то весело и интересно рубить врагов катаной: большую часть времени герой рывками перемещается по всем осям, злоупотребляя двойными прыжками и уворотами. По мере развития персонаж получает дополнительные навыки, которые превращают любую стычку в бешеный цирк с турбокаруселями.

Строго говоря, все это не делает Shadow Warrior 2 первоклассной игрой — это шутер за 699 рублей, который полностью оправдывает свою стоимость. Более того, это, кажется, та самая игра, которую имели в виду 3D Realms в 1997 году. Вместе с тем, в более широком смысле, это совершенно другая игра.

shadow warrior 2 обзор отзывы рецензия review shadow warrior 2 disgusting men

Shadow Warrior 2 уже не коридорный шутер с уровнями — здесь вы можете собрать команду самураев и зачищать локации по кругу в поисках ценных артефактов. Некоторые места можно и нужно посещать по нескольку раз; по пути к цели можно залезть в какое-нибудь необязателное болото с «фиолетовым» врагом, обнаружить скрытый сундук и накопить денег на новый гранатомет, улучшенный огненным бонусом. В это весело играть и в одиночестве, если у вас нет задачи углубиться в многочасовое повествование про что-нибудь интригующее. Расчлененку сопровождает прекрасный ария-саундтрек, где на барабанах играет композитор «Ведьмака».

Игра формата «часок и баиньки» — к сожалению, пока только на ПК; есть ощущение, что на геймпаде контроль персонажа (а здесь это главное) ощущается лучше. Отдает нездоровым дрочболом — но что поделать, вы же хотели Destiny на ПК.

8/10, Петр Сальников

Дом странных детей Мисс Перегрин
Яркая, но непонятная сказка от Тима Бертона

Никогда не был фанатом Бертона — и не думал начинать. А на его новый фильм о перемещениях во времени, сказочном параллельном мире и эксцентричных детях попал совершенно случайно. Думал, что сеанс продлится вечность, пока на экране будут происходить типичные для этого режиссера вещи: инфантильный конфликт двух абсолютно разных сущностей, обязательно в темной палитре, с кучей героев и большеглазыми женщинами.

дом странных детей тим бертон кино режиссер книга роман экранизация рецензия фильм отзыв мнение отвратительные мужики

Вышесказанное в той или иной мере действительно происходило: какой-то парень как-то попал на остров, а в этом еще дед его замешан, и женщина в птицу превращается. На это вот все можно забить и наблюдать за раскрытием потрясающей палитры красок. Картина внешне вообще выглядит как холст в галерее: правильная игра со светом, приятные мрачные тона и акцент на вещах, важных по сюжету. Такой подход практически впускает тебя в фэнтезийный дом с необычными подростками: невидимыми мальчиками, летающими девочками и близнецами со способностями Медузы Горгоны. И когда ты увлекся картинкой, вроде бы даже начал сопереживать героям, Бертон бьет по роже.

Знаете, почему первые «Мстители» — крутейший фильм от Marvel? Потому что там мощное командное взаимодействие и плавный пересказ событий из комиксов. Я не читал оригинал «Странного дома», но сомневаюсь, что в нем была такая же рваная и куцая концовка. Если без спойлеров: подростки то применяют свои способности, чтобы вытянуть с морского дна корабль, то не могут победить одного противника. Они даже нападают, но почему-то не применяют силу во всю мощь. Параллельно монтажер решает нарезать фильм на мелкие кусочки, чтобы ты прыгал глазами от одного края экрана до другого в поисках важных вещей. Ничего не ясно, все мельтешат, бегают и кричат. Такое.

6/10, Николай Чумаков

«Лига пап»
Новое место с трансляциями спорта
на Краснопролетарской, 16

Окрестности московской станции метро «Новослободская» издревле предлагают огромный выбор алкоприключений. Основной вектор направлен от «Макдоналдса» в сторону ТТК, но с другой, менее популярной стороны, тоже есть интересные места. Вверх и направо по Селезневской, на Краснопролетарскую, 16 — там открылся спортивный бар «Лига пап».

Это второе заведение с таким названием в Москве — оригинальное располагается на Лубянке, и во время пешей прогулки по центру на него можно наткнуться случайно; то, которое на Краснопролетарской, стоит в стороне от очевидных маршрутов и вдобавок прикрыто деревьями. Внутри показывают какой-то футбол, в зале три человека. Над стойкой висят два здоровенных экрана — для правой и левой половины аудитории. Столы стоят, как на трибунах, каждый следующий на ступеньку выше предыдущего, стулья только с трех сторон. Помещение не очень большое, но с высоким потолком — и благодаря архитектуре здесь очень просторно. Во втором зале, поменьше, — телевизоры и столы для тех, кто хочет смотреть друг на друга.

лига пап отзывы обзор краснопролетарская новослободская бар disgusting men

В меню «Лиги» — все, чего вам, возможно, хочется прямо сейчас. Гирос, кесадилья, крылья, сыр, всяческое мясо — а также один, но могучий шерер с божественными ребрами барбекю, обсыпанными жареной гречкой (оказалось, это дико вкусно). Из алкоголя есть только пиво, по словам сотрудников, «пока». В наличии привычный «Прайд» и Belhaven — плюс нетривиальный светлый эль Palm из Бельгии, душистый и терпкий.

Много воздуха, комфортная обстановка, насколько благородное, настолько же скотское меню — в деньгах «Лига пап» не то заведение, куда можно явиться с ободранной жопой, рассчитывая на хоть какой пивас с закусоном. Как это принято в пабах, вчетвером можно посидеть на всю квартплату и не обломаться.

10/10, Петр Сальников