Воскресенье — идеальный день, чтобы просто валяться и набирать силы для грядущей рабочей недели. Но лежать просто так — скучно, поэтому предлагаем вам посмотреть пять документалок, чтобы не скучать и не тупеть.

В подборке: как занимались сексом в Средневековье, кто в США клеймит проституток татуировками, а также скандалы, интриги, расследования в американском сельском хозяйстве и история дизайна.

Рождение, брак и смерть в эпоху Средневековья (2013)

Три серии документального фильма «Рождение, брак и смерть в эпоху Средневековья» рассказывают о жизни в Европе, как это ни странно, на рубеже средних веков. Истории о быте обычных крестьян и мелких торговцев разбавлены вставками о жизни знатных людей: кто на ком женился, кто развелся и зачем, и почему все они в итоге должны были скопом оказаться в аду.

Документалка немного меланхоличная, но не скучная — в тогдашних семейных нравах и интригах аристократов легко угадываются и современные мотивы. Из фильма также можно узнать, чем же знаменит собор в Солсбери помимо песни Семена Слепакова — оказывается, что в Средневековье там выписывались предписания о том, кому можно заниматься сексом до брака, а кому — нет. Поистине, в истории бывают странные сближенья.

Под иглой

Татуировщица Грейс Ньютрал, влюбленная в искусство загонять пигмент под кожу всем сердцем, путешествует по США и рассказывает о современной тату-индустрии. Но в отличие от других документальных фильмов на схожую тематику, Ньютрал не ограничивается банальными беседами с татуировщиками и их клиентами.

В свободную минуту девушка бродит по злачным местам и разговаривает со всякими мутными типами: наркоторговцами и бандитами, которые делают себе татухи в честь очередного удачного дельца, и даже проститутками, которых по-пьяни «заклеймили» оскорбительными тату сутенеры.

Абстракция: искусство дизайна

Отличный сериал от Netflix про то, почему окружающий нас мир выглядит именно так, а не иначе. Каждая серия рассказывает об одном дизайнере или художнике — это может быть и создатель крутых кроссовок, и иллюстратор, и проектировщик, и прочее, и прочее.

Во всех восьми эпизодах представлены действительно крутые визионеры и художники, которые стали настоящими гуру в своих областях, так или иначе связанных с современным искусством.

Внутри средневекового разума (2008)

Еще одна документалка о Средневековье. Чем-то этот фильм похож «Рождение, брак и смерть…», но подан в гораздо более веселом ключе. Здесь акцент перемещен с быта людей на их сознание — почему в их головах роились именно такие представления о мире (в том числе — потустороннем), а не иные.

Огромное количество забавных отсылок, баек и прочих легенд, объясняемых с современной научной точки зрения, не дадут заскучать никому.

Rotten — Гниль (2018)

Очередной сериал от Netflix, который нужно смотреть на сон грядущий. Темы для каждой серии отдельные, однако, связанные общей темой — отрасль сельского хозяйства и животноводства в США не так проста, как кажется на первый взгляд.

Здесь и криминальные моменты в выращивании чеснока, и мафия, крышующая рынок морепродуктов, и даже заговоры с целью уничтожения поголовий курицы у конкурентов.

Звучит прикольно — мало кто сегодня делает крутые расследования по такой не самой увлекательной теме, как сельское хозяйство — однако на деле получилось идеальное снотворное.