Каждый день с нами что-то происходит — мы где-то бываем, что-то едим и пьем, смотрим, читаем и слушаем, и это совершенно нормально. Но только «Отвратительные мужики» собирают все это в рубрике «Случайные обзоры».

Медицинская комиссия в военкомате

Утро осенней пятницы может испортить только ненужный звонок — например, из военкомата. По советским заветам комендант набрал не мне, а маме, посчитав, что уж она точно возьмет трубку. В понедельник к 8:30 в кабинет 418, поехали.

Почему я оказался в такой ситуации? Факультет журналистики в местном ВУЗе блаженно умер, и всех четверых его студентов насильно перевели в университет соседнего города. Ехать туда около двух часов, что неприемлемо, когда на пару к 8 утра. В итоге мной было принято волевое решение: перевестись на заочное отделение, пройтись по врачам и попытаться откопать в себе хоть какую-то болячку.

8:30. Понедельник. Я сижу в мелком душном помещении полном несовершеннолетних парней, напротив стоит пузатый военком и громким басом поясняет порядок прохождения кабинетов. В этой мультиплеерной игре 7 боссов: окулист, стоматолог, психиатр и невролог — их пробегаешь галопом, а вот в помещении для измерения антропометрических данных, у хирурга и терапевта застреваешь в очередях. Нубы толкаются и негодуют, средние игроки выкрикивают несмешные шутки и гогочут на весь коридор, а опытные завсегдатаи непринужденно сидят на лавках и ждут своей очереди.

Отдельная пытка — занять место в толпе: к докторам проходит тот, кто наглее, шустрее и умнее, остальные пытаются разбиться на группы или устроить подобие порядка.

ber-armiya-osteoh-4

Военная медицинская комиссия обязательно должна присутствовать среди кругов ада: несколько десятков полуголых, вонючих, прыщавых, уродливых и кривых парней, которые просто не дадут тебе отгородиться от них. Используй наушники, бери с собой книгу, отходи и отмалчивайся — бестолку, найдется охламон, решивший, что ты не против поболтать или ответить на его важные вопросы. Если у тебя богатый опыт в ролевых играх, то он может пригодиться: разумно выбирай очередность прохождения кабинетов, не забалтывайся с игроками, старайся протискиваться между зевак и, самое главное, помойся перед тем, как идти на комиссию. Как говорил господин Добродеев, даже маленький запашок чувствует каждый твой сосед, представь, если сотня таких как ты столпится в комнате размером со школьный холл.

Николай Чумаков, 1/10

Чугунный бургер

149379_380106195486970_7857659111566740198_n

Одним вечером Вячеслав Мостицкий кидает ссылку на очередную подборку мест, где в городе можно поесть бургер. И в очередной раз Георгий отправляется навстречу опасностям.

Заведение «Чугунный Мост» находится на улице Пятницкая, как и почти все самое лучшее в этом городе. Первое мое удивление относилось к тому факту, что не смотря на присутствие заведения в списке «бургерных мест», собственно бургер тут был только один.

«Ну, — подумал я, — наверняка что-то действительно стоящее».

Атмосфера приятная: люди сидят, винишко пьют, даже веранда есть. Заказал бургер и лимонад. К моему удивлению, счет за 0,3 лимонада оказался под 500 рублей, и на круг вышло больше 1000.

«Ну, — подумал я, — не за лимонадом же я пришел».

Через 15 минут подали бургер. На вкус это был усовершенствованный вариант бутерброда из «Макдональдса», что является не таким уж плохим достижением. Съел.

«Ну, — подумал я, — четверка с минусом точно заслужена, хотя слегка жирно».

Неприятности начались после. Весь вечер ощущал себя так, будто наелся говна. Даже сейчас пишу эти строки, и меня слегка подташнивает. Итоговая оценка — кол. Ни разу за последние два года активных дегустаций бургер не оказывался таким дерьмом.

