В Лос-Анджелесе открылась первая качалка, которая закрывается на время Комикона, а ее посетители считают, что ходят сюда, чтобы прокачать характеристики силы и выносливости. Тренажерный зал Nerdstrong позиционируется как место, в котором нерды могут спокойно качаться в окружении таких же нердов. И это выглядит чрезвычайно забавно.

nerdstrong качалка для нердов спорт гики отвратительные мужики disgusting men

Тренажерный зал Nerdstrong — не просто тематическая качалка, его посетители и старожилы пытаются создать что-то вроде новой субкультуры нердов-качков. В идеале должно получиться сообщество ультимативных и уверенных в себе гиков, которые смогут и поднять штангу и побить хулигана и выступить в роли гейммастера в Dungeons & Dragons.

nerdstrong качалка для нердов спорт гики отвратительные мужики disgusting men

Здешние занятия — это именно то, что вы представляете, услышав фразу «качалка для нердов». Во-первых, посетители делятся по уровням согласно своей подготовке: от падавана до мастера-джедая. Во-вторых, весь процесс пронизан игровыми элементами и образами из гик-культуры. К примеру, во время занятий посетители зала могут таскать на себе мешки с песком, обыгрывая момент из «Властелина Колец», когда Сэм тащит Фродо на Ородруин. Другой примечательный обычай — «Глаз Саурона»: периодически все в зале должны упасть на пол и выполнить упражнение «планка», чтобы «спрятаться от глаза Саурона».

И так здесь во всем: каждое упражнение связано с каким-то элементом игры или вселенной, будь то «Звездные Войны» или Marvel. Пробегая сколько-то километров не беговой дорожке, нерд-качок «спасает» определенное количество мирных жителей, а безукоризненно выполнив кроссфит, он наносит определенный урон боссу и все в таком духе. Все достижения обыгрываются как прокачка тех или иных характеристик, а занятия йогой позиционируются как восполнение запасов маны.

nerdstrong качалка для нердов спорт гики отвратительные мужики disgusting men

Тренажерный зал Nerdstrong открылся не сразу, и его концепция зрела какое-то время, прежде чем получилось что-то осмысленное. Сначала его основатель, Эндрю Дойч, занимался чем-то подобным, как забавным хобби. Он работал графическим дизайнером и, приходя с работы, занимался на тренажерах в своем гараже. Его товарищ, гейммастер Dungeons & Dragons, часто приходил к нему по вечерам, но уговорить его позаниматься за компанию этой «херней для качков» было невозможно. Тогда Эндрю придумал для своего гиковатого приятеля систему, напоминающую о D&D. Выполнив определенные упражнения, тот наносил противнику урон, а победив его, отправлялся в новую комнату, где встречал новых монстров.

nerdstrong качалка для нердов спорт гики отвратительные мужики disgusting men

В какой-то момент из одного друга выросла целая компания, и некоторые из людей, которые начали ходить к нему в гараж, были вообще незнакомы Эндрю. Нердам просто настолько понравилась эта идея, что они начали вовлекать в тренировки все больше и больше знакомых. В конце концов, Дойч понял, что это — отличная идея для бизнеса и в 2013 году открыл Nerdstrong. Очередным поводом для такого решения стали запросы в Google, в духе «Как накачаться как в God of War» которые обнаружил Эндрю. Черт возьми, люди действительно хотят не просто тренироваться, они хотят качаться, чтобы быть похожими на героев своих любимых видеоигр!

nerdstrong качалка для нердов спорт гики отвратительные мужики disgusting men

Кроме того, что в Nerdstrong для мотивации используются игровые элементы, с точки зрения гика у нее есть еще одно преимущество перед рядовыми качалками. Здесь все — свои, такие же очкастые и, часто страдающие от излишнего веса или худобы задроты, над которыми смеялись в школе. Никто здесь не будет издеваться над хилым парнем в футболке с Люком Скайуокером, который пришел подкачаться, но не знает, что делать с гирей — когда-то все здесь с этого начинали.