18-летний американец прошел через несколько кругов ада и вложил новый смысл во фразу «следить за своим питанием».

О случае с зубочисткой поведала группа бостонских врачей в New England Journal of Medicine. 18-летний юноша, профессионально занимающийся спортом, летел на тренировку на другой конец США. По дороге у него начался понос, затем к нему прибавилась тошнота, поднялась температура и сильно заболела правая нижняя часть живота. Парень сразу отправился к врачам, но за пять часов тестов и анализов те ничего не нашли, и не смогли поставить диагноз.

что будет если проглотить зубочистку проглотил зубочистку отвратительные мужики disgusting men

Тем временем, боль внезапно ушла, самочувствие улучшилось, температура упала. Две недели все было нормально, но во время очередной поездки на тренировку все вернулось: адски заболел живот, температура поднялась до 40 градусов. Магнитно-резонансная томография ничего не показала — тренер парня посоветовал ему ехать домой и продолжить обследование там.

В следующие пару дней состояние резко ухудшилось — к уже описанным симптомам прибавились кровавые дефекации. Очень многое сообщало о сепсисе — системной воспалительной реакции, причина которой все еще не была обнаружена.

Тогда врачи наконец-то решились на колоноскопию — осмотр толстой кишки. И обнаружили причину всех бед: зубочистку! Когда про это сообщили пациенту, тот припомнил, что незадолго до наступления болей ел сэндвич, и тот как-то не очень зашел.

что будет если проглотить зубочистку проглотил зубочистку отвратительные мужики disgusting men

Но облегчения не наступило. Стоило врачам извлечь зубочистку, как началось обильное внутреннее кровотечение: оказалось, что зубочистка задела артерию. В спешком порядке ее залатали, использовав часть вены в ноге. Также, по словам врачей, на ноге пациента сделали специальные надрезы, чтобы ослабить кровяное давление по ходу операции.

Спустя неделю пациент был выписан из больницы, а через полгода вернулся к тренировкам как полноценный спортсмен. И внимательно следит за своим питанием — в прямом смысле.