Отвратительные мужики продолжают подводить итоги 2016 года. В текстах, которые публикуются в этом цикле, редакция выбирает лучшие игры, фильмы, музыку и остальное хорошее, чем запомнится нам уходящий год. Плохое вспомнят и без нас — а мы тут, как известно, затем, чтобы вы не унывали и не тупели. Вот список из двенадцати (так получилось) музыкальных альбомов, которые мы вам настоятельно рекомендуем послушать. А ещё это единственный в мире топ, где нет Канье Веста, Бейонсе, Фрэнка Оушена и пр. Наслаждайтесь!


12
Iggy Pop
Post Pop Depression


Прародитель панка Игги Поп сказал, что Post Pop Depression станет его последним альбомом, и по такому случаю он собрал звёздную команду из Джошуа Омма (Queens of the Stone Age), Дина Фертиты (оттуда же) и Мэтта Хельдерса (Arctic Monkeys), чтобы вчетвером всего за две недели записать очень персональный, скромный и максимально аскетичный альбом про старение и былые времена. Результат оказался далёк от старческого брюзжания и ностальгирования ровно настолько, насколько песни самого Игги далеки от школьной музыкальной программы.

Мрачноватые и сугубо личные, но в то же время жизнеутверждающие стихи Попа идеально ложатся на фирменный гитарный стиль Омма, который значительно добавляет веса и без того нелегкому эмоциональному багажу Post Pop Depression. Некоторые не согласятся, но лично для меня этот альбом стал сильнейшей работой мэтра со времен, пожалуй, Brick by Brick. Если это действительно последний альбом Игги Попа, то он закончил на минорной, но от этого не менее эффектной ноте.


11
Gojira
Magma


Прекрасный образец современного метала, одновременно самый доступный и не-тяжелый альбом французов Gojira. Magma — неглупый и разнообразный альбом, идеально совмещающий мастерски исполненный «тяжеляк» и атмосферные этнические элементы, да и чистого пения здесь стало намного больше. Конечно, без упрощения не обошлось, но Gojira продолжают демонстрировать высочайший профессионализм в композиторско-исполнительском плане, очень умело подчеркнутом новым, чистым и приятным уху продакшеном.

На самом деле, если ты известен зубодробительными прог-дэс эпиками на 8 минут, выйти на новую аудиторию, не растеряв старых фанатов, невероятно сложно, но можно — и Gojira это эффектно демонстрирует. Следить за дальнейшими шагами группы после Magma станет ещё интереснее.


10
Oranssi Pazuzu 
Värähtelijä


Одно из главных личных открытий этого года. Патлатые финны со смешным названием Oranssi Pazuzu (“Оранжевый демон”) создали настоящий эпик, который затягивает слушателя в черную дыру на час с лишним. Это совершенно невероятное ядовитое варево из блэк-метала (скотский гроул станет для многих главным отпугивающим фактором), классического рока, краута, психоделии, прогрессива, этники, дума и пост-рока, который своими повторяющимися без конца и края ритмами вгоняет в транс — только не приятно-задумчивый, а в ужасающий, пробирающий до мозга костей, такой, от которого волосы дыбом встают.

Värähtelijä — это идеальный саундтрек к произведениям Лавкрафта, грандиозный и богатый на мелочи, гипнотический и чудовищно, почти физически тяжелый альбом, в котором, тем не менее, есть много негромких, очень чутких, но все равно жутких моментов. Мощнейший экспириенс, который мало кому понравится (по крайней мере так, как нравится красивая фотография или жирный сочный бургер), но определенно произведет сильное впечатление.


9
King Gizzard & The Lizard Wizard
Nonagon Infinity


Как и подобает психоделическим рокерам, австралийцы King Gizzard очень любят джемы-импровизации и плавающие песенные структуры, но наилучший результат они смогли достичь только тогда, когда максимально сфокусировались, задали себе четкие рамки и, вероятно, протрезвели — и тогда получился Nonagon Infinity, сорокаминутный безостановочный (буквально, здесь нет ни секунды тишины или пауз) фейерверк из кислотных красок, психоделических трипов, заводных ритмов, юмора и мощного пульсирующего ритма. Мелодии кочуют из одной песни в другую, постоянно видоизменяясь и переплетаясь в самых неожиданных моментах, а параллельно твои уши и мозг бомбят фуззовыми соло (иногда — сразу несколькими), а бас с барабанами безостановочно прут вперед, словно объевшись одной стимулирующей субстанции.

