Снимаешь квартиру, в которой нет ничего из мебели, спишь на полу, ешь руками и вытираешь их занавеской. Еще вчера такое называлось бы «нищебродствовать», но уже сегодня это означает быть на самом острие актуальных трендов. Минимарисуто — это хардкорный японский бытовой минимализм. Его сторонники предлагают выкинуть к черту почти все вещи и начать жить в уютной пустой квартире.

японский хардкорный минимализм минимарисуто тренды отвратительные мужики disgusting men

Бытовая тошнота

Японцы — нация, которая придумывает больше всех китчевого ненужного и абсурдного хлама и, в то же самое время, усерднее всего борется с ним. В какой-то момент многие настолько перенасытились потребительством и бытовухой, что решили радикально свести к минимуму вообще все, что может быть дома. Причем, эта идея захлестнула как всевозможных модных дизайнеров и медиа-персон, которые задают тон, так и простых людей.

японский хардкорный минимализм минимарисуто тренды отвратительные мужики disgusting men

Минимарисуто

Тренд, который получил название «минимарисуто» набирает популярность и становится не просто эстетической фишкой, но и образом жизни для тысяч людей. Фанаты хардкорного минимализма соревнуются в том, насколько сильно им удалось упростить свой быт. Спать на полу, укрывшись простыней и отказаться от столов и шкафов — это еще мелочи. Судя по интервью с Фумио Сасаки, редактором из Японии, который продвигает идею тотального отказа от лишнего, стандартный набор для минимарисуто выглядит так: «три рубашки, четыре пары брюк , четыре пары носков и скудный набор мелких предметов».

японский хардкорный минимализм минимарисуто тренды отвратительные мужики disgusting men

Почему японцы ударились в минимализм

Если подумать, причин для такого опрощения довольно много и не все из них дурацкие. В хардкорном минимализме осознанно проявляются традиции дзен-буддизма с его тягой к пустоте и сдержанности. К тому же, сказывается и перенаселение Японии: при скученности людей скученность предметов может стать просто невыносимой и вызывать раздражение. Еще одна причина — пассивный протест против бессмысленного потребительства и болезненной тяги к шоппингу.
японский хардкорный минимализм минимарисуто тренды отвратительные мужики disgusting men

Хардкорный минимализм — это образ жизни

Но главная причина, по которой жители Японии массово увлеклись эстетикой минимарисуто — это образ жизни, который он предлагает. Хардкорный минимализм связан вовсе не с финансовыми проблемами, бытовым аутизмом или банальной ленью. В какой-то момент люди обнаружили, что все окружающее пространство просто колоссально захламлено. Возьми любой предмет, обрати внимание на любую мебель и почти наверняка окажется, что можно выбросить это без особых последствий для жизни.

Главная идея минимарисуто — весь этот мусор в доме захламляет и сознание — взгляд постоянно цепляется за что-то, так что сильно страдает концентрация и даже качество жизни. Мы даже не понимаем, насколько лишние предметы нервируют, ухудшают жизнь и подавляют. Они губят рабочий настрой и портят удовольствие от отдыха. К черту их, спите на полу и чистите зубы тем же мылом, с которым стираете джинсы — это не так уж и плохо.