14 августа в США впервые в открытую продажу поступили огнеметы. Любопытно, что свою продукцию начали распространять сразу две компании: Throwflame из Кливленда и Ion Productions из Детройта.

Первыми были изобретатели из Ion Productions: в марте этого года они собирали 40 тысяч долларов на портативный огнемет. Краудфандинговая кампания на Indiegogo успешно завершилась — им скинули 150 с лишним тысяч долларов. Модель стреляет пламенем на 7,5 метров, стоит 900 долларов и подходит для уборки снега, борьбы с насекомыми и веселья.

20150426141354-gif45

«Чаще всего к нам обращаются те, кто хочет использовать огнеметы для развлечений: произвести впечатление на соседей или как-то по-особенному приготовить барбекю. С доставкой все просто: устройство без бака с топливом можно свободно пересылать по почте», — говорится на официальном сайте Ion Productions.

Изобретатели из Кливленда — конторы Throwflame превзошли своих конкурентов: их огнемет X15 полыхает на 15 метров, но при этом стоит 1600 долларов и требует ношения здоровенного бака с топливом за спиной.

Несмотря на то, что устройство придумано в первую очередь для развлечения, энтузиасты задумываются и о безопасности. Никаких инструментов и дополнительных настроек не нужно: огнемет находится в рабочем состоянии, остается только залить 11-литровый бак микстурой, которая на 90% состоит из солярки и еще на 10% — из бензина. При покупке оружия можно приобрести дополнительные смеси с иной концентрацией горючих веществ — например, напалм.

150804101455-flame-thrower-cannister-780x439

«Нам кажется, что устройство будет популярно среди фермеров, которые с помощью огня станут очищать землю, уничтожать паразитов и сорняки. Кто-то, возможно, решит таким образом освободить дорожку от снега. Главное, что теперь у многих американцев есть такая возможность», — заявлено на сайте Throwflame.

С точки зрения законодательства Соединенных Штатов огнеметы не подпадают под ограничения, введенные Управлением по контролю за производством и оборотом алкогольных напитков, табачных изделий и огнестрельного оружия США. Они запрещены только в двух штатах: Калифорнии и Мэриленде из-за строгого пожарного кодекса. В остальных частях страны огнеметы вам доставят почтой прямо к порогу.

ab809b8ef6b27d4d3f4626d229c52b08

В интернете разгорелась бурная дискуссия между гражданами США: одни выступали за полный запрет свободной продажи огнеметов, а другие считали, что в этом нет ничего опасного. Первые аргументируют свою позицию тем, что для обращения с подобным устройством не нужна лицензия, а вторые утверждают, что покупатель сам обязан нести ответственность за обращение с такой необычной «игрушкой». Представители Throwflame и Ion Productions считают, что Америка достаточно свободная страна, чтобы ее гражданин мог повеселиться с огнеметом на свежем воздухе.