1/10, Георгий Добродеев

Braveland Pirate

braveland pirate обзор review отвратительные мужики рецензия

Если вы всю жизнь мечтали о мобильных «Героях», в которые было бы еще и удобно играть, то, на всякий случай, российская студия Tortuga Team уже пару лет делает ровно то, что вам нужно. Компания начала с выпуска Braveland — это была очень осторожная, аккуратная и качественная компиляция идей King’s Bounty (глобальная карта с монстрами, тактические бои на клетках-шестигранниках). Потом выпустили Braveland Wizard — то же самое, только карта побольше, плюс магия. В сентябре Tortuga выпустила Braveland Pirate — то же самое, но на островах, с магией и развитием героя по трем возможным направлениям. Получилось отлично, но видно, что к третьему выпуску изначальная идея себя исчерпала. Разработчики это понимают: Pirate — третья и последняя игра в серии.

Несмотря на то, что это по-прежнему игра про переходы от одной битвы к другой (строительства, замков и вообще вот этого «геройского» менеджмента тут нет), и большую часть боевых единиц я уже видел (на первых порах — те же собаки, бандиты и крестьяне с вилами, утомляет), играть все равно интересно. Во-первых, потому, что Pirate заметно больше предыдущих частей, и сложность боев успевает нормально вырасти задолго до того как игра подойдет к концу. В силу расширенной продолжительностив Pirate попросту больше всяких функций: главный герой участвует в битве наравне с собственными войсками, время от времени ему выдаются новые способности. Грубо говоря, если раньше вся тактика в Braveland сводилась к известному упражнению «закидать шапками», то теперь тут все-таки нужно учиться маневрировать. У всех персонажей есть какие-то способности, у героя полно талантов, а битвы стали сложнее.

braveland pirate review обзор отвратительные мужики

В предыдущих частях мир подавался в виде единого континента с разными климатическими зонами, теперь же мы плаваем от одного острова к другому, переходя на глобальную карту — во время морского путешествия можно нарваться на случайные приключения. К примеру, человек за бортом, которого вы великодушно решили спасти, окажется целой группой бандитов.

Работа Tortuga Team здорово отражает одну важную штуку: видно, что команда учится и эксплуатирует чужой опыт — но она делает это аккуратно, не влезая туда, в чем пока еще ничего не понимает. Серия Braveland — это такие университеты. Разработчики пошагово осваивали тактический гейм-дизайн и внедряли ролевые элементы. Учитывая, что Pirate — это удачный выпускной экзамен, интереснее всего понять, чем будет заниматься Tortuga Team дальше.

8/10, Петр Сальников

Пиво Bernard

Для употребления пива, конечно, важен контекст. Когда сидишь в галерее замка Брно, и тебе приносят холодное — какое угодно покажется нектаром. Так я думал, пока сам не попробовал провернуть описанный трюк. К тому моменту, когда мы с Виктором доехали до Брно, была продегустирована целая куча хмельных сортов, кислотно-щелочной баланс превратился в однородную вкусовую кашу. Но внезапный «Бернард» здорово нас освежил.

bernard beer review пиво бернард обзор отзывы отвратительные мужики

Доступно объяснить, на что похоже чешское Bernard, получается только вот так: представьте себе фактуру Guinness с его стремящимися ввысь пузыриками и высокой плотностью. Только светлое, и по вкусу — как светлое. Но вообще не как светлое, потому что плотное и непрозрачное; и пузырики. Bernard хочется не просто пить залпом — его хочется жевать, до такой степени оно вкусное. В России тоже продается — можно найти в бутылках в районном «Перекрестке», в таре я его не пробовал — только разливное, поэтому тут никаких гарантий. Однозначно пивное открытие года.

10/10, Петр Сальников

«Случайные обзоры» — рубрика, в которой мы страдаем ерундой, описывая свои впечатления от всего подряд. Если вы считаете, что нам нужно строчно что-то отведать, увидеть или куда-то сходить, напишите нам. Если же у вас есть собственная история — смело присылайте по тому же адресу.