Чемпионат России по футболу продолжает набирать обороты. На прошедших выходных состоялся второй тур российской Премьер-Лиги, и сюрпризов в нем было предостаточно. Например, хозяевам не удалось одержать ни одной победы впервые с 11-го тура чемпионата России-2006: дважды соперники разошлись миром, и шесть раз очки увозили гости.

2 тур рфпл результаты отвратительные мужики

Результаты второго тура Чемпионата России по футболу. Sportbox.ru

Также на прошедшей неделе состоялось одно очень важное для всего российского футбола событие, но не обошлось и без странных новостей.

Первая победа Аленичева у руля «Спартака»

2 тур рфпл результаты отвратительные мужики аленичев спартак

Championat.com

Московский «Спартак» одержал первую победу в официальных матчах под руководством своего нового наставника Дмитрия Аленичева. Это случилось в гостевом матче в Краснодаре против одноименного клуба. Красно-белые одолели подопечных Олега Кононова с минимальным преимуществом — 0:1, а гол на 12-й минуте забил армяно-американский форвард москвичей Юра Мовсисян. В прошлом году Юра поразил ворота соперников всего дважды и игру, как и вся команда, показывал «невнятную». Но после недавнего перехода в стан «Спартака» яркого форварда Зе Луиша Мовсиян ожил — конкуренция явно приносит обоим пользу.

2 тур рфпл результаты отвратительные мужики аленичев спартак чемпионат россии по футболу второй тур

Championat.com

 

Клуб Сергея Галицкого потерпел первое поражение с 6-го декабря прошлого года — в итоге беспроигрышная серия краснодарцев остановилась на отметке в 15 матчей и продлилась почти 8 месяцев.

«Торпедо» Армавир сыграло 0:0 четвертый раз подряд

2 тур рфпл результаты отвратительные мужики аленичев спартак чемпионат россии по футболу второй тур

Группа поддержки армавирцев. Championat.com

Пусть армавирское «Торпедо» выступает не в Премьер-Лиге, а чуть ниже, не написать про подобный рекорд нельзя. Начать сезон с четырех нулевых ничьих — случай уже нетривиальный, но особую изюминку добавляет личность главного тренера торпедовцев — им является бывший наставник московского «Спартака» и испанской «Мальорки» Валерий Карпин. Более того, само выступление армавирцев в Футбольной Национальной Лиге еще за пару дней до начала сезона было под вопросом, но в последний момент нашелся спонсор, и команду успешно заявили, а на тренерский мостик пригласили известного и очень красноречивого специалиста.

2 тур рфпл результаты отвратительные мужики аленичев спартак чемпионат россии по футболу второй тур

Championat.com

Правда, на подготовку к первой игре у Валерия Георгиевича было всего два дня, поэтому четыре дебютные встречи без поражений — вполне удовлетворительный результат. Также на послематчевой пресс-конференции после домашней встречи с «Соколом» Карпин неожиданно обнадежил не только тех, кто верит в него как в тренера, но и любит как футболиста: на вопрос, готов ли он сам выйти на 15-20 минут, наставник ответил, что это не исключено.

Игроков «Кубани» удаляли пять раз за последние восемь матчей

2 тур рфпл результаты отвратительные мужики аленичев спартак чемпионат россии по футболу второй тур

У краснодарской «Кубани» серьезные проблемы с дисциплиной: за последние восемь матчей в РФПЛ желто-зеленые удалялись аж пять раз — в матче первого тура этого сезона обошлось без красных карточек, зато в 26-м туре сезона прошлого их было две. Дважды среди этих пяти отметился опорник Мохаммед Рабиу: в 27-м туре против «Рубина» и в этом — в гостях у «Терека». Матч с грозненцами выдался особенно грубым: команды 37 раз нарушили правила, а помимо удаления было показано пять желтых карточек. В итоге встреча двух самых жестких клубов Премьер-Лиги завершилась в ничью 1:1.

36 сотрудников «Рубина» под наблюдением врачей из-за малярии Вакасо

2 тур рфпл результаты отвратительные мужики аленичев спартак чемпионат россии по футболу второй тур

Ntv.ru

Ганского полузащитника «Рубина» Мубарака Вакасо госпитализировали с малярией. Скорее всего, произошел рецидив — в Казани этой редкой для наших широт болезнью заразиться тяжело, а Мубарак уже болел малярией в 2012 году. В связи с этим все футболисты и сотрудники «рубиновых», контактировавшие с ганцем (36 человек), находятся под пристальным вниманием врачей. Главный тренер казанцев Ринат Билялетдинов заявил, что на скорое возвращение Вакасо надеяться не стоит — малярия очень опасная болезнь, а осложнения, связанные с ней, непредсказуемы. В прошлом году Мубарак выступал за «Селтик» на правах аренды, и хорошо, что рецидив произошел по его возвращению — очередной международный скандал вряд ли пошел бы на пользу российскому футболу.

