На этой неделе: Сальников в девятисотый раз познал прелесть Nintendo Switch, Майоров дождался выхода новой пластинки Канье, Ломакин неудачно вышел на IPA, а Бровин изменил свое отношение к овсяным хлопьям — и кажется, начал худеть.

«Ведьмак 3» на Nintendo Switch 
Switch — все еще лучшее, что случалось с видеоиграми

В первую очередь, конечно, трудно в принципе поверить, что это происходит.

Выход любой «большой» игры на компактной Switch обязательно сопровождается воплями людей, у которых чаще всего нет Switch: о том, что это же невозможно, графика ужасная, играть неудобно и прочее, прочее. «Ведьмак 3», обласканный общественностью — и вовсе исключительный случай: такая-то игра, масштабная, зрелищная — и вдруг на миниатюрном экране, со значительно сниженным качеством картинки, ну невозможно же! CDProjekt прислали нам копию «Ведьмака» накануне выхода на новой платформе, и за первые же полчаса стало ясно: это лучшее, что могло случиться с этой игрой. 

Огромные в смысле продолжительности игры идеально вписываются в формат Nintendo Switch — об этом мы говорим уже довольно долго. На то есть несколько причин. Давайте сразу на животрепещущем примере. 

Во-первых, нет необходимости просиживать штаны во время длинных диалогов и кат-сцен. Вы встали с кроватки, пошли по нужде в туалет, одной рукой держите что у вас там, второй — консоль. Пока на экране болтовня, можно расхаживать по дому из стороны в сторону и делать какие-то мелкие дела — а в противном случае пришлось бы ставить игру на паузу и разделять эти активности. Учащимся в средних учебных заведениях этого не понять, но для тех, кто не может проходить объемные игры, потому что на них нужно слишком много времени — это очень весомый аргумент.

Во-вторых, важно помнить, что Switch работает, как планшет или ноутбук от Apple. В том смысле, что единожды запустив игру, поиграв в нее и выключив Switch, в следующий раз вы вернетесь туда же, где остановились. То есть моменты загрузки консоли и первой загрузки игры — в прошлом. А в случае с «Ведьмаком» это, конечно, особенно важно. Бац — и ты просто продолжаешь скакать на Плотве с того же места, где остановился хоть час, хоть день, хоть месяц назад — главное чтобы консоль не разрядилась. 

Что же касается технической части порта, тут в очередной раз снимаю шляпу перед умельцами из Saber Interactive (см. ремастеры Halo, например). Кроме того, что «Ведьмак 3» после их операции вовсе не выглядит таким ужасным, как о нем поют в соцсетях, есть ощущение, что игра в целом стала работать быстрее — это в первую очередь касается пресловутых загрузок. 

А так, конечно, да: «Ведьмак 3» на Switch — это упражнение сродни просмотру сериала на смартфоне. И если говорить про сериалы или кино, то плюсов у этого ровно столько же, сколько минусов. А вот в случае с видеоиграми плюсов, пожалуй, больше — учитывая, как минимум, их продолжительность. 

Пусть все игры такого толка выйдут на Nintendo Switch, пожалуйста. Ждем Outer Worlds!

13/10, Петр Сальников

ведьмак


Amstel IPA
Провальная попытка выйти на IPA

Так получилось, что я плотнейше подсел на вкус индийского пейл-эля и решил опробовать все возможности познать этот вкус, какие только есть в Москве. Оказавшись в любом магазине, я уверенно прохожу мимо полки с лагерами и портерами в поисках лишь одного. И вот одна из бюджетных возможностей — IPA от Amstel.

Ни о каком вкусе пейл-эля — индийского, мытищинского или какого-то еще — в случае с этим продуктом речи не идет. Внутри — какая-то бодяга с небольшими намеками на эль и спиртовыми отголосками. Где этот глубокий аромат хмеля? Где фруктово-цитрусово-хвойные ноты? Где хотя бы запах елки, присущий дешевым сортам? Явно не в этом пиве. Лидером среди дешвых IPA остаются «Жигули» — вот где хмельных шишек не жалеют, и аромат соответствует (пока что).

1/10, Стас Ломакин


Альбом Kanye West — Jesus is King
Неужели наконец-то выпустил?

После очень долгой и очень странной подготовки к релизу, сорвав все дедлайны, Канье Уэст все-таки выпустил свой новый, религиозный альбом. Его перфекционизм снова чуть не победил — треки он досводил прямо в день релиза. Канье обещал, что «обычная» музыка осталась в прошлом, теперь он записывает только госпел. Смело. Неужели Jesus is King и вправду госпел-альбом? Почти.

Канье целый год турил по США с основанной им группой Sunday Service. Это госпел-хор, вместе с которым Уэст каждое воскресенье проводил «службы» — немного криповые, похожие на собрания секты закрытые концерты. Многие предполагали, что и весь диск будет записан с группой, но на альбом попал всего один совместный с Sunday Service трек — открывающий. Jesus is King все же рэп-альбом, но с огромным влиянием госпела. Баптистские напевы тут есть в каждой песне, а основной инструмент для битов – гипнотический орган. Тематика ожидаемая: Канье славит бога, раскрывает слушателю сердце, рассказывает о своем пути к христианству и к релизу этой концептуальной записи. 

Jesus is King — мелодичный, теплый и очень позитивный альбом. Я далек от религии, но могу сказать, что от диска не веет жутью, промытыми мозгами или кризисом среднего возраста. Jesus is King, несомненно, важен для Канье — и это хороший альбом. Но после всех переносов и таинств, накрученных вокруг релиза, я ждал большего. Мы получили всего 27 минут весьма минималистичных и сыро сведенных (в этом, наверное, идея, но!) треков. Что ж, ждем теперь документалку.

Канье Уэст никак не выпустит альбом

7/10, Денис Майоров


Хлопья «Быстров. Нежные. 4 злака»
Каша с идеальной текстурой

Никогда не любил овсяные и прочие хлопья (ну, знаете, те, которые нужно варить, а не просто заливать молоком). По идее, это лучшая еда ленивого холостяка, но я все никак не мог к ней привыкнуть. Большая часть таких хлопьев — просто сносная. Есть и вкусные. Но чего-то все равно не хватало, чего-то в них недоставало, какой-то неуловимой эссенции. Короче говоря, ел я их только в моменты нужды, похуданий и через силу.

Хлопья «Быстров. Нежные 4 злака», которые я взял по конской скидке в «Пятерочке», дали мне понять, что это за «эссенция», которой мне не хватало. Текстура! Текстура, мать ее. Во всех хлопьях мне не нравилась это странное ощущение того, что каша одновременно переварена и недоварена. Что-то шуршащее по языку, как крылья гнусных мотыльков.

У этой же текстура просто отличная. Каша получается действительно нежной, особенно, если сварить жиденько, на большом количестве жирного молока. Самое смешное, что это даже не самые вкусные хлопья, которые мне попадались. Но лично для меня текстура, как оказалось, решает больше. Жру ее по утрам больше недели. Кажется, начал худеть.

8/10, Владимир Бровин.