2018 год, как ему и положено, начался с дичи. За ту неделю, пока мы все отдыхали как юные боги, случилось много разного: Майк Тайсон открыл собственный Хоггвардс для коноплеводов, владелец стриптиз-клуба, кореец Лаки Ли, едва не стал кандидатом в президенты России, была утеряна и найдена самая дорогая в мире бутылка водки из золота, а один норвежец потратил все свои деньги на то, чтобы доехать на такси через три страны и встретить похмелье в своей кровати. Кроме того, из этого выпуска вы узнаете, как по корейски называется пролетарский коктейль «ерш», и у кого во всем мире на этой неделе была самая мерзкая погода.

«2018 начинается с дичи» — единственное средство, которое поможет вам безболезненно влиться в самую тяжелую рабочую неделю 2018 года.

Неизвестные в Дании украли, выпили и выбросили на стройке бутылку водки за полтора миллиона долларов

Пока что самая растиражированная новость 2018. Скорее всего, вы сами уже слышали ее во время очередного застолья.

cамая дорогая водка в мире дания понедельник начинается с дичи отвратительные мужики disgusting men

3 января владелец бара Café 33 из Копенгагена, едва оклемавшийся от новогоднего веселья, обнаружил, что неизвестный вор сделал его беднее почти на полтора миллиона долларов, украв бутылку самой дорогой водки в мире. Хуже всего было то, что, судя по записи камер, виновен в этом был кто-то из своих: похититель в маске открыл бар ключом и точно знал, что ему предстоит украсть. Ничего другого он не взял.

Что такого ценного в этой бутылке? Ее содержимое было обычной водкой — простой и честный ректификат, без какой либо ценности для истории. Но вот тара из золота и серебра весом 3 килограмма действительно тянула на все заявленные 1.3 миллиона долларов.

HJÆLP …har for første gang brug for hjælp …Nogen har i nat været inde “med nøgle” og stjæle min vodka russo Baltique…

Опубликовано Vodkasamling / Vodkacollection 2 января 2018 г.

 

Украденная водка называется Russo-Baltique, на ней прикреплен щиток от раритетнейшего дореволюционного автомобиля «Руссо-Балт». Сделана она в Латвии компанией, которая специализируется на производстве бронированных автомобилей. Кроме того, бутылка появлялась в эпизоде сериала «Карточный домик», в котором русский посол учит американцев пить водку лихо и «по-нашему».

Russo-Baltique оказалась настоящим раритетом и мечтой любого коллекционера, особенно после скандала с Кевином Спейси. Тем удивительнее ее судьба после похищения. Спустя несколько дней после кражи бутылку обнаружили на обычной стройке к северу от Копенгагена. Водка была выпита, а тара валялась так, словно это обычная никому не нужная бутылка «Столичной».

cамая дорогая водка в мире дания понедельник начинается с дичи отвратительные мужики disgusting men

Странная новогодняя история, в которой слишком много вопросов и слишком мало ответов. Пока все выглядит как сюжет для фильма Гая Ричи, в котором главным злодеем непременно окажется сам владелец водки, который провернул все это ради рекламной кампании.

Правительство Северной Кореи советует своим гражданам перестать пить ерш

cамая дорогая водка в мире дания понедельник начинается с дичи отвратительные мужики disgusting men

В Юго-Восточной Азии и Корее коктейль, известный нам как «ерш» называется «поктанджу», и любят его за те же самые свойства: углекислый газ вместе с алкоголем крепко дают по шарам, даря ощущение народного праздника. Однако в КНДР, судя по всему, ерш из простого напитка пролетариев превратился в серьезную проблему. По крайней мере, правительство страны крайне озабочено количеством выпитого поктанджу и бьет тревогу. На фоне возможной ядерной войны это что-то да значит.

«Мы не рекомендуем за вечер употреблять более 80 миллилитров крепкого алкоголя. Пиво и соджу пейте раздельно, — говорится в заявлении северокорейской Центральной телерадиовещательной корпорации Чосон. — Смешение и обильное возлияние водки и пива может негативно сказаться на сердце и печени».

 

К слову, «соджу» — корейское название водки из сладкого картофеля и зерна — еще одно полезное слово на будущее.

Норвежец проехал на такси через три страны, чтобы попасть домой на Новый год

cамая дорогая водка в мире дания понедельник начинается с дичи отвратительные мужики disgusting men

Еще одна лихая, пьяная и новогодняя история из Дании. На этот раз без криминала, но тоже с немалыми тратами для героя. Норвежское издание Norsk Rikskringkasting рассказывает о некоем пьяном норвежце лет сорока, который решил отметить Новый год как настоящий викинг. В канун праздника он оказался в столице Дании, Копенгагене, но пьяная тоска со страшной силой потянула его на родину, в Норвегию. Он вызвал такси и приказал водителю мчать что есть сил через три страны прямиком в Осло.

cамая дорогая водка в мире дания понедельник начинается с дичи отвратительные мужики disgusting menЧто характерно, таксист согласился без вопросов и довез пассажира довольно лихо. На путь протяженностью 600 километров у них ушло всего 6 часов. Представьте себе: самый канун Нового года, два случайных попутчика (один из которых — в дрова и догоняется алкоголем весь путь) летят сквозь снег, Данию, Швецию и Норвегию и наверняка к концу поездки остаются закадычными друзьями. Какой потенциал для новогоднего роуд-муви!

