В США группа активистов, называющая себя White Lies Matter («Важна белая ложь»), украла с кладбища Old Live Oak Cemetery в городе Сельма, штат Алабама, памятник президенту Конфедерации Джефферсону Дэвису — резное каменное кресло.

Похитители разослали письма местным СМИ и общественникам, в которых заявили, что отдадут кресло лишь тогда, когда над штаб-квартирой организации «Объединенные дочери Конфедерации» в Ричмонде появится баннер с цитатой активистки «Черных пантер» Ассаты Шакур: «Правители этой страны всегда считали свою собственность более важной, чем наши жизни». В противном случае активисты угрожают, что памятник будет превращен в туалет.

Активисты угрожают, что если их требование не будет выполнено, то кресло Дэвиса будет выглядеть так

В письмах также говорится о дате — активисты желают, чтобы баннер повесили над штабом «Объединенных дочерей Конфедерации» (организации, занимающейся реконструкцией памятников и облагораживанием кладбищ солдат-конфедератов) ровно на 24 часа в эту пятницу, 9 апреля. В этот день будет очередная годовщина капитуляции Конфедерации в Гражданской войне. Как пишет Newsweek, активисты White Lies Matter готовы на радикальные меры:

«Невыполнение этого требования приведет к тому, что памятник, резное каменное кресло, немедленно превратится в туалет. Если они вывесят баннер, мы не только вернем кресло в целости, но и почистим его».

Активисты требуют, чтобы баннер был повешен над зданием ОДК вот так

Ассата Шакур, чью цитату требуют разместить на баннере, является активисткой «Черных пантер» и «Черной освободительной армии». Она до сих пор разыскивается ФБР за убийство полицейского в штате Нью-Джерси в 1973 году. Помимо этого, она является теткой известного рэпера Тупака Шакура.

White Lies Matter заявили, что уже доставили «дочерям» баннер — им остается лишь повесить его в указанный срок. Полиция Сельмы и окружной прокурор Майкл Джексон подтвердили факт кражи памятники и заявили, что им известно о требовании выкупа. Прокурор добавил, что цена кресла, установленного на кладбище в 1893 году, оценивается примерно в 500 000 долларов. За информацию об похитителях полиция объявила вознаграждение в размере 5000 долларов.

White Lies Matter ценности памятника не признают:

«Как и большинство памятников Конфедерации, (кресло) существует для того, чтобы напомнить тем, чья свобода была куплена кровью, что все еще существует часть нашей страны, которая более чем готова продолжать проливать кровь, чтобы избежать уплаты этого долга.

Мы забрали их игрушку и не чувствуем себя виноватыми — они все равно с ней не играют. Они просто хотят, чтобы кресло напоминало нам о том, что они сделали, что они все еще хотят сделать. Но Юг больше не поднимется. Не как Конфедерация. Потому что эта коалиция оставила большую часть своего населения. Все, что осталось от этого кошмара, — это непристойно тяжелое кресло, трон для призрака, величайшим достижением которого была измена».