2016 год: американские ученые только сейчас дошли до того, что в нашей стране практикуется, кажется, десятилетия. Химики из компании Ava Winery научились делать вино без использования винограда как такового. Раньше мы смеялись над составом портвейна «777» но теперь, возможно, станем свидетелями окончательного алко-апокалипсиса.

искусственное вино отвратительные мужики disgusting men

Два американских химика Мардонн Чуа и Алек Ли создали абсолютно, тотально искусственное вино. Вино, при непосредственном создании которого не пострадала ни одна виноградина или даже дрожжевая бактерия. Как утверждают представители компании Ava Winery, такой алкоголь не только невероятно похож на обычное белое сухое, но и стоит буквально копейки.

искусственное вино отвратительные мужики disgusting men

В винной лаборатории Ava Winery.

Чуа рассказывает историю о том, что все началось с совершенно естественной мании к распитию дорогих вин. Он, впрочем, не мог себе их позволить, но будучи химиком, а не мечтательным гуманитарием, решил создать нечто подобное самостоятельно. В конечном итоге, ему при помощи коллег буквально удалось сотворить вино из воды (и реагентов, конечно). Грубо говоря, на производство такого продукта уходит не несколько лет в бочке, но всего лишь пятнадцать минут в реторте.

В целом, химики пытаются воссоздать в винной бутылке цельный напиток из разрозненных компонентов. Аминокислоты, сахара, спирт и вода — вот из чего состоит вино. Так почему бы не смешать это вместе, создав нечто полноценное, хоть и сложное? Причем, эксперименты начались с исследования вкуса ананаса, который и привел их к более сложному пониманию вкуса и комплексному подходу к бухлу.

искусственное вино отвратительные мужики disgusting men

Когда неожиданно узнал, что до 2016 все вино было натуральным.

За основу и эталон было взято белое игристого вино Moscato d’Asti из Италии. Именно его и пытались воспроизвести ученые. Утверждают, что в целом вышло сносно. Однако перед этим им пришлось опробовать неимовернейшие в своем омерзении первые прототипы. Теперь эти разрушители тысячелетних устоев собираются воссоздать шампанское, и многие опасаются такого покушения на идол винной культуры. Впрочем, выйдет все равно лучше, чем то, что можно найти в твоем соседнем алкомаркете.