Случайные обзоры — как апрельское солнце. Никогда не знаешь, чего от них ждать. В этом выпуске разброс тем достойный: геймерские кресла Disgusting Men от WARP, уютнейшая японская комедия «Магазинные воришки», два альбома легенды джаза Билла Дженнингса и сеть фуд-дискаунтеров с неплохим вином.

Сеть фуд-дискаунтеров «ДА!»

В Москве дикое количество продуктовых сетей. От известных всем «Магнитов» и «Пятерочек» до менее распространенных «Фасольки» и «Любимого», не говоря о межгалактической сети «Продукты». Но к каждому из магазинов всегда есть масса претензий: дорого, грязно, тесно, одичавший персонал, скудный выбор товаров.

«Да!» снимает очень многие из этих вопросов. Магазины сети чисты и просторны; с освещением тоже проблем нет. На прилавках — как правило, самое необходимое. Ассортимент ограничен — причем некоторые товары есть только в «Да!» — но в целом есть все, что нужно, хотя бы в одном экземпляре. Развалы с мясом, молочкой и фруктами/овощами ни в чем не уступают флагманам. Обязательное дополнение — свежий хлеб и выпечка (не собственная, правда). Интересный выбор алкоголя: встречается редкие для наших краев марки пива, реально неплохое французское красное Côtes du Rhône. Цены на все соответствуют статусу фуд-дискаунтера — чуть дешевле, чем везде. И никаких скидочных карт!

Хорошая, но не самая распространенная в Москве сеть — практически все магазины расположены на севере.

9/10, Стас Ломакин

Кресла Disgusting Men от WARP

С окончанием ремонта в студии обновления не закончились: «Отвратительные мужики» постепенно меняют набор инструментов, которые применяются в работе, и аксессуаров, которые ей сопутствуют. Поскольку большая часть нашей работы — та еще ода гиподинамии, нам важно, чем именно мы протираем штаны.

геймерские кресла WARP отвратительные мужики disgusting men
Артавазд и Петр проходят Sekiro, нервно ерзая на новых креслах.

Лестница эволюции наших кресел устроена простейшим образом: от пластиковых «офисных» кресел, обтянутых серым текстилем (вы такие знаете), к черным креслам отечественного производства без опознавательных знаков. Последние выглядели неплохо, но быстро сдались под давлением плотных бонвиванов. А в середине марта до редакции доехали кресла Warp, с которого я и пишу вам эти строки, развалившись будто в гамаке.

геймерские кресла WARP отвратительные мужики disgusting men

Геймерские кресла — тонкая история, как и все «геймерское». Например, нельзя просто сделать монитор, если он «геймерский»: он обязательно должен быть уродливым и максимально броским. Кресла, которые Warp сделали для Disgusting Men, лишены излишних элементов, характерных для массажных кресел из торговых центров и сидений раллийных машин. Из изысков подвижные подлокотники, которые открываются как «калитки» — полезно тем, кто сидит близко к столу или слишком большой, чтобы уместить свой зад в дефолтное расстояние между. Фиксация в трех положениях: режим табуретки, режим кресла и режим космического жокея.

Еще из заметного — масса кресел. Они тяжелые! Но собираются легче, чем стулья из IKEA.

Рекомендовано тем, кто все время сидит и мечтает оказаться в кроватке. Эксплуатация Warp только началась, и за судьбой новых седел можно следить на наших стримах. Держим в курсе!

Пока 10/10, Петр Сальников

«Магазинные воришки», 2018
Японский фильм про милых люмпенов

Японцы умеют придать особую эстетику всему, от еды до ландшафтного дизайна. Фильм «Магазинные воришки» показал, что это касается и жуликоватых бомжей — картина Хирокадзу Корээды тепло и лампово рассказывает о жизни деклассированной группы лиц, волею судеб оказавшейся на дне современного японского общества.

Хитрая бабка, сексуальная внучка, лентяй-мужик, его сварливая, но мягкосердечная жена и мелкий пацан живут в небольшом домике, подрабатывают на фабриках и стройках, клянчат деньги у родных и подворовывают в магазинах. Однажды на улице они находят побитую девочку пяти лет и решают ее приютить. После этого в доме начинается настоящая «миядзаковщина» — маленькие радости жизни превращаются в чудесные, почти сказочные мгновения. Странная компания становится любящей семьей, если бы не одно НО — финал картины.

Спойлерить не буду, скажу лишь, что фильм простой, но очень трогательный. Как говорится, под настроение. Если хотите задуматься о жизни, ее сложности и несправедливости, «Магазинные воришки» отлично скрасят вечер без лишних «слезовыжималок».

8/10, Владимир Самойлов

Enough Said! и Glide On — два альбома Билла Дженнингса
Легкий джазец для весенних сердец

Недавняя статья нашего Владимира Самойлова о том, как он работал сторожем в детском саду под джазец, навела меня самого на соответствующее настроение. Однако найти джаз, соответствующий весеннему мироощущению, оказалось трудно. Внезапно выяснилось, что Телониус Манк и Колтрейн, Майлз Дэвис и Чарли Паркер — это больше про осень и задумчивость, чем про предвкушение лета и глуповатое расслабленное счастье.

И вот тут ютуб неожиданно подкинул мне гитариста Билла Дженнингса, которого я, к своему стыду, раньше не слышал. А он — вот то, что нужно в апреле. Легкий, чертовски расслабленный, даже немного безалаберный, и при этом жизнерадостный.

Кстати, Билл Дженнингс был левшой и ветераном морского флота. Ну, и оцените цветовое решение обложек:

8/10, Владимир Бровин.