Еще одна любопытная деталь — финальные секунды последней песни являются первыми секундами открывающего трека, поэтому единожды жмакнув на “повтор”, Nonagon Infinity можно слушать бесконечно.

 


8
Death Grips
Bottomless Pit


Совершенно безумное трио Зака Хилла (Hella), Энди Морина и ЭмСи Райда, который пару лет назад наделал ОЧЕНЬ много шума как и в хип-хоп сцене, так и в целом в поп-музыке, за своё недолгое существование успели прослыть настоящими психами, налепить половой член на обложку альбома, внезапно распасться и так же резко и совершенно абсурдно воссоединиться и заработать репутацию музыкантов, которые могут просто не прийти на собственный концерт. 2016 год выдался для них плодотворным: весной вышел очень бодрый EP Interview 2016, а в мае последовал полноформатный диск.

После затянутого и, пожалуй, слишком экспериментального The Powers That B новый диск Bottomless Pit с размаху даёт под дых, и ты вспоминаешь, почему они считаются главной силой экспериментального панк хип-хопа на планете. Это коллекция шумных, дерзких и мощных треков, через которые пропустили миллион вольт, из-за чего чего их постоянно коротит, корёжит и ломает, как, собственно, и неподготовленного слушателя. Одновременно, это очень лаконичный и сфокусированный диск, свободный от несвязного шума и безудержного полёта больной фантазии. Death Grips окончательно доломали те жанровые рамки, которые ещё остались после прошлых релизов — за это и любим.

 


7
Nails
You Will Never Be One of Us


Создавая свой третий полноформатный (ну как, около 20 минут) альбом, американцы Nails преследовали одну цель — создать музыкальный эквивалент слепящей, срывающей крышу, чистой ярости. И у них это получилось идеально: альбом проносится за мгновение, оставляя после себя ощущение полной опустошенности, а также несколько синяков и ушибов. Но для столь громкой и агрессивной музыки в You Will Never Be One of Us довольно много любопытных технических деталей, которые, впрочем, ещё нужно расслышать за стеной непробиваемого метала — спасибо мастеру жанра Курту Баллоу за это. Очень злая, чисто утилитарная, но невероятно эффективная (и эффектная!) работа.


6
Neurosis
Fires Within Fires


Отцы-основатели пост-метала Neurosis выпускают альбомы очень редко, но так же метко, и каждый новый релиз становится настоящим праздником для тех, кто в теме. Двенадцатый альбом (за 31 год существования) культового пентета пришлось ждать четыре года, но оно того стоило. Будучи крайне скромным, по меркам Neurosis, сорокаминутным произведением из 5 композиций, Fires Within Fires сумел вобрать все лучшие элементы, которые ни одному десятку подражателей так и не удалось воспроизвести. Монструозный грув, размах, перекличка фолка с металом, рёв Скота Келли, изящные саундскейпы, фирменное звучание — всё на месте, и все это жутко радует фанатов. Ничего принципиально нового тут действительно нет, но группа со столь многогранными стилистическим арсеналом может исследовать занятую нишу ещё долго и постоянно выдавать очень качественный материал без повторений. Neurosis можно узнать за секунды и невозможно спутать с десятками тысяч других групп, а Fires Within Fires в очередной раз показывает, почему.


5
The Dillinger Escape Plan
Dissociation


Ещё одна “прощальная” запись уникального в своём роде музыкального номера. Неугомонные маткорщики The Dillinger Escape Plan заявили о своём распаде одновременно с анонсом нового альбома и застали всех врасплох. Даже если за этим стоят какие-то личные причины, о которых мы не знаем, совершенно безумная динамика и интенсивность музыки TDEP тоже могла сыграть свою роль — настолько технически совершенный, энергичный, искрящийся идеями прогрессивный материал невозможно сочинять бесконечно, поэтому парни решили уйти красиво.

