Пока все пытались похудеть к лету и отказывались от всего лучшего, что может предложить кулинария, ученые снова перевернули все с ног на голову. На этот раз исследователи из Италии пришли к выводам о том, что макаронные изделия не только не вредят организму, но и помогают похудеть.

Команда исследователей из Средиземноморского неврологического института в городе Поццили пристально изучала максимально итальянскую пищу и пришла к довольно неожиданным выводам. Изначально ученые анализировали информацию, полученную от 23 тысяч добровольцев и пытались выяснить новые статистические данные о развитии раковых опухолей. Узнать что-то конкретное о смертельном заболевании не удалось, зато открылись неожиданные факты о столь любимых итальянцами макаронах.

Судя по собранной и изложенной статистике, паста и подобные блюда, которые составляют основу средиземноморской диеты, благотворно влияют на метаболизм человека. И даже больше: они снижают индекс массы тела: люди, которые отдавали предпочтение пище, богатой злаками в виде макарон, оказались в среднем стройнее и здоровее. То, что паста полезна для здоровья и даже помогает оставаться в форме — это действительно отличные новости. Впрочем, это точно не относится к масляным рожкам с тушенкой и лапше быстрого приготовления.