Случайные обзоры на этот раз полны контрастов — мы посмотрели новый фильм с Джейсоном Стейтемом, почитали про Warhammer 40 000, наслушались блэк-метала, после чего поехали в Перово и на Geek-Picnic. И еще неизвестно, что из этого было более мрачным.


Перово
Уголок поволжской неги в пределах Москвы


случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

В Перово мечтал жить Бодлер. Про Перово Хемингуэй писал свой «Праздник, который всегда с тобой». Перово — единственный район Москвы, который не смог взять Батый.

Едьте в Перово, здесь хорошо и привольно. Мы с Владимиром Самойловым провели здесь прекрасные пару дней, гуляя по 2-й Владимирской и поедая божественный фо-бо во вьетнамской забегаловке вместе с Петром Сальниковым.

Забавный факт: любой, кто хоть раз бывал в Чебоксарах, этом поволжском Париже, найдет подозрительное сходство между столицей Чувашии и Перово. Это не шутка: Перово — действительно уголок поволжской неги в пределах Москвы. Та же неспешность, милая сердцу провинциальность, тесные магазинчики, где полы застелены линолеумом. А главное: схожая застройка районов и архитектура спального района.

Если вы москвич и пытаетесь понять, понравится ли вам дауншифтинг с выездом в провинцию, поживите пару дней в Перово, вы все поймете.

10/10, Владимир Бровин


«Мег: Монстр глубины»
Ловись, рыбка!


случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

«Мег: Монстр глубины» — это настоящий динозавр. Кино, как вынесенное в его заглавие чудовище, пробывшее в спячке где-то примерно с 90-х и внезапно всплывшее в 2018-ом году. Большие сомнения в целесообразности всей этой затеи я испытал еще на стадии анонса проекта. Схожие чувства вызвал у меня в свое время «Геошторм», автором которого тоже забыли рассказать, что правила кинематографа — в первую очередь развлекательного — вообще-то изменились и сейчас так делать не принято. Забавно, но, пусть и с оговорками, монструозный боевик смог сделать то, с чем не справился фильм-катастрофа с Джерардом Батлером.

Прежде всего, стоит смириться с мыслью, что «Мег» — это очень глупое кино. Научное обоснование происходящему на экране условно настолько, насколько это вообще возможно, сюжет и диалоги поймет даже первоклассник, а большинство персонажей — потенциальные соискатели премии Дарвина. Ключевым же тезисом можно считать простую, как селедка, мысль: на любую большую рыбу найдется рыба побольше. Ну а на нее уже найдется Джейсон Стэйтем.

случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

Но самое главное, что парадоксальным образом от «Монстра глубины» можно получить удовольствие. Он не тычет в глаза прямолинейными экологическими метафорами, как это делает «Мир Юрского периода». Он не пытается нагнетать драму, как «Небоскреб», с которым у «Мег» много общего. Наконец, из-за равномерного распределения экшна создается ощущение, что здесь постоянно что-то происходит, и действие не провисает, как это было, например, в «Рэмпейдже» со все тем же Скалой. Да и вообще ловишь себя на том, что за однотипным Стэйтемом наблюдать гораздо приятнее, чем за однотипным Дуэйном Джонсоном — последний все-таки больше командный игрок.

Напрячь может разве что «китайская тема». Дело в том, что «Мег» снят в копродукции Голливуда и Китая, поэтому чувствуется небольшое перетягивание одеяла на второстепенных персонажей-азиатов. Никакого расизма, просто это потакание китайскому зрителю объективно ничего не добавляет фильму в глазах зрителя международного. Зато для все остальных здесь есть звезда «Перевозчика» и «Форсажа» в роли бесстрашного дайвера с трагическим прошлым и лесбиянка Руби Роуз, играющая гениального инженера. Где еще такое увидишь.

7/10, Юрий Красавин


Geek-Picnic 2018
Ну, такое


В конце августа в Москве и Санкт-Петербурге прошел международный гик-фестиваль науки, техники и всего что с этим связано, включая литературу игры и многое другое. О чем-то подобном во всяком случае говорится в описании. Так это или нет я захотел проверить лично, тем более что билеты раздавали задарма.

