Немного гуманизма и цинизма в одном флаконе. Житель Чикаго Джоэл Сервантес Масиас умудрился собрать 300 тысяч долларов для нищего и старого мороженщика, который был вынужден работать, чтобы содержать семью. С помощью краудфандинга и помощи небезразличных пользователей сети, Джоэл умудрился вернуть веру в человечество и помочь бедному трудяге. Хотя жизнь все же умудрилась немного омрачить радость победы.краудфандинг деньги для пожилого мороженщика вернули веру в человечество санчес отвратительные мужики disgusting men

Прогуливаясь по не самым благополучным улицам Чикаго, Джоэл повстречал пожилого и согбенного мороженщика. Тот бродил в поисках клиентов и пытался заработать хоть какие-нибудь крохи на жизнь. По словам Масиаса, прохожие просто проходили мимо, не обращая ни малейшего внимания на несчастного. Джоэл решил побеседовать с мужчиной, и его история окончательно разбила ему сердце. В результате Масиас купил у старика 20 пачек мороженого, отдал ему еще 50 долларов в придачу и решил, что должен что-то сделать.

История оказалась совершенно в духе Диккенса. Выяснилось, что пожилого мороженщика зовут Фиденсио Санчес, ему идет уже девяностый год, и он вынужден работать для того, чтобы содержать своих родных. В этом же году в его семье случилось горе: умерла его дочь и забота о внуках осталась полностью на нем. Его жена продавала сладости, стоя у католической церкви, а сам он бродил по улицам Чикаго, надеясь на то, что люди все еще готовы покупать мороженое по-старинке, у уличного торговца с тележкой.

краудфандинг деньги для пожилого мороженщика вернули веру в человечество санчес отвратительные мужики disgusting men

Джоэл Сервантес Масиас поделился историей в соцсетях, а когда она нашла неожиданно бурный отклик, решил пойти на более серьезные меры. Он воспользовался платформой gofundme для поиска средств, в надежде на то, что пожилой Санчес смог хотя бы немного отдохнуть от трудов. Изначально планировалось получить таким образом 3000 долларов, но в действительности сумма уже перевалила за 300 000 и продолжает расти.

Сам Фиденсио Санчес оказался рад подарку судьбы, но не собирается брать все деньги. Часть он отложит на внуков, часть отдаст в виде благотворительности. Кроме того, он утверждает, что все равно не забросит работу уличного мороженщика, поскольку так он чувствует себя лучше, чем просиживая штаны дома.

Как бы там ни было, мнение пользователей сети по поводу этой истории разделилось. Большая часть рассматривает ее как пример современного гуманизма, а Санчес видится им настоящим героем и семьянином. Хотя если обратить внимание на его семью, возникают некоторые неудобные вопросы.

краудфандинг деньги для пожилого мороженщика вернули веру в человечество санчес отвратительные мужики disgusting men

Джоэл Масиас (в центре), мороженщик Санчес, его жена и внуки.

Многие вообще были шокированы, узнав, что внук, которого обеспечивает дед, — это здоровый и явно совершеннолетний лоб, а внучка — вполне зрелая женщина. Почему не они ходят по улицам, в поисках денег для семьи, не совсем понятно. В любом случае, все это — классический пример того, как жизнь вносит свои циничные коррективы в историю, которая была слишком лиричной, чтобы оказаться чистой правдой.