Первые «Случайные обзоры» в 2019 держат стиль. По крайней мере, в том, что касается уровня хаотичности. Вы только посмотрите на разброс этого выпуска: бургерная Five Guys Burgers and Fries, нашумевший Bandersnatch от создателей Black Mirror, соус «Табаско хабанеро», самый смешной квест со времен Grim Fandango и отечественный артхаус.

Five Guys Burgers and Fries
Бургерная, которой уже давно пора бы открыться в Москве

Про один из величайших фастфудов в истории вопроса все давно уже сказал дегустатор Daym Drops, и добавить к его легендарному обзору особо нечего. Five Guys — сравнительно небольшая (хотя бы по сравнению с Subway или MacDonald’s), сеть закусочных, массово представленных в США и не очень-то распространенных во всем остальном мире. К примеру, о наличии ресторана Five Guys в Гонконге не знает даже официальный сайт компании — что уж говорить обо мне, и о том, до чего рад я был наткнуться на лучшие во вселенной бургеры в эпицентре зловонного рамена.

Меню Five Guys — для голодных. Во-первых, все бургеры по умолчанию двойные, а картошки насыпают столько, что ее излишки переполняют тару. Перед выдачей могут всыпать еще, просто ради жирных пятен на бумажном пакете, чтобы было красиво. Во-вторых, думать особо не над чем: прейскурант состоит из трех с половиной строк, картошка может быть острая или обыкновенная, в бургер можно добавить хрустящий бекон, латук и халапеньо. Никаких метаний и рефлексии. Ты голоден? Ешь это. Или это. Не выбирай. Закажи, подожди три минуты и жри на доброе здоровье.

Лучший гастрономический опыт за весь отпуск в Гонконге? Пожалуй, да!

120/12, Петр Сальников.

Paradigm
Угарный квест про мутантов с восточноевропейским акцентом

Paradigm — это адски смешной сюрреалистический квест для тех, кто больше хочет гоготать, чем решать загадки. Действие игры происходит в 2026 году в Восточной Европе после крушения неокоммунизма. Так что тут снова 90-е: с бумом дискотечной электронной музыки, заброшенными стройками социализма, аудиопленками и пузатыми компьютерами из пожелтевшего пластика.

При этом в мире процветает генная инженерия и повсюду живут мутанты. Главный герой, голова которого похожа на цветную капусту, — один из них. Он говорит с потрясающим восточноевропейским акцентом, отличается придурковатым дружелюбием и работает на атомной станции. А еще он мечтает стать величайшим хип-хоп (или диско, или глэм-рок) музыкантом в мире.

Вот, кстати, как в этой игре выглядит Бог (точнее, бог глэм-метала).

В Paradigm все бредово и дико, шутки часто касаются гениталий, наркотиков, задниц и восточноевропейских реалий. При этом игра сама сделана восточноевропейцем, так что колорит хоть и клюквенный, но нарочито клюквенный. Единственный минус игры в том, что поначалу она больше смешная, чем бредовая, а под конец — наоборот. С заданиями — та же проблема: первые две трети игры они всегда логичны, в конце же решения резко становятся абсурдными и начинают идти наперекор логике. Но особо впечатления это не портит.

Paradigm в Steam — стоит 349 р.

9/10, Владимир Бровин.

Соус «Табаско», острый хабанеро
Идеальная острота для любителей сжигать нутро

Без острой еды жизнь для меня теряет часть красок, поэтому в холодильнике всегда стараюсь держать бутылочки и баночки с соусами, а на полках — молотый кайенский перец. Стараюсь делать более-менее острыми все блюда, от супов до каш, даже несмотря на то, что медики этого делать не рекомендуют. Наверняка в прошлой жизни я был тайцем.

Проблема в том, что огромное количество соусов на прилавках адски отдают уксусом, поэтому добавлять их можно либо в небольших количествах, либо во время готовки — при жарке и варке резкий вкус уходит, но снижается и острота.

Раньше в ближайших магазинах покупал «Red Devil» и «Табаско» с чесноком и зеленым перцем, но они вообще не впечатлили — кислые и недостаточно серьезные в плане остроты.

