Компания SplashData, которая занимается разработкой приложений для защиты информации, опубликовала список самых популярных, а, следовательно, тупых паролей 2015 года. И даже сюда попали «Звездные войны».

популярные тупые пароли 2015 SplashData звездные войны новости отвратительные мужики

Стоит только посмотреть на список пользовательских паролей, как пропадает всяческая вера в человечество. Уже который год не меняется тройка лидеров, которая представляет собой просто феерию оригинальности: 1) 123456, 2) password, 3) 12345678. Каждый раз они остаются популярнейшими комбинациями символов, лишь меняясь местами. Неудивительно, что смышленые злоумышленники регулярно уводят личные данные пользователей.

популярные тупые пароли 2015 SplashData звездные войны новости отвратительные мужики

Однако в 2015 году в топе-25 появилось несколько новичков. Например, 11 позиция — слово welcome, 20 — login и 21 — princess. С чем связан рост популярности принцесс, остается загадкой. Зато на последние места затесались разом два пароля, напрямую связанные с главной кинопремьерой ушедшего года. Под номерами 23 и 25 идут solo и starwars соответственно, как бы намекая, что в 2015 не было более важной вещи, чем «Звездные войны» и их герой Хан Соло. Также в идиотском списке продолжает оставаться спорт: 7 место занимает football, а 10 — baseball.

популярные тупые пароли 2015 SplashData звездные войны новости отвратительные мужики

Если хочется приумножить ненависть к человечеству, вот тут выложен полный список. Там же легко найти рейтинг за прошлые два года, где творится примерно такой же праздник тупости и халтуры системы образования. Совет на будущее: прежде чем ставить пароль, убедись, что знаешь, как это делать. Например, меняй регистр, придумывай сложные комбинации букв и цифр, не используй готовые слова, особенно те, которые для тебя что-то значат. Даже начинающий хакер способен узнать дату рождения, ФИО и даже адрес пользователя, так что забудь о них при регистрации.