Слуцкий провел 300-й матч у руля ЦСКА

2 тур рфпл результаты отвратительные мужики аленичев спартак чемпионат россии по футболу второй тур

Championat.com

Леонид Слуцкий провел в качестве главного тренера ЦСКА свой трехсотый матч. Круглая дата пришлась на выезд в Самару, где армейцы гостили у «Крыльев Советов». Прием получился не самый теплый — в первом тайме красно-синие существенных проблем самарцам не доставили, а вот у полузащитника «Крыльев» Чочиева был отличный шанс открыть счет, но мяч прошел выше. Во второй половине подопечные Слуцкого прибавили и смогли прервать сухую серию голкипера волжан Конюхова, которая в итоге составила 1302 минуты — отметились Тошич и Натхо с пенальти. Что интересно — предыдущим местом работы Слуцкого были как раз «Крылья Советов».

2 тур рфпл результаты отвратительные мужики аленичев спартак чемпионат россии по футболу второй тур

Championat.com

В основной состав ЦСКА впервые с 26 мая 2013 года не попал Сергей Игнашевич — серия защитника сборной России без замен составила 61 матч. Свое место он уступил другому защитнику сборной Алексею Березуцкому, и теперь, по словам Слуцкого, за место в составе придется конкурировать и биться всем троим.

Синхронное плавание на 2000 человек обогнало по популярности матч в Казани

2 тур рфпл результаты отвратительные мужики аленичев спартак чемпионат россии по футболу второй тур

Участницы конкурса «Мисс Рубин». Championat.com

На поединок «Рубин» — «Амкар» в Казани пришли 6178 зрителей — не самый провальный результат по меркам российского первенства. Впрочем, все познается в сравнении. Одновременно с матчем в столице Татарстана проходили соревнования по синхронному плаванию в рамках чемпионата мира по водным видам спорта, на которые было продано более 8300 билетов, и трибуны были заполнены практически с самого утра. Видимо, у жителей Казани отличная интуиция, и с выбором зрелища они не прогадали — в синхронном плавании золото выиграли наши спортсменки, а вот «Рубин» своих болельщиков порадовать не смог и уступил 0:2.

Прошла жеребьевка Чемпионата Мира-2018

В Санкт-Петербурге прошла жеребьевка квалификационного турнира Чемпионата Мира-2018, финальная часть которого пройдет в России. Церемония прошла в Константиновском дворце, на которой выступили президент ФИФА Зепп Блаттер и президент России Владимир Путин. Блаттер заверил всех присутствующих, что чемпионат точно пройдет в России, а на слухи, витавшие последнее время в СМИ, внимания обращать не стоит.

Помимо первых лиц мирового футбола и нашей страны на торжестве присутствовали легенды советского и российского футбола Никита Симонян, Ринат Дасаев, Алексей Смертин, Александр Кержаков, президент УЕФА Мишель Платини, а также звезды мирового футбола «дагестанец» Самуель Это’О, «зубастик» Роналдо, уругваец Диего Форлан, немец Оливер Бирхоф и другие. Жеребьевка, определившая состав групп и календарь, прошла под сопровождение русского балета и оперы.

2 тур рфпл результаты отвратительные мужики аленичев спартак чемпионат россии по футболу второй тур

Также определились «соперники» сборной России — мы, как хозяева, в отборочном турнире не участвуем, но в рамках подготовки к турниру проведем товарищеские матчи с участниками «укороченной» группы H: Кипром, Эстонией, Грецией, Боснией и Герцеговиной и Бельгией. Такой подбор соперников вполне соответствует поставленным задачам: на скромных эстонцах и киприотах можно поэкспериментировать, с греками и боснийцами — отточить игровые связи, а Бельгийцам, как одной из сильнейших сборных мира, сдать последний экзамен.

Обновленная арена «Урала» собрала 9900 зрителей

Футбол. РФПЛ. Матч "Урал" - "Зенит"

Павел Лисицын/РИА Новости

В Екатеринбурге местный «Урал» провел свой первый матч на обновленном стадионе «Уралмаш», который в этом сезоне носит имя «СКБ-Банк Арена». На новоселье к уральцам приехал действующий чемпион России «Зенит». Пропускные механизмы стадиона еще не отлажены на 100%, поэтому к началу матча успели не все, но к середине игры на трибунах собралось 9900 зрителей и «дыры» остались лишь на самых неудобных местах — после реконструкции стадион вмещает 13 тысяч зрителей. Не обошлось и без происшествий — после единственного гола екатеринбуржцев на поле прорвался фанат и обнял автора забитого мяча. Но порадовать смелого фаната игроки «Урала» все же не смогли и проиграли в итоге 1:4.

Лучший гол тура

Самый красивый мяч тура забил форвард «Зенита» Артем Дзюба после изумительного паса шведой Олега Шатова в том же матче против «Урала».