Случайные обзоры — рубрика для тех, кто хочет почитать про все и сразу, и в сегодняшнем выпуске эта традиция не будет нарушена. Смотрим «Великий уравнитель 2», пьем отличные алкогольные и безалкогольные напитки, а также разглядываем домашние фотки и ищем книгу об охотниках на вервольфов.


«Великий уравнитель 2»
Бостонский решала

случайные обзоры 16 09 2018 отвратительные мужики disgusting men

Первый «Великий уравнитель», вышедший четыре года назад, не нес в себе ничего оригинального, но многим пришелся по нраву, собрав и более-менее приличную прессу, и кое-какие деньги. Одиночки с грустным взглядом и богатым боевым прошлым, встающие на путь борцов с несправедливостью, сейчас в тренде, и харизма Дензела Вашингтона удачно вписалась в этот концепт.

После выпуска оригинального фильма, основанного, кстати, на популярном сериале из 80-х, режиссер Антуан Фукуа и его любимый актер отвлеклись на бодрую, но провальную ревизию «Великолепной семерки» и наконец вернулись к истории отставного црушника Роберта МакКолла. В этот раз он не заступается за малолетних проституток, а мстит убийцам своей боевой подруги. Мстит в своем привычном стиле: метко стреляя, выламывая руки и, как принято говорить в игровой журналистике, используя интерактивное окружение. Вот только делает он это очень порционно, и складывается ощущение, что на двухчасовой фильм приходится от силы минут 20 экшна. Возможно, что и больше, но невысокий темп может ненароком и убаюкать.

случайные обзоры 16 09 2018 отвратительные мужики disgusting men

Большую часть времени МакКолл выясняет отношения с бывшими сослуживцами (для них црушник все эти годы был официально мертв) и наставляет на путь истинный соседского парнишку, который вместо того, чтобы развивать в себе талант художника, собирается связаться с местными гангста.

Наблюдать за всем этим не то чтобы прям скучно, но и не сказать, что особо увлекательно. К тому же, если вы внимательно смотрели трейлеры второго «Уравнителя», то знаете, кто взял на себя обязанности главного злодея. А ведь его разоблачение подается в качестве чуть ли не ключевого сюжетного твиста. Опрометчивое решение для фильма, не блещущего свежими сценарными ходами.

В общем, времени потраченного на ленту не жалко — пусть здесь уже и нет Хлои Грейс Морец в роли ночной бабочки, зато 63-летний Дензел все еще тащит. Но, возможно, МакКоллу и правда пора на пенсию, пока «Уравнитель» не скатился до уровня какой-нибудь третьей «Заложницы». А мы как-нибудь и «Джоном Уиком» перебьемся.

6/10, Юрий Красавин


Паблик «Хулиганье»
Пленочное безумие

случайные обзоры 16 09 2018 отвратительные мужики disgusting men

Пленка — удовольствие не из дешевых. У пленки есть самое важное свойство: все фотографии — и совсем не важно, какие они в итоге — получаются «живые» и особенные. Но в современное время убирать фотографии в фотоальбомы — не самая лучшая идея. Лучше всего поделиться своими работами не только с друзьями, но и со многими людьми.

Именно такой схемы и придерживается паблик «Хулиганье». Поделиться пленочными фотографиями со всеми. Можно восхищаться фотографиями и вдохновляться идеями, ракурсами, решениями и другими деталями для своих фотографий, когда пойдешь в следующий раз на прогулку со своими друзьями и возьмешь мыльницу.


Сами создатели описывают «Хулиганье» очень просто: «Хулиганье» — сообщество людей, снимающих один большой фильм на пленку. Фильм про нас, застрявшее поколение, цитирующее все, что уже было, миксующее старое с современностью. Но эта современность особая: она связывает мир тогда и мир сейчас и рождает «Хулиганье», наше поколение.

Фотографии совершенно разные: от типичных «сфотографируемся как в СССР» до андеграудных вечеринок. Так или иначе можно посмотреть на итоговый результат всех возможных пленочных фотоаппаратов и знать их отличия. Но все они по-своему очаровательны. Такой союз настоящего и прошлого придает контенту необычный оттенок.

