Четыре года назад Чанад Сегеди был одним из лидеров венгерской ультраправой националистической партии «Йоббик» и обвинял во всех проблемах страны иудеев и цыган. Но в 2012 году он неожиданно выяснил, что сам является евреем и это, мягко говоря, сильно изменило его жизнь. В результате Чанад стал ортодоксальным иудеем, намеревается осесть в Израиле и мечтает сделать карьеру политика-сиониста.

чанад сегеди неонацист стал евреем венгрия иудаизм отрицание холокоста отвратительные мужики disgusting menКогда-то Чанад Сегеди был известен своими экстремистскими взглядами и антисемитскими высказываниями. Будучи крупной шишкой в партии «Йоббик», он даже участвовал в создании «Венгерской гвардии», милитаризированного крыла партии, которое отчаянно пытается выглядеть как гитлеровская СС. Но в 2012 году Сегеди испытал на себе, насколько изощренным может быть чувство юмора у судьбы.

Покопавшись в истории своей семьи, Чанад выяснил, что его прабабка по материнской линии была еврейкой и даже чудом уцелела в Освенциме. Бабуля всю жизнь носила на руке пластыри, чтобы скрыть лагерные татуировки и вообще никогда не заикалась о свом происхождении. Очевидно, она боялась, что парни, вроде ее правнука, никуда не делись даже после окончания Второй мировой и только ждут повода для погромов. Как мы видим, еврейская бабушка оказалась чертовски права.

чанад сегеди неонацист стал евреем венгрия иудаизм отрицание холокоста отвратительные мужики disgusting men

Для Чанада эта информация оказалась шокирующей, как минимум, из-за того, что до этого он искренне считал, что никакого Холокоста не было вовсе. Еще несколько месяцев Сегеди оставался в партии на руководящих постах, но уже в роли политического громоотвода. В каком-то смысле «Йоббик» даже выиграла от этого скандала: со своим собственным партийным евреем они могли отклонять любые обвинения в антисемитизме и нетерпимости. В конце концов, Чанаду надоело презрение вчерашних товарищей, и он покинул организацию.

В течение четырех лет с тех пор как Сегеди обнаружил, что он по определению не может быть антисемитом, его жизнь изменилась самым коренным образом. Он стал ортодоксальным иудеем, взял имя «Давид», посетил Освенцим, сделал обрезание и начал есть только кошерную пищу. Теперь он собирается вместе с семьей иммигрировать в Израиль на постоянное место жительства.

чанад сегеди неонацист стал евреем венгрия иудаизм отрицание холокоста отвратительные мужики disgusting men

Жизнь вчерашнего неонациста и так была полна иронии, но ему показалось, что этого мало и он пошел до логического конца. Оказалось, что даже став Давидом, Сегеди не избавился от некоторых своих привычек и теперь снова позиционирует себя как националист, но уже еврейский, а не венгерский. Переехав в Израиль, он мечтает сделать карьеру политика-сиониста и бороться с проявлением антисемитизма во всем мире.