В Dissociation музыканты затолкали, кажется, вообще все идеи, которые они хотели когда-нибудь реализовать, но каким-то чудом сумели выдержать генеральную линию и создать все же цельный, хоть и подчас обескураживающе пёстрый альбом. Каждый трек здесь хочется разглядывать с микроскопом, разбирать посекундно и вслушиваться в каждый звук — музыка получилась настолько интенсивной и многослойной, что поначалу выдержать натиск TDEP тяжело. Но чем дольше ты вслушиваешься в Dissociation, тем больше сюрпризов он тебе преподносит и тем ярче раскрывается грандиозный замысел группы подытожить свой творческий путь. За хаосом кроется настоящий порядок, а за майкпаттоновскими воплями Грега Пуциато следует красивейший мелодичный пассаж. Механизм The Dillinger Escape Plan отработал идеально целых двадцать лет, оставив после себя дискографию без единого плохого релиза. Мы лишились одной из самых уникальных метал-групп современности, но взамен получили первоклассную музыку. Обмен, как по мне, честный.


4
Esperanza Spalding

Emily’s D+Evolution


32-летняя басист и композитор Эсперанза Спэлдинг выпускает работы уже более 10 лет, но многие, в том числе и я, услышали о ней только в этом году — хотя у неё и Грэмми был в 2011 году как “Лучший новый исполнитель”, не доставшийся — внимание — Джастину Биберу, Дрейку и Florence + The Machine. Дело в том, что очаровательная чернокожая дама и обладательница не только пышного афро, но и изучительно красивого голоса, ранее выступала практически исключительно в жанре джаза с робкими попытами залезть на новую территорию. Получалось хорошо, но Emily’s D+Evolution — невероятный прыжок вперед для творчества Спэлдинг и очень смелый шаг по полной и безоговорочной деконструкции своей прошлой карьеры; перед нами совершенно другой музыкант с другим имиджем, стилем, образом мыслей и амбициями.

Если рассматривать этот альбом как самостоятельную единицу, все проще — перед нами восхитительный фьюжн из авангардного джаза, старого прогрессив-рока, нео-соула, арэнби (в хорошем смысле), который формирует лучшую поп-запись года: захватывающую, оригинальную, многогранную, мелодичную и просто очень красивую и приятную. Любители нестандартных размеров будут тащиться от сложных ломаных ритмов (Good Lava) и чудных гармоний (Earth to Heaven, Ebony & Ivy), а фанаты современной “модной” музыки будут очарованы красотой Unconditional Love, One и Noble Nobles. Я слушал этот альбом на протяжении нескольких месяцев и не переставал удивляться, насколько талантливой и смелой оказалась эта запись и как долго она не надоедает. Если вы предпочитаете слушать один альбом в жанре поп-музыки в год, то пусть это будет не Бейонсе, а Эсперанза.


3
Swans
The Glowing Man


Парад прощальных релизов продолжается, но контекст здесь другой: никто не умер, никто не распадается окончательно, просто фронтмен Майкл Джира решил поставить точку в нынешней истории Swans, выпустив последний альбом с текущим — лучшим за всё время — составом группы. И это действительно своеобразный конец эпохи, потому что The Seer (2012), To Be Kind (2014) и вот теперь The Glowing Man образуют одну из величайших рок-трилогий 21 века, настоящий памятник и музыкальную глыбу, неподъёмную для текущего поколения музыкантов.

Альбом идет около двух часов и строится на всё тех же принципах, что и два предыдущих: постоянное крещендо, разрушительная стена звука, гипнотические повторяющиеся ритмы, песни по 15-20-25 минут, настоящий рок-оркестр в качестве “инструмента”, который чувствует своего дирижера на каком-то метафизическом уровне. Новички могут не беспокоиться: как и язык инопланетян из “Прибытия”, трилогию Swans можно читать с любого момента, у неё нет начала и конца, она замыкает сама себя и самодостаточна.

