Видеоигры, гаджеты и фастфуд — как обычно, рассказываем только о важнейших аспектах жизни современного человека.

Ion Fury
Олдскульный шутан, аж до слез

В Steam об этой игре написано так: «3D Realms, создатели Duke Nukem 3D, Prey и Max Payne, рады объединиться с Voidpoint, чтобы вернуть легендарный Build Engine, известный своими классическими шутерами от первого лица, такими как Duke Nukem 3D, Shadow Warrior и Blood».

Звучит легендарно и, в общем-то, почти так оно и есть. Ion Fury — это олдскульный шутер, который может скрасить вам несколько вечеров. Ничего супер: классическая допотопная графика, толпы врагов, куча оружия разной степени странности, уровни, созданные вручную и постоянно ощущение риска даже «нормале». Сюжет — тупой, как надо: некая протагонистка преследует некоего безумного профессора по куче локаций (от торгового центра до секретных лабораторий), попутно уничтожая всю его армию. Пальба веселит почти так же, как в свое время в Duke Nukem.

Но здесь все как-то попроще. Не хватает какого-то элемента. Как-будто где-то чуть-чуть обманули. Наверное, так ощущается приближение старости — через фейковую ностальгию (хотел использовать слово «симулякр» но не стал, звучит слишком уж выпендрежно).

Ion Fury в Steam стоит 372 рубля и отбивает эту сумму по удовольствию.

7/10, Владимир Бровин.

Бутер от «Батиных самокрутов»
Альтернативная шаурма

Район станции метро «Окружная» постепенно превращается из бич-окраины в цивилизованное место. Рядом с метро открыли фуд-корт в жанре «дешево и сердито»: шаурма, лапша, бургеры, пивас… И место с удивительным названием «Батины самокруты». Решил поесть там чисто из-за названия.

«Самокрутом» за 180 рублей оказалась булка от датского хот-дога (то есть, открытая), с горкой упакованная жареной курицей, беконом, плавленым сыром и кубиками помидора. Острый вариант умеренно остр: не злые халапеньо из Subway, но точно круче псевдоострых перцев из KFC. Есть варианты с другим мясом — например, говядиной — а также более дорогие/дешевые опции.

Хлеб мог быть и получше, но в принципе, это достойная альтернатива для тех, в кого уже не лезет шавуха. Батя одобряет.

8/10, Георгий Курган

MusicDealer Double Beef
Хорошая беспроводная колонка с бомбическим стереоэффектом

Рынок Bluetooth-колонок сегодня перенасытился так, что копаться в нем – что в болото нырять. Приходишь в магазин и хоть за тысячу, хоть за десять тысяч рублей видишь десятки вариантов. Парочка от известных производителей и еще вагон китайского народного творчества. Звучит это все обычно на уровне «ну-у-у сойдет», либо откровенно дерьмово. Выбирать и тестировать задолбаешься. Многие в итоге берут самое дешевое и чтоб не совсем Китай — и так нормально.

Я, к счастью, от мук выбора оказался избавлен. В редакцию Disgusting Man приехала MusicDealer Double Beef. За свои шесть тысяч рублей смотрится колонка солидно, упакована в металлическую коробку, внутри которой отыскались стикеры и даже рюкзак-мешок для переноски (видимо). Но это фасад, важнее, что у Double Beef есть киллер-фича — колонка легким поворотным движением разъединяется на две части. Получается три режима работы: одна стереоколонка, две независимые моноколонки, раздельная стереосистема. Первый вариант самый скучный, с ним все понятно. Второй шикарно сработает на людных вечеринках – позволит примирить желающих поставить Тиму Белорусских и фанатов Cannibal Corpse. Ну, а третий режим самый мощный – производитель рекомендует именно так колонку и использовать. Я тоже рекомендую.

Разъединяешь Double Beef. Ставишь слева и справа. Врубаешь синтвейв (или что вы там слушаете) и улетаешь. От окружающего мира отрезает полностью. Будто в наушниках сидишь, только без минимального давления на уши и со свободной головой. Я любые уши дольше часа не вытягиваю, так что представьте какое это для меня и подобных счастье. Гениальная идея — если кто-то до нее уже додумывался, то я проклинаю небеса за то, что не наткнулся на такое раньше. 

На сайте производителя написано, что речь даже не просто о стерео, а об эффекте окружения. И это не вранье. Когда я впервые услышал подкрадывающийся откуда-то со спины синтезатор — офигел знатно. Владельцев 5.1-систем таким, наверное, не поразишь, но я уже несколько лет пользуюсь саундбаром и от подобного в домашних условиях отвык. Лучше всего эффект окружения срабатывает в небольшом помещении. Особенно, если ты сам сидишь где-то у стены. Но и в более просторных комнатах он не распадается. 

Здорово, срабатывает не только с музыкой, но и с кино. Особенно если поставить колонки на диван рядом с собой. Эффект как в кинотеатре – грохает объемно и в задницу вибрацией отдается. Вот только задержку звука мне побороть так и не удалось: колонка из-за беспроводного подключения опаздывает примерно на полсекунды. С музыкой незаметно, а вот с фильмами все-таки мешает. Способов подрубить Double Beef к телевизору проводом я не обнаружил.

И я бы не хвалил Double Beef так сильно, если бы при всех своих фишках она плохо звучала. Но звук нормальный! Я бы даже сказал, выше моих ожиданий. У колонки реально хорошие, жирные басы. Хип-хоп, джаз, танцевальная электроника — очевидный профиль девайса. Средние тоже в порядке, высокие чуть менее детальные, но ничего критичные — звук не глухой, как это часто бывает с недорогими блютуз-колонками. Тестировал я Double Beef на всем — от рэпа и синтвейва до хардкор-панка и классики — нигде явных проблем я не заметил. Разве что на транскорщиках The Browning звук немного размывался и терял в деталях, когда хаус-электроника встречалась с брейкдаунами. Но в целом, устройство получилось универсальным. Громкости каждой из половинок хватает на обычную жилую комнату, но на максимуме они все же немного захлебываются.

Портативность Double Beef тоже на достойном уровне. Это важно, ведь блютус-колонкам обычно предназначена тяжелая судьба, а роняют их чаще всего на первом же «боевом задании». Колонка, конечно, довольно крупная и тяжелая (почти килограмм), зато защищена неплохо. Заявленный уровень — IPx7, это значит, что девайс не сдохнет, если пролить на него пиво или уронить в ванну и забыть на часок. Утоплением я Double Beef проверять не рискнул, а вот брызги она пережила без проблем. Влагозащита, конечно, вынуждает в дизайне использовать резиновые элементы, которые я не люблю, но живучесть важнее красоты. Играет Double Beef без перерыва плюс-минус шесть часов, проверено.

Все это вместе — очень круто. Себе я колонку заимел, но вот в качестве подарков, пожалуй, приобрету еще.

9/10, Денис Майоров

Думаешь, ты самый умный и твое мнение кому-то интересно? Присылай свой случайный обзор на disgustingmen3000[псина]gmail.com — и возможно, мы его опубликуем.

Также принимаются заявки на НЕСЛУЧАЙНЫЕ обзоры за ваши кровные — пишите туда же.