Первый уикенд августа был богат на футбольные события: вдогонку за российской Премьер-Лигой, в которой состоялся третий тур, начинают просыпаться европейские чемпионаты, а клубы доигрывают свои последние контрольные встречи.


Центральный матч тура «Локомотив» — «Динамо» запомнился, скорее, не яркой игрой команд, а решениями бригады арбитров во главе с Сергеем Карасевым.

gabul

Довольно часто после матчей, которые обслуживает Карасев, ходят разговоры о нарушениях, на которые он закрывает глаза, не поставленных пенальти или не удаленных игроках. Вратарь «Динамо» Габулов обратил на это внимание и отправился в центр поля, чтобы интеллигентно поговорить с лайнсменом.

После свистка об окончании матча Габулов вновь пошел что-то выяснять у главного судьи и получил желтую карточку за неспортивное поведение. В послематчевом интервью Владимир сказал:

«Я просто поинтересовался, почему он два раза не заметил положение «вне игры», абсолютно деликатно, спокойно, без эмоций. Я ж не угрожал ему, не оскорблял».

Помимо спорного судейства, в этом матче стоит отметить две вещи: впервые на матчах РФПЛ был использован зарекомендовавший себя на Чемпионате Мира временный спрей, которым рефери ограждает стенку в девяти метрах от пробивающего штрафной удар.

чемпионат россии по футболу  рфпл итоги счет футбол отвратительные мужики

И знаменательным стал гол динамовцев — его забил молодой защитник Григорий Морозов, который проводил свой дебютный матч в составе бело-голубых.

Возможно, лимит на легионеров — не такая плохая штука, если он действительно позволит раскрываться молодым талантам на регулярной основе.


На прошедших выходных сразу в нескольких топ-чемпионатах состоялись матчи за Суперкубок.

чемпионат россии по футболу  рфпл итоги счет футбол отвратительные мужикиНа переполненном «Уэмбли» в Лондоне Community Shield разыграли местные «Арсенал» и «Челси». Соперничество этих клубов в первую очередь олицетворяет взаимная ненависть их наставников: Арсена Венгера и Жозе Моуриньо.

— Что это за тряпка? — На свою посмотри, ди завязывать не умеешь!

— Что это за тряпка? — На свою посмотри, поди завязывать не умеешь!

Португалец постоянно троллит своего французского оппонента: «канониры» под руководством Венгера ни разу не обыгрывали «голубых». В воскресенье 1 августа проклятие было снято: победу «Арсеналу» принес единственный гол Алекса Окслэйд-Чемберлена.

Стоит отметить, что молодой форвард — не единственный герой встречи. Совсем недавно перешедший из «Челси» в «Арсенал» голкипер Петр Чех провел великолепный матч, вытащив пару мертвых мячей.

После матча Моуриньо подождал победителей, чтобы лично поздравить каждого рукопожатием, но проигнорировал Венгера, а потом закинул свою «утешительную» медаль на трибуны.

чемпионат россии по футболу  рфпл итоги счет футбол отвратительные мужики
На послематчевой пресс-конференции Моуриньо строил из себя жертву, сказав, что Венгер сам специально его обошел, но тот парировал: профессиональный тренер должен уважать каждого. Вот как было на самом деле.


В Германии за DFL-Supercup сражались мюнхенская «Бавария» и «Вольфсбург». Голкипер баварцев Мануель Нойер традиционно страховал своих защитников в качестве «чистильщика».чемпионат россии по футболу  рфпл итоги счет футбол отвратительные мужики

Каждый, кто играл в воротах, может пересматривать подобное бесконечно — я, например, залип на пару минут.

Большую часть матча подопечные Гвардиолы имели преимущество и уверенно шли к победе за счет гола Роббена, но на 89-й минуте «волки» отыгрались благодаря лорду Николасу Бендтнеру, который будто клюшкой загнал мяч под перекладину после прострела.

Встреча дошла до серии пенальти, в которой сильнее оказались зелено-белые (5:4). Сам Бендтнер победу отметил, наверное, как-то так.