Гастрономически спас меня Владимир Бровин, после Нового года притащив бутылочку «Табаско» разновидности хабанеро — самого острого соуса в линейке (около 8 000 единиц по шкале Сковилла). Нескольких капель этого зверя хватает, чтобы превратить отварной рис в адское мексиканское блюдо — идеальный вариант в соотношении цена/качество (стоит от 200 до 400 рублей).

Ни единого минуса в этом соусе не заметил. Он не кислит, не отдает уксусом и вообще прекрасен во всех отношениях — благослови Господь этот «Табаско» и Владимира Бровина, посланца его.

10/10, Владимир Самойлов 

«Сердце мира»
Хороший российский артхаус

На новогодние каникулы я подготовил целый список фильмов, которые пропустил за год, и железно пообещал себе их посмотреть. В итоге успел всего два, и только один из них остался из списка, но, что бывает очень редко, нисколько не пожалел потраченного на него времени.

«Сердце мира» — российский артхаус, жанр весьма своеобразный. Здесь, к примеру, нет стандартной арки развития сюжета, хотя за псевдодокументальной съемкой она местами проглядывает. Поэтому о сюжете как таковом говорить бессмысленно, достаточно знать, что история о парне, который работает ветеринаром у семьи, разводящей лис и тренирующей охотничьих собак где-то в глуши. Как и положено, у него не все в порядке в жизни, да и с головой тоже, но это открывается далеко не сразу. Смотреть же стоит из-за ситуаций, которые словно переводные наклейки списаны с жизни типичной российской глубинки.

Хозяин станции, мужчина немолодой, любит иногда упиться в умат со своим другом-ментом (полицейским назвать язык не поворачивается). Его жена после попойки стоит напротив мужа и слегка толкая того в плечо говорит грудным женским голосом: «Ну блюй давай, или мне тебе пальцы в рот засовывать?» Дети, приходя из школы, развлекаются тем, что ловят цыплят в дырявое ведро и садятся сверху голым задом.

На фоне всего этого приходят хипстеры, объявляют себя борцами за права животных, и требуют освободить домашних лис. Настоящий сюрреализм, ставший реальностью. Его написала и сняла Наталья Мещанинова — сценарист одного из лучших, на мой взгляд, фильмов 2017 года — «Аритмии». Если вам не понравился последний, то за «Сердце мира» и браться не стоит, а если смотрели с наслаждением, то обязательно уделите время.

9/10, Алексей Евглевский.

Bandersnatch от создателей Black Mirror
Как «Страшилки» Р. Л. Стайна, только в телике и про кампутеры

Не припоминаю случая, чтобы кто-то полноценно заморачивался сделать интерактивное кино, и получалось бы качественно. Netflix уже что-то такое делали, но в рамках детских шоу, так что масштаб был все-таки не тот. Здесь же представляется возможность «пройти» целую серию «Черного зеркала», выстроив свой сюжет про парня, который делает игру своей мечты и параллельно едет кукухой, куда ж без этого.

Точнее, «выстроить свой сюжет» — это немного громко сказано, и очень хочется провести аналогию с Goosebumps Стайна, где нужно было иногда делать выбор в конце страницы и переходить на соответствующую ветку.

Немаловажное сходство в том, что и там, и там почти все ветки ведут к достаточно скорому провалу, а концовок по факту буквально пара штук. Это немного мешает веселью, особенно учитывая то, что при просмотре в Netflix отключена стандартная функция перемотки, и можно только прыгать на десять секунд вперед или назад. И когда ты попадаешь в безнадежную ветку и начинаешь через каждые пять минут жать «try again» и щелкать по сюжету до нужного выбора, это, конечно, прием интересный, но утомительный. Лично я в итоге гуглила схему всех веток, чтобы понять, имеет ли смысл лезть туда, куда мне хотелось.

Можно было бы еще порассуждать о плюсах и минусах этого фильма-игры, но без спойлеров уже не получится. Если вкратце — попробовать стоит, особенно, если нравится атмосфера «Черного зеркала», опыт очень занятный, но следует быть готовым угрохать весь вечер на занудные попытки переиграть и в итоге обнаружить, что особого-то выбора и не было, была только пачка вариантов, как сдохнуть раньше времени.

7/10, Анастасия Гончарова.