Зима хороша развлечениями, недоступными в другое время года. В этот раз, правда, аномально высокая температура во многих регионах России совсем не вяжется с датой на календаре — за окном то ли поздний октябрь, то ли ранний март. Но любителям снега отчаиваться рано: до весны еще далеко, и грядут затяжные праздники — чем не повод наконец-то куда-нибудь съездить? В общем, если насиженная за компьютером или консолью задница не влезает в санки, а с лыжами и коньками у вас связана детская психологическая травма, у нас имеется для вас альтернатива. Пора вставать на доску.

Экипируемся

Во-первых, нужно выбрать сноуборд. Хоть продавцы в магазине спорттоваров, хоть работники проката не оставят вас без помощи (если вы пришли в хороший магазин или прокат, разумеется), но все же будет гораздо лучше, если вы заранее хотя бы приблизительно прикинете, что вам нужно. У каждого сноуборда есть куча разных характеристик, но нас на данном этапе интересуют лишь несколько. Так как мы тут все новички, то и доска нам нужна универсальная. Такие борды называются All-Mountain. Все просто и без изысков, что называется, золотая середина. Жесткость нам тоже нужна средняя. На досках повышенной жесткости катаются любители высоких скоростей, чем доска мягче — тем больше она подходит для прыжков. Так что спокойно берем олл-маунтин средней жесткости.

сноуборд как учиться как начать кататься на сноуборде какой борд выбрать отвратительные мужики

Ключевым критерием при выборе доски является ростовка, иными словами — длина борда. Есть множество формул и таблиц, помогающих вычислить идеальные для вашего роста-веса размеры доски, но проще всего поступить дедовским способом. Берем свой рост и вычитаем из него двадцать сантиметров. Если поставить доску прямо перед собой, ее конец должен находиться где-то между носом и подбородком.

Обувь

Здесь главное — удобство. Ботинки должны сидеть на ногах как влитые, но при этом не сдавливать ступню. Будет слишком туго — мышцы быстро устанут, а ноги замерзнут, и катание превратится для вас в пытку. Не затягивайте ботинки слишком туго, если чувствуете, что вашим пальцам некомфортно, но помните, что и лишней свободы здесь быть не должно.

Аналогично и с икрами. Во время примерки убедитесь, что ботинки их плотно облегают так, чтобы ноги не болтались при движении вправо-влево, но не сжимали чересчур. Лучше всего выбирать обувь с термоусаживающимся внутренником: с более мягким и тонким ботинком внутри внешнего жесткого каркаса. Внутренник приобретет форму вашей ступни, да и сушить такую обувь легче. И советую остановиться на классической шнуровке. Да, больше возни, а для ленивых есть ботинки, где вместо шнурков — тумблер, который достаточно покрутить несколько раз. Но, как показывает, практика, далеко не всегда они оказываются надежными — такая шнуровка быстро ослабевает.

сноуборд как учиться отвратительные мужики 3

Остались крепления. Их следует подбирать в последнюю очередь, когда вы уже остановили выбор на конкретных сноуборде и ботинках. Как несложно догадаться, крепления должны подходить и к тому, и к другому.

Сразу убережем вас от автоматически защелкивающихся креп. Тут как с «закручивающимися» ботинками — да, удобно, но совсем ненадежно. В такие крепления быстро забивается снег, и так просто вам их уже не защелкнуть. Так что выбирайте классику: стандартный фиксирующий пятку задник и два ремешка, перехватывающие саму ступню. Самые надежные — крепления с металлическими застежками, но и пластик подвести не должен, если он от хорошей фирмы. Тут уж надо смотреть на месте и советоваться с консультантом. Он же может и установить крепление в том положении, которое подойдет для вашей ведущей ноги. Кстати, есть несколько способов, которые помогут определить, какая из ваших ног — ведущая. Попробуйте разбежаться и проехаться ботинками по льду. Какая нога окажется впереди, та и рулит.

Одеваемся

Простая логическая цепочка. Кататься вы будете по снегу. Снег выпадает зимой. Зимой бывает холодно. Следовательно, вы будете что? Правильно, мерзнуть. Поэтому обязательно берите термобелье. Оно, кстати, тоже бывает разное. Какое-то просто отводит от тела влагу, другое еще и греет, третье в дополнение ко всему фиксирует мышцы. Чем плотнее сидит на теле белье, тем лучше, но оно не должно стеснять движения.

Я предпочитаю термобелье класса Active — для высоких физических нагрузок в холодную погоду. Скажу честно, в сильные морозы еще не тестировал, но при 10-15 градусах можно кататься хоть весь день, не боясь замерзнуть.

сноуборд как учиться отвратительные мужики 4

Верхняя одежда у сноубордистов заметно отличается от одежды горнолыжников. При катании на доске вам нужны более мешковатые штаны и куртка. Придется много работать корпусом, так что свобода нужна и здесь. Один из самых важных критериев — влагонепроницаемость. Чем плотнее материал, тем меньше риска, что вы промокнете, а следом и замерзнете. Но при этом в одежде должны быть специальные вентиляционные вставки. Также не помешает наличие у куртки «юбки» — подклад, застегивающийся в районе бедер. Благодаря ему вам в трусы при падениях не будет набиваться снег. Ну или хотя бы не так часто. При выборе перчаток тоже дешевить не стоит. Плотные, «дышащие», теплые, на липучках.

