Рубрика «Случайные обзоры» существует для рецензий на абсолютно несвязанные, но поразившие нас вещи. Обзор грошового пломбира здесь запросто может соседствовать с обзором города Дублина. Читайте в этом выпуске: гора шоколада от Hershey’s, самый тупой (но угарный) фильм в истории кинематографа, ретро-рокенролл в стиле твоего бати и пиво с морковным соком из Бельгии.

Hershey’s Nuggets
Мешок шоколадок на большую компанию

В ожидании вылета из аэропорта Вашингтона на прошлой неделе, я полтора часа туда-сюда бродил по терминалу в поисках интересных сувениров, но ничего толкового так и не нашел. Ни большого книжного, ни крутого магазина с продуктами местного народного промысла, ничего такого.

Аэропорт имени Даллеса — средоточие мелких лавок, где зубная паста дорожного формата соседствует с кепками «MAGA» и журналами Cannabis Life, скукота. Поэтому в последний момент было принято решение привезти домой сладости, а не что-то памятное. Почти в каждом ларьке возле кассы установлена гора кондитерских изделий, их тоже можно выбирать долго, но я смотрел на то, чего нет в московских супермаркетах: зацепил несколько батончиков с непонятными названиями, а также мешок Hershey’s Nuggets на всех.

Марка Hershey’s в России не прижилась. Я вспоминаю рекламу этого шоколада из детства и подозреваю, что его непринятие на территории моей родины связано в первую очередь с названием. В то время как какой-нибудь «сникерс» занял место буквально в каждом продуктовом, на продукцию Hershey’s сейчас можно нарваться только в определенных местах, да и то чаще в виде сиропов. По старой памяти о голодном детстве был куплен самый большой мешок 33 унции — почти килограмм шоколадок.

Каждая из них обернута в фантик одного из четырех цветов, которые предупреждают пользователя о содержимом. Под одной оберткой в шоколаде припрятан миндаль, под другой ореховая крошка, третий просто молочный. Все это безумно вкусно и небезопасно в том смысле, что после пяти-шести порций чувства слипшегося окончания прямой кишки не возникает. То есть за один присест можно съесть по-настоящему много этого шоколада, но круто и то, что после такого рейда немало и останется. Килограмм! Рекомендуется всем, кто не может определиться с сувениром из командировки и опаздывает на рейс, а также тем, кто любит чтобы сладко, но не дурно и по-разному. Калейдоскоп шоколадных вкусов без сахарозной комы — Hershey’s удалось сломать и этот барьер!

10/10, Петр Сальников

 

Uncle Acid & The Deadbeats — Wasteland (2018)
Психоделик-рок как в старину

Главные аудионаркотики нашего времени, группа Uncle Acid & The Deadbeats, разродились новым альбомом под названием Wasteland. На этот раз любители кислотных плаваний окунулись в восьмидесятые, при этом оставили привычные стоунерские хиппи-мотивы шестидесятых, разбавив их соло-запилами в стиле Guns’n’Roses. Вниманием не обошли и фолк-баллады.

Классическая тягучесть Uncle Acid & The Deadbeats никуда не ушла — коллектив почти всегда придерживается одного и того же качевого ритма ударных, сдобренного гипнотически повторяющимися гитарными рифами. Но в новом альбоме изменилась эстетическая составляющая. Если раньше превалировали темы колдовства, запретного секса и красочных нарко-трипов (привет Black Sabbath), то теперь это скорее шаг в сторону кино-культуры Америки 80-х с их дурацкими, но ставшими классикой ужастиками и фантастикой (тот же трек Blood Runner).


Без retrowave мелодий тоже не обошлось, однако парни добавили их по минимуму и со вкусом. Здесь нет надоевших синтезаторных сомоиграек, под которые принято кататься на машине и представлять себя Райаном Гослингом — под музыку из альбома Wasteland скорее хочется удирать на разбитом бьюике по нью-йоркским улочкам от длинноволосых киборгов в плащах с лазерными пушками или бродить по городу, захваченному тоталитарным культом людей-ящеров.

