Март оказался настолько забит работой и выходными, что у нас совсем не было времени (да и сил), чтобы заниматься «Случайными обзорами». Зато после перерыва мы заходим с козырей: рассказываем про пиво, про липкий бар «Сосна и липа» и несколько приемов для хорошей фотографии.


Светлое пиво «Красная цена»
Как провести прекрасный вечер за 80 рублей


случайные обзоры пиво красная цена отвратительные мужики

Стоит ли говорить, что для всех любителей пиваса в мире ключевым моментом в выборе напитка является соотношение цены и качества. Зачастую ты либо пьешь великолепный крафт вместе со знатоками пивной культуры, либо глушишь тормозуху под дождем в окружении увечных граждан с судимостями и без зубов. Третьего не дано.

Найти туманящее зелье в пределах 100 рублей, от которого при этом не слепнешь и не выблевываешь органы, довольно трудно, однако мне это удалось.

Стоимость «Светлого пива» от «Красной цены» около 80 рублей за 1,49л, и это не самое главное его преимущество. Поскольку сей продукт появился на прилавках ближайшей к моему дому «Пяторочки» не так давно, вкус у пенного напитка пока еще вполне приемлемый. Как известно, новые «демократичные» виды пиваса очень быстро паскудятся, после чего пить их можно только в виде наказания за проигрыш в карты

Помяните мое слово — через месяц-другой пиво встанет в один ряд с Багбиром и прочим шлаком, но пока что его можно предложить даже не особенно взыскательной даме, у которой на месте практически все зубы.

9/10 Владимир Самойлов


Бар «Сосна и Липа»
Мерзейший гадюшник на Чистых


В одном из потаенных закоулков Чистых прудов располагается место притяжения хипстерской тусовки Москвы — на втором этаже здания на Покровке 17 помещение делят три питейных заведения — «Культура» с настойками, коктейльной картой и техно, «На чили» с мексиканской кухней, крафтом и чиллаутом и «Сосна и Липа», с крафтом. Концепция реально классная — по сути, у тебя три разных места, но в шаговой доступности — в первое можно прийти в состоянии изменённого сознания и поплясать, во втором подавить подступающий голод и спокойно провести вечер в компании друзей, в третьем глотнуть пивасика и передохнуть. Народу внутри, особенно по пятницам и субботам — не протолкнуться, но это никого не смущает: такая тусовка.

Основным героем сегодня стал бар «Сосна и Липа», который с момента своего переезда на новую локацию (ранее он располагался в отдельном помещении ближе к пересечению с Земляным валом) превратился в гнуснейшее место, не вызывающее ничего, кроме ненависти.

Во-первых, это набор пива — предлагается выбирать из десяти сортов, половины из которых стабильно нет. По закону подлости, к моменту вашего прихода на кранах останется всякая экспериментальная кислятина, которую пить особо не хочется. Еды в меню тоже нет — приготовьтесь к этому заранее.

Во-вторых, оплата только наличными — и об этом вас предупреждают в тот момент, когда пиво уже заказано и налито. Центр Москвы, на дворе 2018 год, нужны наличные деньги. На мой постоянный вопрос в таких ситуациях «Что, пацаны, обналичечка?» в ответ получите лишь злость.

В-третьих, отвратительно отстроенная музыка по пятницам и субботам — средних частот слишком много и громкость выкручена на максимум, из-за чего приходится орать друг другу в кровоточащие уши.

И, конечно, гвоздь программы — персонал за барной стойкой, селекционированный из лучших представителей советского гастронома. Отметил это не только я — если внимательно ознакомиться с отзывами на странице бара, множество посетителей отмечают невероятное хамство персонала.

— Здравствуйте, лагер нальёте?

— Лагера нет.

— А что можете предложить похожего?

— Есть АРА.

— АРА не хочу, а пятый номер, стаут, можно?

— Стаута тоже нет.

— А что есть тогда вообще?

Бармен отворачивается и уходит. Великолепно.

В одном из своих интервью, создатели бара жаловались, что соседняя дверь — «На чили» — сильно поджимает их аудиторию и бабло. С таким отношением неудивительно.

За скобками оставим чудовищную очередь в единственный на этаже туалет (аж в три кабинки). Её можно рассматривать как четвертое заведение: из-за того, что в коридоре не слышно музыки, и собрались в основном единомышленники («Эх щас бы отлить»), коротание времени перерастает в полноценное общение, текущее бурно, словно вода в унитазе. Некоторые берут стакан и сразу занимают очередь — по её окончании пиво как раз подойдёт к концу. Вопрос о целесообразности «отдыха» в локациях, где наиболее комфортным и примечательным местом является туалетная очередь, оставим открытым.

