Покадровая анимация существует почти столько же, сколько кинематограф и все это время активно используется и для отдельных спецэффектов и как отдельный жанр. Кинорежиссер Вугар Эфенди создал видео, которое демонстрирует эволюцию покадровой съемки за все ее существование, то есть 116 лет. За 3 минуты можно понять две вещи: во-первых — как развивалась технология, во-вторых, — чем старее анимация, тем более пугающей она выглядит. Начиная с минифильма 1900 года «Очарованный рисунок», история анимации доказывает, что техника, которая может показаться примитивной, иногда оказывается незаменима. Компьютерная графика выигрывает у покадровой анимации почти во всем, но все же остаются островки, где она все равно вне конкуренции, так что искусство не умерло.

Из более-менее свежих примеров, здесь можно увидеть кадры из фильмов «Бесподобный мистер Фокс», «Коралина в Стране Кошмаров» и недавнего «Звездные войны: Пробуждение силы». Сам Вугар Эфенди скромно завершил видео своим творением «Кубо и две нитки» 2016-го года.

А вот как выглядел «Очарованный рисунок», первый фильм с покадровой анимацией. Выглядит недурно до сих пор, так что 1900 году фильм наверняка произвел фурор.