Возможно, существуют образцы качественной и современной российской фантастики, за которые не стыдно. Возможно. Но все, что видно в сегменте массового чтива — это такой ад и непотребщина, что даже захватывает дух. Принцип «настолько плохо, что хорошо» явно не был заложен изначально, но система работает именно так. Мы наскребли всю самую жуткую тину со дна жанра и предлагаем получить от нее извращенное удовольствие.

Все перечисленное проще всего описать названием одной из книг в жанре «российская трэш-фантастика»:

российская фантастика шедевры российской фантастики говнофантастика русская фантастика трэш попаданцы отвратительные мужики disgusting men

Российская фантастика не просто пробивает дно, она сама задает ориентиры этого понятия. Сталин, Гитлер, попаданцы, квасной патриотизм, Русь и космооперы — все это смешивается настолько топорно и восхитительно, что просто обязано было получить своих ценителей. Взрослые и адекватные люди начинают коллекционировать такие книги как образцы китча и трэш-культуры, в ВК появляется уморительная группа «Шедевры русской фантастики». С таким вниманием нас ждет еще целая цистерна отборного отечественного сай-фая. Кажется, что книги про Сталина в космосе теперь будут выпускать вечно.