Двадцать пять лет назад семейная пара, художники Кэтрин Кинг и Уэйн Адамс поняли, что с их образом жизни и заработком у них никогда не хватит денег на то, чтобы купить себе дом мечты. Поэтому они приняли довольно радикальное решение и начали строить его сами, причем, на воде. Спустя четверть века строительства в их распоряжении оказался целый плавучий остров.

Кэтрин и Уэйн назвали получившееся творение «Бухтой Свободы». Он пришвартован у берегов острова Ванкувер, примерно в 45 минутах плавания до ближайшего города. Плавучий дом полностью автономен и при этом мобилен, сейчас он состоит из 12 секций, составляющих общую структуру. Здесь есть четыре теплицы, жилые помещения, кухня, мастерская, художественная галерея, маяк и даже танцпол.

До того, как всецело посвятить свое время дому, Уэйн был художественным резчиком по дереву, а Кэтрин – балериной, писательницей и художником. Средств к существованию у них вполне достаточно и семья не бедствует: они ловят рыбу, выращивают здесь продукты, а электричество получают с помощью генератора и солнечных панелей. И даже более того: пара вырастила здесь, на плавучем острове, двоих детей.

Сам Адамс оценивает вес острова в 500 тонн и утверждает, что помнит каждый забитый гвоздь и не использовал электроинструментов в процессе строительства.