Начало ноября, практически по всей стране уже выпал первый снег, и назревает насущный вопрос — чем утеплять ноги в непогоду. Весной мы уже публиковали гид по кроссовкам, и теперь решили сделать новое кроссовочно-ботиночное руководство с вариантами на любой вкус и среднюю температуру в регионе. Для тех, кто выбирает качественную обувь на зиму, чтобы не ходить с соплями и кашлем, но при этом оставаться самым модным хлопцем на деревне.

Прежде всего, нужно разделить ботинки и кроссовки — об обоих типах обуви поговорим отдельно. Ботинки — почти всегда высокие, дорогие, солидные, максимально утепленные и иногда тяжелые. В них можно кататься на сноуборде или санках, месить снег и другие субстанции или три часа мерзнуть в очереди в Третъяковку. Кроссовки — легче, удобнее, предназначены для зимних пробежек, но более уязвимы для ветра и низких температур. В целом же при выборе зимней обуви нужно обращать на следующие вещи:

  • Стелька должна быть вынимаемой, чтобы ее можно было просушить;

  • Язычок должен быть со всех сторон пришит к обуви, чтобы не продувало щиколотку;

  • Задник должен быть жестким, чтобы гололед не отправил вас в больницу с вывихом (по этой же причине смотрим на шипованную подошву, в крайнем случае соглашаемся на прочный узорчатый протектор);

  • Внутри должен быть мех, шерсть, плотная синтетика или любая другая утепленная термоподкладка.

  • Теперь пройдемся по конкретным моделям основных брендов, которые к началу сезона выкатили на рынок что-то новое.


Ботинки

Главным брендом «классических» мужских ботинок была и остается английская марка Clarks. Это надежная и удобная строгая обувь, сочетающая присущие британской интеллигенции понты и высокие технологии в производстве. В зимней линейке этого года представлены, например, нубуковые Johto и замшевые Trigenic.

 

Их объединяет фирменная водонепроницаемая подкладка, материалы премиального качества (отсюда и высокая цена — в районе 15 тысяч рублей) и удобная традиционная шнуровка. Правда, Johto все же больше ориентированы на долгую ходьбу — в них еще есть амортизирующая прослойка.

Главный спортивный бренд планеты Nike специализируется на кроссовках, но в модельном ряде есть и зимние ботинки.

 

Высокие Jordan Future, которые напоминают о легендарной линейке, разве что, формой подошвы, обойдутся в 15 тысяч — тут полный боекомплект, включая прорезиненную подметку для сцепления c поверхностями в дождь и снег. Более классические Nike Manoa стоят почти в два раза дешевле — 8 тысяч. Модель напоминает одновременно Air Max и оригинальные Timberland, если брать бежевую расцветку.

Лучшие спортивные зимние ботинки — у adidas. Во-первых, это самое оптимальное сочетание цены и качества. Во-вторых, в крупных городах есть много фирменных дисконт-центров, где многие прошлогодние (не менее классные) модели выставляют на полки с бешеными скидками.

Как раз таким образом я урвал красные adidas boost Urban Hiker. В этом году вышел обновленный вариант за 12 тысяч, но суть осталась прежней — это удобные высокие ботинки с утепленной подкладкой и очень качественными материалами (подошва, например, сделана по технологии Continental, одного из крупнейших производителей специализированных автомобильных шин).

 

Для любителей хардкорного туризма лучшим выбором будут Terrex Conrax (15 тысяч) — они выдерживают экстремальные погодные условия, надежно удерживают стопу и весьма устрашающе выглядят (название тоже отличное, да). Есть и вариант полегче — Fastshell — что-то среднее между ботинками и кроссовками, 10 тысяч. В пяточной части у них есть специальная амортизирующая вставка, поэтому в них даже можно бегать.

Кроссовки

За самой красивой «классикой» стоит идти к Reebok и брать высокую утепленную модель Classic Leather в расцветке High Golden с меховой подкладкой и покрытием из мягкого нубука — 8,5 тысяч. Де-факто это все же ботинки, но достаточно легкие и основанные на классической модели кроссовок, поэтому отнесем их в эту категорию. Есть и низкий вариант, тоже с меховой подкладкой — Classic Leather Sherpa TS Collegiate. Стоит чуть меньше — 7790 рублей.

 

У NIke есть отличная новинка — Lunar Force 1 Duckboot. За 12 тысяч вы получаете зимний «апгрейд» классической Air Force 1 с водонепроницаемым утепленным покрытием и очень устойчивую прорезиненную подошву — можно даже ходить по небольшим лужам.

 

New Balance выпустили утепленный вариант легендарной 574 модели, благодаря которой бренд прославился простотой дизайна и качеством еще в конце восьмидесятых — 12 тысяч. Для пробежек и ведения активного образа жизни в зимнее время лучше всего подойдут кроссовки adidas. За 9 тысяч можно взять беговые Climawarm Sonic, а за 12 — совсем новые и довольно футуристичные Pure Boost ZG Heat. Обе модели хорошо удерживают тепло, но при этом не превращают обувь в баню для ног.

***

Мы рассмотрели далеко не все модели зимней обуви — только некоторые новинки. Если вы сами носите зимой что-то очень крутое и надежное — смело делитесь в комментариях, поможем друг другу найти идеальный вариант на сезон.