В расширенную рабочую неделю рубрика «Случайных обзоров» призвана спасти от уныния и холода на улице. В новом выпуске рассказываем, как худеть на тунце и как не худеть на доставке на районе, а также — про Telegram-каналы и дневники Толстого, что, впрочем, почти одно и то же.

Консервированный тунец «Fish House»
Худеем, радуемся, консервируемся

Похудание — извечная тема, волнующая каждого пузатого человека. Для того чтобы превратиться из мешка с салом в настоящего мужчину с великолепным прессом, нужно соблюдать два момента — правильный рацион питания и физические нагрузки. Однако сибариту кажется, что лопать гречневую кашу с отварными куриными грудками и бегать по стадиону — обременительные и никчемные занятия. И это так. Но если хочешь стать Аполлоном, приходится идти на серьезные жертвы.

тунец консервы отвратительные мужики disgusting men

Около года назад я настроил себя на похудение и за несколько месяцев скинул около двадцати килограммов, кушая кашу с курицей и гуляя через день по 15 км. Тем не менее, разгильдяйство и проживание с дамой привело к тому, что добрая десятка кило вернулась на бока, а значит — пришла пора браться за дело по новой.

На этот раз я решил включить в рацион консервированный тунец и закупился стратегическим запасом банок марки «Fish House». Из всех наименований, представленных на полках магазинов, «Fish House» оказался идеальным в соотношении цена-качество.

Отличный вкус, много белка — что еще нужно? Правда, некоторые знакомые пугают меня, что из-за частого употребления консервов может образоваться рак или какая-нибудь другая ужасная болезнь, но пока что никаких отрицательных эффектов не чувствую.

А вот что чувствую, так это то, что мне до сих пор не продают сигареты без паспорта — говорят, что молодо выгляжу. Есть предположение, что я законсервировался из-за этого хитрого тунца и теперь буду вечно молодым. Очень на это надеюсь.

10/10, Владимир Самойлов


«Кухня на Районе»
Доставка еды от повара за 30 минут

Волею судьбы последние пару недель я зависаю в центре Москвы, куда можно заказывать доставку вообще всей еды за микроскопическое время. Когда мне надоела «Яндекс.Еда», в Твиттере подкинули новый вариант: в районе станции метро Менделеевская работает доставка «Кухня на Районе». Особенность в том, что это не крупный ресторан или служба перевозки жратвы, а небольшая компания людей.

Плюсы «Кухни на районе»: доставляют за 30 минут, еда, в основном, домашняя, готовит повар, который начинает работать, как только вы сделали заказ, а не разогревает полуфабрикаты. Минусы — выбор блюд не очень большой (около 10 наименований) и выглядит блюдо не очень привлекательно. По сути, это не ресторанная еда, которая и вкусная, и необычно сделанная, а обычная домашняя жратва для тех, кому лень или некогда готовить. Еще одно достоинство в том, что минимальной суммы заказа нет: можно взять доставку за 200-250 рублей, можно за 800-1000 рублей, как хочется.

Я взял грудку индейки с пюре, а также банановым фрешем — вышло около 490 рублей. Доставили на самом деле за 25 минут в аккуратной пластиковой посуде и с приборами. Как уже говорил, внешне — это как если бы ты сам сделал себе пюре на плите, по вкусу — так же. Вкусно, сытно и точно полезнее, чем снова есть в «Макдоналдсе». Банановый фреш, кстати, величайший — он даже с кусочками банана.

8/10, Николай Чумаков


Дневники Л.Н. Толстого
Правила жизни, рассуждения об алко и случайные обзоры XIX века


«Целый день шалопутничал» — именно этой цитатой можно описать все личные дневниковые записи великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. В своих дневниках он предстает совершенно другим человеком: очень приземленным, сосредоточенным на своих мыслях по совершенно разному поводу и даже обычным взрослым ребенком со своими желаниями и капризами.

С первого дневника, который он начал вести в 18 лет, Толстой пытался как-то систематизировать свою жизнь: составлял расписание на последующие дни, делал отчет о прошедшем и писал для себя правила жизни, которые важно было воплощать в действительности. В шестидесятых годах XIX века он пишет, что очень стесняется своего поведения, так как не очень-то и воспитан культурно, не может поддерживать беседы на светских раутах, стыдлив и очень стеснителен. Все это, конечно, сильное преувеличение. И такое самобичевание играло большую роль в становлении Толстого как человека и как писателя. Он писал про свои проблемы и искал выходы, с помощью которых их можно было бы обойти. Записи о том, как «жить правильно и не разлагаться» присутствуют вплоть до последних строчек в личных дневниках писателя.