The Glowing Man также полон первоклассного материала, который может придумать только Джира, но отличается более свободным, воздушным подходом как в сочинении, так и в исполнении — нервной, давящей клаустрафобии To Be Kind здесь намного меньше. При этом к 2016 году группа Swans превратилась в настоящую силу природы, как ураган, который перед неизбежным исчезновением достигает своего разрушительного пика. Находиться в самом центре такого явления на протяжении двух часов — ни с чем не сравнимый опыт.


2
David Bowie
Blackstar


Дэвид Боуи стал одним из многих музыкальных гениев, которые покинули нас в 2016 году. Но он успел подарить, всего за два дня до своей смерти, удивительный альбом, который лично я считаю его сильнейшей работой в 21 веке. Blackstar — настолько же красивое, насколько очень грустное и мрачное произведение, которое в ретроспективе (и вместе с вышедшими незадолго до релиза клипами, обязательно их посмотрите) раскрывается еще сильнее.

Боуи в свои 69 предстал на пике своей творческой формы, не боялся экспериментировать (как, впрочем, и всегда), жонглировал различными жанрами и текстурами (знакомый арт-рок/поп уживается с максимально “современной” электроникой), а экспрессивные, немного хаотичные импровизации известного джазового саксофониста Донни Маккалсина придали Blackstar еще более красок и характера. Это удивительно мощный, эмоциональный и продуманный альбом — такой, с которым звезды с помпой заявляют о камбэке. Только в случае с Боуи это был завершающий аккорд, который мы запомним надолго.


1
Radiohead
A Moon Shaped Pool


С первым местом сложно. В этом году различные крупные издания вели обсуждение в другой плоскости, в контексте гигантских (преимущественно от черных музыкантов, кстати) проектов с мощным социальным подтекстом где-то на стыке рэпа, R’n’B и электроники. За первое место боролись и побеждали грандизоные по своим масштабам колоссы в формате мультимедиа-проектов, с кучей пришлашеных звезд и помпезных промо-туров. Новый альбом Radiohead в таком вот контексте смотрится, простите, белой вороной, хоть и записанной настоящими музыкальными мастерами, которые ранее диктовали вкус, моду и индустрию.

Последние неудачи как Radiohead (по поводу The King of Limbs споры идут до сих пор), так и лично Йорка (скучный сольный альбом, странные высказывания про злодеев из Apple) заранее подготовили почву для скепсиса и несколько колких высказываний для журналистских рецензий, но в итоге очень многие были застигнуты врасплох. A Moon Shaped Pool — очень камерный, тихий и в какой-то степени скромный альбом, где все пост-модернистские саркастичные движения глобального масштаба, привычные для Radiohead, по больше части отбрасываются, а остаётся просто человек и его эмоции, ощущения и мысли. Тут здесь нет “мы” или “они”, только “я” и “ты”, запертые то ли на опустевшем перроне вокзала, как в песне Glass Eyes, то ли в голове самого героя.

Интимный по содержанию альбом Тома Йорка, который трансформировался в музыкальную амброзию с помощью остальных членов группы, оказывает мощнейшее влияние на слушателя, которому предлагают окунуться в настолько печальные и личные переживания (но никакой конкретики, естественно, нет), что иногда становится немного неловко. Финальная True Love Waits — мощнейший номер, полностью опустошающий и обезоруживающий, но настолько же и прекрасный.

A Moon Shaped Pool — действительно печальный альбом, пост-депрессивный, если хотите, когда всё плохое уже случилось, но было достаточно давно, чтобы видеть его сквозь дымку воспоминаний, и от этого тебе как раз не плохо, а наоборот. Ну и сочинен, исполнен, записан и сделан этот альбом с таким талантом, вниманием к мельчайшим деталям и бережностью, что то самое “хорошо” превращается в неподдельную аудиальную эйфорию. Возможно, не самый громкий, социально значимый или новаторский альбом, но самый человечный и красивый — точно.

Итоги 2016 года на Disgusting Men: