Собрали для вас лучшие telegram каналы, которые по каким-то причинам оказались немассовыми и лишенными достойного их количества подписчиков. Здесь есть канал, посвященный эстетике заброшенного, лучший (ну, по крайней мере самый угарный) канал про книги, телеги про философию Гегеля и занимательная картография.

Твоя воображаемая девушка
Про книги — угарно и весело

лучшие telegram каналы отвратительные мужики disgusting men

Название у канала, согласен, сбивает с толку — ждешь подвоха. На самом деле, речь про один из самых крутых каналов, посвященных книгам.

Девушка (или сорокалетний мужик, выдающий себя за нее — не важно), судя по всему, имеет филологическое образование и одновременно ненавидит академический дидактизм. Поэтому пишет она про книги с толком, но угарно и позволяя себе периодически переходить на мат (впрочем уместно и для выразительности). Слог настолько хорош, что канал можно читать сам по себе, даже если вам наплевать на литературу.

Особенно радует, что здесь можно встретить абсолютно разные книги: «Заметки об искусстве и литературной критике» Марселя Пруста, книги по World of Warcraft и фантастику Гарри Гаррисона.

лучшие telegram каналы отвратительные мужики disgusting men

Типичный пост канала:

«Моралист» Г. Гаррисон:

«…Это та самая НФ о которой мечтаешь в отпуске — короткая, простая, понятная и линейная история, без вы**онов насчет бога, сверхсуществ и будущего человечества, космическибытовая, если так можно выразиться, заварушка.

И это сейчас даже не совсем про «Моралиста», а про всего Гарри Гаррисона, который, кстати, неотличим от своего главного героя. И если вышеупомянутый Пратчетт целевой аудиторией выбрал детей, то Гаррисон срать хотел на аудиторию и писал вообще от души, потому что его порядком достала война и ее последствия, и ну ты понимаешь — надо выговориться…».

Заброшенное
Эстетика жуткого и покинутого

С эстетической точки зрения — один из лучших telegram-каналов вообще. Здесь эстетика заброшенного возведена в культ. На канале не просто собраны ободраные дома и ржавые рельсы — это именно красивое, захватывающее заброшенное.

лучшие telegram каналы отвратительные мужики disgusting men

лучшие telegram каналы отвратительные мужики disgusting men

Канал собирает фотографии, на которых изображены архитектурные объекты, которые стали только величественнее и прекраснее, после того, как их оставили люди. Заброшенные поместья в Италии, покинутые психбольницы, обледенелые заросшие джунглями торговые центры — все это по странной причине радует глаз и умиротворяет.

Hardcore Hegel
Гегель. Реально, Гегель!

Hardcore Hegel ведет наш специалист по хоррорам Дмитрий Соколов. Хотя рассказать о канале стоило и так, потому что это и вправду уникальная вещь.

Основная мысль Hardcore Hegel — это то, что Гегель, как глобальный философ, актуален и сейчас. С его помощью можно осмыслить любое современное явление: от VR и ЛГБТ, до гангста-рэпа и «Порнхаба». Первое время автор комментировал «Феноменологию Духа», потом взялся за «Философию Права», а сейчас переходит к «Абсолютному Духу». В общем, все последовательно и без резких скачков.

Сам Дмитрий иронично называет себя «нормальным неортодоксальным гегельянцем», так что добро пожаловать в ненавязчивый интеллектуализм.

лучшие telegram каналы отвратительные мужики disgusting men

Типичный пост:

«…Брак, как показывает Гегель, с точки зрения Права есть форма юридического бытия Любви, понимаемой как союз двух индивидов (§161). В до-современных исторических формациях еще нет настолько развитого понимания свободной субъективности, поэтому там личностный аспект брака, как правило, вторичен, либо вообще опускается: брак есть соединение родов, а не автономных лиц (индийские и китайские традиции, например, основаны на этом принципе).

С развитием христианского мышления, утверждающего субъективный момент в человеческом бытии, все большее значение придается собственно Любви, а не взаимной выгоде участвующих в браке партий».

Двери мира
Эстетика порталов

Еще один канал, цель которого — показать эстетику того, что вам казалось обыденным. «Двери мира» посвящен дверям — просто фото этих странных объектов со всего мира, и все. Но за этой мнимой простотой скрывается целая вселенная, потому что в разных странах и в разные эпохи их делают по-разному. Двери старого Стамбула — совсем не то, что двери какого-нибудь купеческого дома в Саратове, а дверь в ваш подъезд говорит о вас столько же, сколько дверь в Букингемский дворец о королеве.

лучшие telegram каналы отвратительные мужики disgusting men

лучшие telegram каналы отвратительные мужики disgusting men

Двери в древние храмы, двери во дворцы падишахов, двери в подъезд жилого дома в Волгограде, двери в обсерватории и в амстердамские бордели — странное, зачаровывающее зрелище.

On The Сorner
Про Джаззз

лучшие telegram каналы отвратительные мужики disgusting men

On Еhe Сorner — канал, посвященный джазу. Причем речь, по большей части, о джазе современном, часто экспериментальном и вообще малоизвестном. Создатель канала непредвзят и обращаются к каждому: тем, кому жанр вообще не близок, он объясняет, что джаз — это не только дудки и брынчание на пианино; тем, кто искушен, но застрял в прошлом — о том, что он не кончился в 60-х.

Главное — все, как и заявлено в описании, хаотично. Тут можно увидеть длинные телеги о джазменах, просто ссылки на музыку, размышления и инсайты из прошлого и настоящего. В общем, ведет его настоящий пылкий энтузиаст.

Типичный пост:

«Сегодня в ночном эфире Кассандра Уилсон поет великую песню Death Letter, ставшую заглавной темой нового сезона True Detective».

Mapmind
Занимательная картография

Окей, у него не так уж мало подписчиков, но поделиться им стоило. Канал, посвященный картам, точнее их самой забавной и развлекательной стороне. Это не эстетика карт, а именно картографический угар. Здесь есть карты, показывающие, где и сколько бухла употребляют в среднем жители, где какой возраст сексуального согласия, сколько в стране блэк-метал групп, и какое слово чаще всего употребляется в новогоднем обращении президента (по странам).

лучшие telegram каналы отвратительные мужики disgusting men

Типичный пост:

«Возраст согласия в странах мира. Тунис выглядит удивительно целомудренным на фоне других арабских стран. А в США и Мексике из-за высокой автономии штатов везде свои законы, и если Вы нашли свою 16-летнюю любовь в Миннесоте и решили обвенчаться с ней во Флориде, то не удивляйтесь, коль со свадьбы Вас заберут в тюрьму по обвинению в педофилии»

лучшие telegram каналы отвратительные мужики disgusting men

В общем, отсюда можно узнать много нового и странного, и всего за несколько секунд, просто взглянув на какую-нибудь новую карту. Социология и веселье.

Сколько это стоит?
Про самые дорогие предметы в мире

Идея, лежащая на поверхности, но неожиданно дающая много забавного контента. Канал просто берет какую-нибудь вещь и сообщает, сколько стоит ее наиболее дорогой аналог. Отсюда можно узнать, сколько стоит самая дорогая ручка, самый дорогой дилдо, самый дорогой автомобиль и самая дорогая рыба в истории. А у уникально дорогих вещей часто оказывается уникальная история.

Типичный пост:

лучшие telegram каналы отвратительные мужики disgusting men

​​«Перцы чили сорта Aji Charapita вырастают не больше горошины, но ценятся очень высоко — от $25 000 за килограмм, что делает их самым дорогим перцем в мире и одной из самых дорогих пряностей. Родина этого перца – джунгли Южной Америки. Жгучесть этого перца оценивается в 30000-50000 баллов по шкале Сковилла, что примерно равно кайенскому перцу. Главная особенность самого дорогого перца в мире заключается не в остроте, а в сильном фруктовом вкусе, который он придает блюдам».

Пионер
Про самые первые предметы в мире

лучшие telegram каналы отвратительные мужики disgusting men

Еще один канал с простенькой, но неожиданно обладающей большим развлекательным потенциалом идеей. Автор канала просто рассказывает о первопроходцах в мире бытовых и привычных вещей: кто первым придумал солнечные батареи, кто и когда изобрел асфальт, где появился первый кальян — и все в таком духе. Удивительно, но такой простой формат затягивает.

Типичный пост:

«Асфальт

В 1876 году в США впервые применили литой асфальт, приготовленный с использованием нефтяных битумов. В России изготовление асфальта впервые наладил инженер и архитектор Иван Буттац — асфальт стали добывать в 1873 году на Сызранском заводе».

tramdrey_art
Арты — огонь!

лучшие telegram каналы отвратительные мужики disgusting men

tramdrey_art — это канал прекрасного художника и отличного парня — Андрея Трамваева, нашего дизайн-гуру и арт-вдохновителя. Андрей — невероятно продуктивный и трудолюбивый автор. Он безостановочно тренирует мастерство и набивает навык, ежедневно что-то рисуя и исследуя. Здесь вам могут попасться быстрые скетчи, детальные картины, обсуждения творческих идей и так далее. Приятно наблюдать за человеком, который горит своей работой.

Типичный пост:

«Разрешите представить, эта штука называется «лучефар». Дикое дитя первобытной смекалки, инопланетных технологий и тяги к прекрасному. В треде я подробнее расскажу для чего это и как оно работает. В двух словах для тех, кто не в теме: сейчас я активно рисую картинки и пишу буквы для одного персонального проекта. Проект этот представляет собой уникальный мир, придуманный с нуля. Это некий фэнтези-апокалипсис без магии, но с упавшим на землю инопланетным кораблем.

лучшие telegram каналы отвратительные мужики disgusting men

Принцип работы лучефара построен на взаимодействии двух минералов, если по одному пропустить электр. ток и соединить его с другим, то второй выделит большое количество энергии. Того заряда, который выделяет степной электрожук, вполне хватает для небольшой разовой реакции. Эти две острые штуки не что иное как электроды, по которым заряд поступает к минералу B. Заряд даёт электрожук, которого протыкают электроды. Спусковой крючок просто двигает его в нужный момент к минералу А, а фокусирующие устройства C помогают выплеску энергии стать лучом.

лучшие telegram каналы отвратительные мужики disgusting men

Оружие негуманное, примитивное, в любой момент способное взорваться в руках по целому ряду причин. Владеть таким решится только отчаянный. Жучков хватает на один выстрел, да и то не всегда, поэтому ко всему прочему надо носить с собой и их. Одинаковых лучефаров не бывает, каждый уникален и олицетворяет своего владельца».

Disgusting Men
Мы

лучшие telegram каналы отвратительные мужики disgusting men

Серьезно. На этом канале чертовски мало подписчиков!


лучшие telegram каналы