К сожалению, в конце поездки пассажир решил кинуть таксиста. Видимо, решив, что можно не платить за заказ, сделанный в другой стране, норвежец ушел домой, якобы за деньгами, и просто не вернулся. Таксист, терпению которого можно было позавидовать после 6 часов поездки, не стал долго дожидаться своего нового пьяного друга, последовал в его дом и обнаружил того валяющимся в одежде и обуви в своей кровати. Классика.

Водитель вызвал местную полицию (норвежцы, кстати, сносно понимают датчан и наоборот) и те заставили пьянчугу заплатить за поездку 18 000 крон, то есть обещанные клиентом 1800 евро, плюс небольшой бонус за счет разницы курсов. Жадность наказана, Новый год спасен.

Худшая погода 2018: шторм в Массачусетсе заморозил машины во льду

Насколько отвратительной может быть погода, если вы плохо вели себя в прошлом году? В штате Массачусетс ледяной шторм сначала залил улицы города потоками воды по пояс, а затем заморозил их, превратив в каток. Произошло это настолько быстро, что автомобили оказались вморожены в лед как рыбы.

Майк Тайсон решил стать коноплеводом и открыл школу каннабиса

cамая дорогая водка в мире дания понедельник начинается с дичи отвратительные мужики disgusting men

С 1 января в Калифорнии разрешено употребление каннабиса всеми, кому исполнился 21 год. И первым из звезд этим активно воспользовался не Снупп Дог (как следовало бы предположить), а Майк Тайсон. В 2018 году чемпион-тяжеловес и кумир твоего бати планирует стать лучшим коноплеводом всего Западного побережья. Он уже выкупил землю в пустыне Мохаве и организовал на ней «Ранчо Тайсона», которое станет первым официальным каннабис-курортом в мире.

Здесь будет выращиваться фирменная сортовая конопля Тайсона, будут открыты магазины (в том числе, лавка сладостей с каннабисом), развлекательные павильоны (пока не понятно какого свойства) и прочее в таком духе. Любопытно, что кроме прочего Майк откроет школу коноплеводства, эдакий Хоггвардс для гроверов.Так что в этом году Тайсон станет не только Вилли Вонкой от марихуаны, но и Дамблдором каннабиса.

cамая дорогая водка в мире дания понедельник начинается с дичи отвратительные мужики disgusting men

Ранчо расположено рядом с военной базой военно-воздушных сил «Эдвардс». Сам Майк планирует сделать доброе дело и нанимать на работу на своем курорте местных ветеранов и отставных вояк, которым не повезло с пенсией и с жизнью вообще.

Даже если отвлечься от основной темы, «Ранчо Тайсона» обещает стать очень любопытным полем социальных экспериментов. Тут вам и реабилитация ветеранов, и курорт посреди пустыни, и самопальный аграрный университет под руководством легендарного боксера-тяжеловеса — настоящий Диснейленд 2018.

Избирательный комитет не разрешил владельцу стриптиз-клуба баллотироваться на пост президента России

cамая дорогая водка в мире дания понедельник начинается с дичи отвратительные мужики disgusting men

Пока мы расслаблено ели салаты и пили соджу, в России едва не прошел кандидат в президенты, который мог бы стать нашим аналогом Трампа в том, что касается эксцентричности. Продюсер и владелец секс-шопов, корейский бизнесмен и русский патриот Лаки Ли подал заявление на участие в выборах, но был отстранен, так что настоящего фрик-шоу, к сожалению, не получилось.

Лаки Ли (он же Сергей Федорович Ли) — единственный кандидат, за которого хотелось бы топить после литра поктанджу. Он ведет канал на YouTube, пытаясь серфить на волнах хайпа, ставит эротические мюзиклы на Манхэттене, борется за ядерное разоружение и считает себя патриотом и человеком искусства. Его программа — проще пареного дайкона: окончательно вывести из тени стриптиз-клубы и укрепить мир во всем мире, не допустив Третьей мировой войны.

cамая дорогая водка в мире дания понедельник начинается с дичи отвратительные мужики disgusting men

Однако 5 января Избирком отказал Лаки Ли в участии в предвыборной гонке. Причина — вовсе не его бизнес, а неправильно оформленные документы. Как утверждают в Избирательном комитете, «это не документы, а хаос».