Уже тогда в дневниках можно встретить наблюдения за повседневной жизнью. О том, какие события происходят, какой мир и какие люди его окружают. Очень много места занимают размышления на общественно-политические, философские и этические темы. Толстой много думает о Крымской войне, о Севастополе, о судьбе русского народа, крестьян и России. В какой-то мере он, как и каждый русский человек, как писал И.В. Тургенев, заглядывает в будущее, чтобы изменить настоящее уже сейчас. И, как известно из биографии писателя, в последствии он очень многое сделал для Ясной Поляны и Российской империи: открыл школы для крестьянских детей, участвовал после отмены крепостного права в общественно-политической деятельности на защиту крестьян из других провинций и уездов, знакомился со многими людьми ради продвижения своих идей на благо России и, конечно, влюблялся. Все эти события, встречи и чувства отражены на страницах его дневников, которые с каждым десятилетием становятся все более документальнее.

Помимо серьезных вещей в дневниках Л.Н. Толстого можно встретить массу всего интересного. Например, истории о том, как он ел сладкое и целый день лежал на диване, валяя дурака. О том, как он ненавидит свой еще не написанный роман «Анна Каренина». И то, что ему нужно бы написать книгу «Жранье», потому что люди думают, что они заняты чем-то важным, а на самом деле они просто без конца жрут. Толстой очень недолюбливал алкоголь и считал его отравляющим веществом. Об этом он не часто писал, но некоторые мысли из дневников вошли в статью-обращение «Пора опомниться». Он считал, что от алкогольных напитков нет никакой пользы: это заразная болезнь, дурманит людей, разрушает семьи и — что самое главное — разрушает умственные способности. Также Толстой замечал, что самое противное во всем этом, — когда люди пьют пиво, которое горчит. Ведь самое лучшее (и единственное во всем этом) — это то, когда вино или пиво подслащены. Так они приятны на вкус и тем, кто пробует их впервые, и тем, кто уже знаком с этими напитками. Знал бы Лев Николаевич, как изменится мир к началу XXI века.

Еще Толстой на страницах своих дневниковых записей очень любил оценивать что-либо. Будь то письмо, которое он написал своей тетушке, или финики, купленные у румяной бабы на рынке. Можно ли это назвать подобием формата случайных обзоров? Думаю, что вполне.

На страницах дневников русского писателя Л.Н. Толстого можно встретить массу всего интересного, понять, как он жил в молодом возрасте и к чему пришел в последние годы жизни в Ясной Поляне. Возможно, некоторые детали той жизни покажутся чем-то удивительным (особенно его оппозиция по поводу своего титула), но такие моменты и рисуют настоящую историю, благодаря которым мы можем взглянуть на события от первого лица

8/10, Сергей Исенеков


Telegram-канал Татьяны Толстой
Или как перестать орать


Татьяна Толстая — это такая автор книг, если вы не в курсе. Вы, если на гуманитарной специальности учились, даже проходить ее должны были в вузе и вопрос по ней на экзамене «Русская лит-ра XX-го века» иметь. Но если у вас и школьный аттестат-то получен с трудом, скажу проще: она — матушка Артемия Лебедева, дизайнера.

татьяна толстая telegram-канал отвратительные мужики disgusting men

И у нее есть Telegram-канал, который очень веселит. Только вчитайтесь в ее рецензию на «Форму воды»:

«Чтобы мы не соскучились, в фильме немножко трахаются, но и тут политкорректность. Плохой Человек трахает свою глупую жену-блондинку грубо и некрасиво: тырк-тырк-тырк. Фу! В конце фильма его за все это накажут!

Зато Девушка-инвалид с Амфибией трахаются типа как бы в вальсе, при этом он уютно светится такими синими огонечками, как собянинские бульвары на праздники, вот и всем бы так. Поэтому у него все будет хорошо!

Она его, в общем, за муки полюбила, а он ее — за состраданье к ним; а рецепт сострадания такой: он сидел в бассейне на цепи, а она его кормила крутыми яйцами, сначала одно яичко, потом три, потом дюжина, и вот возникла такая любовь с огонечками».

Или вот, например, филологические размышления на тему пьянства в сериалах:

«Существует какой-то особый, параллельный русский язык, на котором никто не говорит в реальной жизни, но зато постоянно и непрерывно — в киноозвучке. «Пропустим стаканчик» — вы когда-нибудь слышали такое от живого человека? Тяпнем, хряпнем, махнем по рюмахе, наконец, скучное «выпьем» — да, но пропускать стаканчик? Гугл показывает, что выражение есть в словаре фразеологизмов Михельсона (1903-1904), но Мориц Ильич явно подцепил его у Боборыкина, а не сиживал по кабакам с блокнотиком. Зато теперь пьянчуги всех сериалов разговаривают как роботы».

Как видите, это часто какие-то язвительные наблюдения о жизни. Хотя попадаются рецепты еды или небольшие тексты, посвященные истории (казни Карла I, к примеру).

Но бывают и, натурально, случайные обзоры (так что вы сейчас читаете случайный обзор в случайном обзоре):

«Кровать тут надумала купить. Читаю описание: «Серия создана для людей предпочитающих динамичный образ жизни современного мегаполиса». Поспать, я так понимаю, не удастся».

Владимир Бровин, 9/10