Мне нравится просматривать фотографии других людей. Кто-то выложит такое фото, что хочется повторить ровно так же. Где-то промелькнет хороший портрет милой девушки, который сразу же отправится в сохраненки. Одним словом, просто масса отличных фотографий. «Хулиганье» — это такое место, где есть фотографии с самой лучшей вечеринки, на которую вам не суждено было попасть. Но есть шанс повторить такую же.

10/10, Сергей Исенеков


Стаут Iron Woods
Блаженство. Чистое блаженство

случайные обзоры 16 09 2018 отвратительные мужики disgusting men

По натуре я человек очень подозрительный. Если вижу в магазине какую-нибудь редкую для этой локации марку пива, сразу хмурю брови и начитаю въедливо читать все, что написано на этикетке — как показывает практика, такие «зажиточные» пивасы в гастрономах обычно крайне невкусные и необоснованно дорогие.

На этот раз, заглянув в ближайший «Бристоль» в поисках пенного, я наткнулся на бутылочный стаут Iron Woods от подмосковной пивоварни «Gletcher». Немного покружив вокруг него и покусав губы, я все-таки решил потратить на него заявленные 99 рублей. Никаких ожиданий не было — зачастую стауты в бутылках отдают кислиной, но сотню ради эксперимента потратить не грех.

Дома минут 15 подержал бутылку в морозильнике, после чего пригубил. И это был один из лучших глотков пива в моей никчемной жизни. Темный напиток мягко обнял нутро прохладой и легким кофейным вкусом с ноткой карамели — если бы я не был таким бесчувственным, наверняка бы заплакал от удовольствия.

Однако расслабляться было нельзя — бутылочное пиво может разниться не только от варки к варке, но и зависеть от кучи других факторов (вроде тепла, способа транспортировки, хранения и прочего). Поэтому для точности исследования решено было закупить еще три бутылки, однако все они оказались такими же прекрасными, как и первая — никакой кислости, жжености и прочей мути, которую делают под видом стаута.

В итоге могу сказать лишь одно — всем любителям стаута настоятельно рекомендую попробовать Iron Woods, для меня это теперь один из любимейших пивасов.

10/10, Владимир Самойлов


Натахтари «Фейхоа»
Вкусно, как фейхоа, но с газом


К моему списку странных средств против похмелья в эти выходные добавилась грузинская газировка Натахтари. Причем именно со вкусом фейхоа (остальные в их линейке — стандартные вкусы, вроде тархуна или груши — ничего особенного). Но фейхоа — прекрасная. Может быть, слишком сладкая, но отличная вещь. На вкус, что характерно, действительно как этот плод, как будто его выжали в бутылку, добавили сахар и газировали. Пью ее прямо сейчас, во время написания этого обзора, и не нарадуюсь. Единственная проблема — пить надо сильно холодным, при комнатной температуре газировка начинает отдавать какими-то огурцами.

8/10, Владимир Бровин


Книга неизвестного автора с неизвестным названием
(Ориентировочно — что-то про Lupus)


Случайные обзоры принято писать о чем-то конкретном. Прочитал книгу — дал оценку. Но я хочу воспользоваться ими для того, чтобы НАЙТИ книгу. Пару лет назад я прочитал небольшую повесть какого-то латиноамериканского писателя (но не из плеяды великих, вроде Борхеса или Кортасара). Сюжет меня поразил и теперь я безуспешно пытаюсь найти эту книгу.

История следующая (извините уж за спойлеры). Век XVI или XVII, Мексика или Аргентина. Главный герой — инквизитор, который охотится на тварей, оскорбляющих Господа. Речь идет о вервольфах, в которых здесь поверили даже скептики. Скот жрут уже сотнями, десятки людей растерзаны. Наш герой-инквизитор набирает отряд и, спустя массу приключений и потеряв половину людей, загоняет самку верфольфа в пещере. Она оказывается связана, охотники празднуют победу. Но ночью инквизитор убивает всех своих подельников и насилует человеко-волчицу!

Оказывается, вервольфы-самцы и вервольфы-самки выглядят по-разному: самки оборачиваются волками и жрут скот, а вервольфы-самцы выглядят как простые мужчины, просто периодически им нужно спариваться с оборотничихами и они идут на все, чтобы осуществить это. Занавес.

Надеюсь, читателям удастся помочь мне в поисках. Буду очень благодарен — перерыл уже все интернеты.

10/10 Роман Ровно