1/10, Андрей Скочок


Monks and Mystics. Дополнение для Crusader Kings II
Отыгрыш сатаниста еще никогда не был таким полным


Еще в 2017 году вышло дополнение Monks and Mystics для лучшего в истории симулятора средневековой политики Crusader Kings II. При всей любви к этой парадоксовской стратегии, оценил я его только сейчас. И, черт возьми, это просто пушка. DLC вводит в игру тайные и явные духовные общества. Теперь герой получает возможность примкнуть к ордену, навроде францисканцев, или же сообществу алхимиков-герметистов, либо вообще угореть по сатанизму и тайно исповедовать темный культ.

В глобальном смысле дополнение мало что меняет и можно вообще не заметить ничего нового. Но если намеренно полезть в его дебри, вас ждут новые уникальные истории, а суть Crusader Kings II как раз в генерировании историй. В каждом из обществ вам необходимо продвигаться по иерархической лестнице, выполняя задания его главы. У легальных и открытых монашеских орденов, понятное дело, все благообразно — там пожертвовать на крестовый поход, тут отстроить целое аббатство, здесь избавиться от чревоугодия или сгонять в паломнический тур. Немного скучновато, зато поможет в отыгрыше доброго христианина.

Зато у полузакрытого общества алхимиков-герменевтов и, тем более, сатанистов, все загадочнее и интереснее. Герменевты помогут вам отстроить в своем особняке алхимическую лабораторию и позволят заниматься самолечением и экспериментами. В одном из прохождений я настолько сконцентрировался на делах сообщества, что полностью забросил династические и политические дела. Составлять гороскопы, баловаться в лаборатории и искать философский камень было настолько любопытно, что я не обратил внимание на грабителей, которые высадились, чтобы грабить родной Крит. Все как в жизни!

случайные обзоры monks and mystics отвратительные мужики

Но сатанисты — это, конечно, вишенка обновления. Пестование собственных греховных пороков, осквернение церквей и принесение кровавых жертв позволяет вам обрести поистине великую силу. Как таковой магии это, конечно, не привнесет. Но отравлять конкурентов и плести интриги, пытаясь стать архидьяконом Вельзевула — тот еще опыт. Довольно забавно, что при этом отношения с соратниками по сатанинской ложе у вас сложатся прекраснейшие. В новом прохождении я нашел для своего персонажа замечательную жену, с которой они были не разлей вода и основали новую уважаемую династию. Правда, в свободное от забот о замке время они приносили в жертву собственных детей, но, как говорится, «Муж и жена — одна Сатана».

Если вы любите Crusader Kings II, но уже, казалось, перепробовали все возможные отыгрыши, то берите. Тем более, недавно вышло еще одно дополнение, посвященное политическим отношениям с китайской империей. Правда, то совсем незначительно. Так, пара новых штрихов.

8/10, Владимир Бровин


Mango Street
Научат вас фотографировать


Уже весна. А это значит, что в скором времени многие молодые и начинающие фотографы, планирующие хоть немного подзаработать, откроют весенне-летний сезон. Естественно многие из них еще только начинают работать с фотографиями и будут делать кучу ошибок. Выбор источников практического материала огромен, но среди всех каналов очень сильно выделяется один — Mango Street. Там все очень понятно объясняют, только по делу и перед глазами всегда будут примеры и результат того или иного совета.

Mango Street — проект Рейчел Гуллоты и Дэниеля Инскипа (одних их самых известных фотографов в Лос-Анджелесе) про фотографию, технику съемки и различные детали при работе с фото, которые будут интересны новичкам. Во-первых, этот проект создан лишь с одной целью: рассказать широкой аудитории про фотографию. А во-вторых, объяснить, как с ней — фотографией — научиться работать. Рассказывают об этом очень доступно и совсем за короткое время. Например, среднее время обучающего видео — 4 минуты. Не очень много, да и в автобусе, пока вы едете куда-то, можно посмотреть пару выпусков. Даже если совсем плохо знаете английский язык, авторы канала продемонстрируют на примерах абсолютно все, о чем они говорят во время своих обучающих курсов. Даже нарисуют графики, чтобы были прозрачны и понятны абсолютно все нюансы. И в конце выпусков всегда есть рубрика «Резюме», где они выносят основные тезисы всего видео. Все это интересно и, что самое главное, очень понятно.

Одним словом, очень многие моменты, которые на самом деле очевидны, но в процессе съемки про них как-то забываешь, в Mango Street рассказывают и показывают на живых примерах. К примеру, совсем недавно у них была серия выпусков, где они рассказывали о том, как сделать фотосет со всеми нюансами и совершенно за минимальную сумму. И старт этой серии дал простой запрос в поисковике.

10/10, Сергей Исенеков