чемпионат россии по футболу  рфпл итоги счет футбол отвратительные мужики
А вот Пеп Гвардиола, третий раз подряд проигравший матч за Суперкубок, был крайне недоволен.

чемпионат россии по футболу  рфпл итоги счет футбол отвратительные мужики


В Мадрид привезли из Милана 8,5 километров травы. Нет, у испанцев не намечается благотворительный концерт Снуп Догга. На «Сантьяго Бернабеу» решили поменять газон: теперь местный «Реал» будет играть на гибридном поле, которому любые ненастья нипочем.

чемпионат россии по футболу  рфпл итоги счет футбол отвратительные мужики

А я уж начал представлять, как выглядят эти 8,5 километров.

Олег Шатов провел свой 100-й матч за «Зенит». Полузащитник сборной России отметился голом, который сфотографировал на топовую невидимую камеру.

чемпионат россии по футболу  рфпл итоги счет футбол отвратительные мужики

чемпионат россии по футболу  рфпл итоги счет футбол отвратительные мужики

Mental Picture!

«Ливерпуль» готов заплатить «Реалу» 17 миллионов евро за форварда сборной России Дениса Черышева. Если сделка состоится, Черышев станет самым дорогим русским футболистом в истории.

cherysh

А чего добился ты?

 

Артем Дзюба, получивший в матче 3-го тура против «Терека» осколочный перелом носа, сможет сыграть уже в следующей встрече питерцев против «Уфы». Правда, только в защитной маске. Спрашивали?

чемпионат россии по футболу  рфпл итоги счет футбол отвратительные мужики

Отвечаем:

чемпионат россии по футболу  рфпл итоги счет футбол отвратительные мужики

Легендарный Икер Касильяс, недавно перешедший из мадридского «Реала» в «Порту», стал лучшим игроком матча против «Валенсии» в рамках товарищеского кубка Colonia Cup 2015. Голкипер принес победу португальцам в серии послематчевых пенальти, отразив удар Жоау Канселу.

Другой легендарный голкипер Джанлуиджи Буффон немного облажался: в товарищеской встрече против «Марселя» вратарь «Ювентуса» пустил за шиворот мяч, пущенный Роменом Алессандрини.

А в еще одном товарищеском матче полузащитник «Атлетико Мадрид» Коке забил гол прямым ударом с углового в матче против японского клуба «Саган Тосу».

В Болгарии на последних минутах не такого уж и товарищеского, как оказалось, матча софийского ЦСКА с израильским «Ашдодом» фанаты хозяев, возмущенные безобразно грубой игрой израильтян, сначала забросали гостей посторонними предметами, а потом и вовсе принялись гоняться за ними по всему стадиону.

Выглядит устрашающе, хотя циник внутри меня так и рвется сделать нарезку этого видео под «музыку из Бенни Хилла».

Но ни в какое сравнение с болгарскими фанатами не идет эта жесткая стычка между капитаном шведского «Норчепинга» Андреасом Юханссоном и игроком АИКа Мохамедом Бангурой.

Убирайте детей от экранов.

А вот еще немного красоты: бельгийский форвард Кристиан Бентеке забил шикарный гол в первом, пусть и неофициальном, матче за «Ливерпуль».

И необычный, но вполне действенный розыгрыш пенальти в исполнении игроков борисовского БАТЭ в матче 1/16 Кубка Беларуси против «Спартака» из Шклова.

чемпионат россии по футболу рфпл итоги счет футбол отвратительные мужики

Теперь о главном. Это группа поддержки ФК «Кубань»

А это — болельщицы на трибунах матчей РФПЛ

Куда же без саранской достопримечательности — Витька.

Ìîðäîâèÿ - Óðàë
Если кто не знает — вот под такой аккомпанемент проходят все домашние матчи «Мордовии»:

А вот, как болеют в Германии болельщики на матче «Кельн» — «Сток Сити»:

_n4_6JgjW9A

Вывод: ходите на матчи российской лиги — у нас женщины настоящие!