Последователей теории плоской Земли недавно уже пытались доказать свои идеи, полетев в космос. Тогда затея провалилась, и многие комментаторы в шутку предложили плоскоземельцам поступить проще и логичнее — доплыть до края мира и сфотографировать его.

Те шутку не поняли и восприняли идею всерьез. Теперь Общество плоской Земли планирует реальный круиз на край мира, чтобы поглядеть оттуда на черепаху и трех китов.

общество плоской земли плоская земля круиз отвратительные мужики disgusting men

В 2018 году американец по имени Майк Хьюджес построил самодельную ракету из бочек и изоленты и попытался полететь на ней в космос, чтобы окончательно убедиться в плоскости Земли. Ракета взлетела, но быстро упала, а Майк попал в больницу с ушибами и сотрясением.

Спустя полгода апологеты плоской Земли поняли, что есть способ гораздо проще и приземленнее — в тупую приплыть на край мира и привести оттуда доказательства. Во время своей недавней интернациональной конференции Общество плоской Земли заявило о том, что планирует совершить «самое грандиозное и смелое приключение в истории».

Плосоземельцы, как новые пилигримы, погрузятся на корабль и отправятся к краю мира. Правда, в отличие от пуритан, плыть они собираются без особых лишений: заявлено присутствие звезд второй и третьей величины, море шампанского и, если удастся собрать хороший фонд, бассейн с искусственной волной для серфинга.

общество плоской земли плоская земля круиз отвратительные мужики disgusting men

Вместе с простыми плоскоземельцами в «величайший научный круиз» поплывут, как минимум, порноактриса Тила Текила и рэпер B.o.B — тоже приверженцы теории плоской Земли. Однако приглашение получило множество сочувствующих знаменитостей, так что их может поплыть гораздо больше, из-за чего круиз уже напоминает о старом анекдоте про Бога и проституток.

Издание The Guardian не стало просто глумиться над затеей и банально описывать новость. Они поступили гораздо злее и тоньше, спросив мнение реального капитана дальнего плавания, ветерана волн и шхун, отдавшего морю 23 года. Хэнк Кейер, на счету которого 2 миллиона морских миль, откомментировал идею круиза однозначно:

«Ни один морской капитан в жизни не поверит в то, что Земля плоская!».

общество плоской земли плоская земля круиз отвратительные мужики disgusting men

Кейер напомнил о том, что вся существующая ныне навигация отталкивается от того факта, что планета — шарообразная. Иначе говоря, идейным плосковерам придется отказаться от современных морских карт и взять главой корабля какого-то проходимца (и им повезет, если это будет реальный капитан, согласившийся просто ради денег). Использовать спутники в своей навигации они также не должны, потому что в основе их работы, представьте себе, тоже лежит шарообразность Земли.

Но даже если путешествие состоится, Общество плоской Земли, как ни странно, может привести из него «реальные» доказательства своей правоты. Дело в том, что значительная часть плоскоземельцев верит в то, что наш мир не только плоский, но и окружен высокой стеной изо льда, как в «Игре Престолов».

общество плоской земли плоская земля круиз отвратительные мужики disgusting men

Иначе говоря, они могут просто проплыть до Антарктиды (заодно охладив там запасы шампанского), сфотографировать ледники и вернуться обратно с победой.