И обязательно позаботьтесь о своей безопасности. Не слушайте тех, кто говорит, что шлем — удел слабаков. Поверьте, у таких людей и ремни безопасности в машине исключительно для профилактики штрафов, а вовсе не для того, чтобы не оставить невзначай отпечаток своей физиономии на руле.

Шлем должен быть. Точка.

Приложитесь несколько раз хорошенько головой — поблагодарите себя, что надели каску. Меряя шлем, опирайтесь на те же критерии, что и при выборе ботинок — сидит плотно, но не давит. Если ваш головной убор будет еще и с хорошим подкладом, то вообще рай. Но и подшлемник надеть не забудьте. Как и маску. Очки защитят вас при падении лицом в снег и позволят не беспокоиться о ветре. Чем шире линзы, тем больше обзор. И посмотрите, как у выбранной вами маски обстоят дела с вентиляцией. Здесь герметичность не нужна. В противном случае очки быстро запотеют, и вы попросту ослепнете.

сноуборд как учиться отвратительные мужики 5

Если вы совсем-совсем не уверены в себе, на первые пару занятий можно надеть под штаны защитные шорты с пластиковыми вставками. Они уберегут ваши копчик и зад, на которые вы неизбежно будете очень много падать. Плюс есть специальные фиксаторы для запястий.

Руки для сноубордиста — тоже больная тема. При падении на спину следует опираться на предплечья, но без выработанной привычки человек инстинктивно выставляет вперед ладони. Травмировать запястье в такой ситуации — раз плюнуть.

Катаемся!

Итак, мы собрались, оделись, можно наконец-то подниматься на склон. Объяснять новичку без наглядного примера, как правильно встать на сноуборд — это все равно что учить кататься на велосипеде по телефону, но несколько советов мы все же можем дать.

Возвращаясь к устройству доски, вам нужно запомнить три понятия: передний кант, задний кант и скользяк.

Канты — это края доски, передний расположен ближе к носкам ботинок, а задний, соответственно, у пяток. Скользяк — вся остальная поверхность доски. Полностью вставать на скользяк не стоит: сноуборд резко ускорится, но вы потеряете управление. Поэтому ваш вес всегда должен быть расположен на одном из кантов, а в идеале — перемещаться между ними.

Собственно, вес — это ваш руль. Сместили центр тяжести на правую ногу, значит, поехали вправо, на левую ногу — влево. Перенося вес с пяток на носки и помогая корпусом, вы постепенно научитесь перекантовываться, то есть переходить с канта на кант. Кататься на переднем канте тяжелее, потому что вам приходится поворачиваться лицом к склону, но и на одном заднем канте вы далеко не уедете. Ну, возможно, и уедете, но спустя какое-то время вашим икроножным мышцам придется несладко.
сноуборд как учиться отвратительные мужики 9

Учиться проще всего на пологом и более-менее укатанном склоне. Если будет много пухляка (он же паудер, а попросту — пухлого нетронутого снега), есть риск, что вы с непривычки увязнете в снегу краями доски и проведете остаток дня, выбираясь из сугробов. Но и кататься по насту удовольствия мало — все равно что водить расческой по терке.

Не забывайте о ваших соседях по спуску. На склоне совсем как за рулем: нужно думать не только за себя, но и за того парня. Поглядывайте периодически по сторонам, чтобы ненароком не сцепиться с кем-нибудь. Но учтите, что если чувак, едущий за вами следом, все-таки решит в вас врезаться, с большой долей вероятности он это сделает, и предотвратить это вы не сможете.

сноуборд как учиться отвратительные мужики 8

Остерегайтесь лыжников. Они главные враги сноубордистов, кроме шуток. Скорость и амплитуда их перемещения, как правило, отличаются от ваших, так что предугадать траекторию их движения бывает очень и очень непросто. Не говоря уже о совсем отчаянных ребятах, обожающих подрезать райдеров на полной скорости.

И аккуратней на подъемниках-бугелях. Это такая штука в форме швабры, которую нужно зажимать между ног или подпирать ею задницу, чтобы она подняла вас наверх. При подъеме на бугеле лучше держать ведомую ногу в расстегнутом креплении. В противном случае если вы упадете на подъеме, вас может проволочить несколько метров, пока кто-нибудь не додумается остановить подъемник, обратив наконец-то внимание на ваши крики.


сноуборд как учиться отвратительные мужики 7
Вот вы и готовы покорять склоны. Осталось только дождаться снега или на время каникул переместиться туда, где его в достатке. В России, к счастью, полно первоклассных горнолыжных курортов и комплексов. Учится кататься на сноуборде лучше всего если не под руководством инструктора, то хотя бы в компании с более опытным товарищем. Как и в любом спорте, здесь нужна постоянная практика, а самый верный метод — проб и ошибок. Количество ошибок лучше постараться свести к минимуму, все-таки сноуборд — спорт травмоопасный. Хотя вы ведь пришли сюда за адреналином, не так ли?