Рекомендую при прослушивании закрывать глаза и лежать на диванчике — музыка унесет вас в невероятные путешествия.

10/10, Владимир Самойлов

Grimbergen Rouge
Пиво с морковным соком

Все акции в моем любимом пабе в Ижевске всегда дают возможность открыть что-то новое из мира «лучших» пивных напитков. В этот раз случилось то же самое: меня привлекла яркая реклама, которая обещала «отличное пиво на любой вкус от монахов». Не знаю, что и как там производят монахи, но выбор пал именно на «Гримберген Руж» со вкусом бузины, клубники и каких-то еще ягод.

На что в первую очередь падает взгляд — это на историю. Этот бельгийский эль варили еще в XII веке монахи аббатства в одном из фламандских городов, а сейчас по их старинным рецептам пивоварня и производит это пиво. Когда пьешь его, поначалу ощущаешь легкий вкус бузины, а вот послевкусие закрывается вишней. Но на что нужно обратить внимание — а именно этого я и не сделал — в данном варианте пива нет никаких фруктов, ягод или чего-то другого. Весь вкус достигается благодаря вкусо-ароматическим добавкам.

Единственное, что туда добавляют — морковный сок. Именно благодаря ему он становится таким ярко красным, в отличие от других бурых сортов. Благодаря такому сочетанию и слепому обещанию фруктового пива, «Гримберген Руж» скорее всего можно назвать коктейлем, чем пивом. Крепость у «Руж» — 6%. Одного стакана с легкими потягиваниями или на голодный желудок вполне может хватить.

Естественно, паб, в котором я пробовал этот эль, очень хорошо накрутил цену — 220 рублей за 0,33 л. Возможно, так как это импортное пиво, во многих магазинах нашей страны цена установилась примерно на этой же отметке или чуть ниже. Но платить такие деньги за что-то с ароматическими добавками, как минимум, странно. Уж лучше потратиться на что-то другое.

Grimbergen Rouge — очень странный выбор для эксперимента, но в то же время, пока ты не заглядываешь в состав, все просто отлично: это хорошее пиво, которое идеально подходит для расслабления после трудного дня. В другом же случае, смело пропускайте его и выбирайте что-то более серьезное.

4/10, Сергей Исенеков

«Новые парни турбо» (2010)
Тупой безудержный трэш про голландских гопников

новые парни турбо случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

Я начинал смотреть эту комедию раза три — в компании и один, но каждый раз прерывал это занятие из-за оголтелой, просто немыслимой тупости фильма. Он посвящен пятерым гопникам из голландской глуши, которые занимаются тем, чем и должны заниматься гопники: пьют пивас, жрут шавуху, катаются по району на тачиле, отжимают велики, сидят на пособиях и ежедневно убиваются в щщи. И неожиданно с четвертой попытки я просто влюбился в этот фильм. Он настолько тупой, что гениально тупой!

Главные герои — полнейшие дебилы и отморозки, но угарные. Сначала они кажутся неприятными типами, но вскоре начинаешь им симпатизировать. А дело вот в чем: «Новые парни турбо» — это своего рода сказка про маргиналов, в которой общество не наказывает их ни за какие проступки. Что бы они ни сделали — ударили полицейского, перестреляли отряд спецназа или стырили шавуху — им все сходит с рук. Почему? Да ни почему — просто так.

Этот дурацкий, вроде бы, прием — главная фишка фильма. Ощущение безнаказанности героев щекочет в зрителе задавленного социумом внутреннего хулигана, который мечтал бы жить в мире, где ему можно все.

В общем, им сопереживаешь по той же причине, по которой сопереживаешь супергероям. Да, они нереалистичные, но у них есть суперспособность, о которой ты всегда мечтал! Плюс отыгрывают актеры, без шуток, талантливо. Такие уникумы отлично смотрелись бы в фильме Гая Ричи. Чтобы было понятно, чего ждать: «Новые парни турбо» — это фильм, где герои запинывают мопед, после чего он взрывается как вертолет в «Рэмбо».

8/10, Владимир Бровин.