Сразу предупреждаю: побывал я там впервые, застал только второй день (воскресенье) и отсидел далеко не все лекции, так что впечатление смазанное, но живое, яркое и непредвзятое.

Фестиваль раскинулся на территории зеленого благоухающего, не всегда приятно из-за батарей туалетов, парке Коломенское. Вдоль истоптанной поляны, изогнувшейся буквой «Г», стояли натянутые палатки с самыми разными развлечениями: от лекций по космологии до скромного стимпанк-бара. Людей много, солнце печет, над головой то и дело покачиваясь пролетают воздушные змеи с символикой HeadHunter. Посмотреть хочется все и сразу, но спустя час, за который можно обойти все пространство несколько раз, понимаешь, что глазеть особо не на что.

В секции «Human evolution» выступали, по ощущениям, одни студенты, которые запинаясь рассказывали не очень свежий материал из по-студенчески набросанных презентаций. На главной сцене сперва показывали фокусы, а затем перешли к дефиле косплея. Самое интересное сконцентрировалось у главного входа, где стояла палатка с секцией «Space». Ближе к вечеру туда, словно притянутые магнитом, стягивались люди, завлеченные лекциями об эволюции скафандров и колонизации планет. Пожалуй, эта часть выдалась самой интересной.

В остальном банкет оставил скорее смешанные впечатление из-за бесстыдной конфискации воды на входе, длинных очередей за едой и напитками, а также из-за банальной скуки, которую изредка прерывали чьи-нибудь выступления и кровавый турнир по Ultimate Mortal Kombat 3.

Возможно, всему виной скандалы, разразившиеся вокруг прошлогоднего приезда Ричарда Докинза, но это вялотекущее народное гуляние сложно назвать фестивалем гиков. Если у кого-то сложилось иное мнение, с радостью прочитаю его в комментариях.

6/10, Алексей Евглевский


Титаникус
О превозмогании в мире Warhammer 40K


случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

В свое время мне очень понравилась вселенная Warhammer 40000. Начал знакомство с ней с компьютерных игр, но как только выяснил, что существует множество книг по вселенной вечной резни, начал активно читать. И, естественно, не пропустил трилогию Абнетта «Инквизитор Эйзенхорн». Ее я прочел еще в бумажном варианте, а про похождения его ученика Рейвенора — когда начал читать с ноута и обнаружил на просторах интернета целый кладезь фантастики. Но одна книга этого автора запомнилась мне больше всего.

«Титаникус» повествует о нелегком взаимодействии Адептус Механикус и Империи людей на фоне борьбы имперских титанов и титанов Архиврага. И все это написано отличным языком, автор умело разделяет повествование на небольшие истории, демонстрируя чудовищное противостояние гигантских машин через судьбы совершенно разных людей и служителей культа Механикус. Для любителей вселенной Warhammer 40000 — строго рекомендуется. Для любителей Адептус Механикус — тем более.

10/ 10, Павел Зенцов


Lüger — Hellraiser of the waste (2018)
Блэкеры-окультисты с налетом хэви-метала


случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

Свежий мрачнячок от канадских металюг из Lüger. Парни играют смесь блэка, классического рока, спид- и хэви-метала и делают это мощно и надрывно — как и надо. Это плотное варево зла было замешано в Монреале, что не может не радовать, поскольку за последнее время из Канады ничего особо интересного слышно не было.


В музыке Lüger можно угадать и драйв в стиле WASP с щепоткой Motley Crue, и Bathory с их злыми и бодрыми запилами. Эталонный пример — трек Lust Paradise.

Кто-то сравнивает Lüger с ранними Kvelertak, но, на мой взгляд, это слишком поверхностная оценка — норвежцы более концертные и тусовые, нежели протяжные канадцы. Короче говоря, для дебюта альбом Hellraiser of the waste получился очень даже вкусным.

8/10, Владимир Самойлов