11 августа состоялся традиционный футбольный поединок — матч за Суперкубок УЕФА, в котором сошлись две испанские команды: «Барселона» и «Севилья». Если вы по какой-то причине пропустили игру, то мы собрали самое важное, что произошло за эту двухчасовую встречу.

Barcelona+v+Sevilla+FC+UEFA+Super+Cup+N0JP13-f4mEx (1)

Сначала небольшой ликбез: Суперкубок УЕФА — это турнир, состоящий из одного матча, в котором встречаются победители Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Он проходит перед началом главных европейских соревнований: Чемпионата Испании, Франции, Германии. Английская Премьер-лига по традиции стартовала раньше других — на прошедших выходных состоялся первый тур. Так как соревнование включает только один матч, отношение к нему формальное: спортивная пресса и болельщики привыкли, что это скорее выставочная встреча, чем напряженный поединок. Однако в этот раз получилось иначе.

Все сразу стало ясно

Уже на 3 минуте состоялся первый гол: полузащитник «Севильи» реализовал заработанный штрафной удар и отлично перебросил стенку. Журналисты и букмекеры, которые заранее отдали победу «Барселоне», напряглись.

daac501b88fef8bd49a5871015bd066c

В остальные 12 минут баланс, правда, был восстановлен: Лионель Месси оформил дубль.

169747574549f609683919e97e582dcf

Что удивительно, оба раза он забил со штрафной отметки. И голы вышли на загляденье.

00145201814e19bf4c319c678367e15a

Но потом снова стало скучно

Если вы не фанат «Барсы», то после этих голов первый тайм для вас превратился в уныние. Их соперник из города на юге Испании был совсем не похож на себя. «Севилья» — команда настроения, играющая в красивый и атакующий футбол. К сожалению, весь первый тайм вместо них мяч катала другая команда: никаких амбиций впереди и не поспевающая за соперником игра сзади. И есть две причины, почему это произошло: новички — французский защитник Адиль Рами и датский полузащитник Микаэль Крон-Дели. И безупречного атакующее трио каталонцев, благодаря которому «Барселона» к концу первой половины матча выигрывала со счетом 3:1.

rafinfa

На последних минутах голом отличился молодой воспитанник сине-гранатовых Рафинья, после бриллиантовой передачи нападающего Луиса Суареса.

«Эта игра заслуживает Оскара»

Именно с таким заголовком вышла передовица испанской газеты AS — оскароносная игра началась во втором тайме. Но сначала был гол уругвайца Суареса, после которого даже бешеные болельщики «Севильи» замолчали и перестали орать кричалки с трибун. Уж очень беспомощным выглядел их клуб в эти минуты.

футбол

А потом началось: за 25 минут проигрывающая команда сумела забить 3 мяча и перевести игру в дополнительное время. Стоило Унай Эмери — тренеру красно-белых испанцев — провести замены, как обновленные и свежие игроки сделали результат. И уже «Барселона» стала казаться уставшей и пассивной.

В момент гола полузащитника Хосе Рейеса

Reyes

Когда французский нападающий Кевин Гамейро реализовывал пенальти.

gameiro

И особенно когда на 81 минуте забил украинский полузащитник Евгений Коноплянка, недавно вышедший на поле. Уверен, в этот момент радовались и болельщики из России, и болельщики из Украины.

826a334fcfb871911da792c95301cf29

Но чуда не случилось

Подключившиеся к овертайму зрители с упоением смотрели оставшиеся полчаса, потому что в игру вернулась интрига. Не нравилось текущее положение только игрокам: первая игра сезона и сразу дополнительное время. Отсюда и травма полузащитника каталонцев Андреса Иньесты, и очень слабый атакующий темп.

d0eefa0a1f22cd32f33137bdd29aaff2

И если чуда в этом матче не произошло, то романтическая и справедливая развязка все-таки состоялась: на 115 минуте победный гол забил нападающий «Барселоны» Педро Родригес. Руководство клуба уже месяц пытается продать его в английский «Манчестер Юнайтед», поэтому он не играет с первых минут, и поэтому так агрессивно празднует. Так что если уж Педро уходить из родной команды, которая его воспитала и сделала чемпионом во всех соревнованиях, то только после такой развязки.

Суперфинальные суперчемпионы

В оставшиеся пять минут команды спокойно довели игру до финального свистка и победы «Барселоны». Каталонцы сейчас сильнее, и даже бравые парни в красно-белых футболках не смогли ничего с этим поделать.

Barcelona+v+Sevilla+FC+UEFA+Super+Cup+5ulXTBSLN2-x (1)

У всех, кто смотрел матч или просто следил за результатом, один вопрос: чего ждать от грядущего сезона? Если две команды из Чемпионата Испании в начале августа забивают 9 мячей и выдают подобный спектакль в выставочном поединке, то что же будет в сентябре в официальных играх? Ответ мы узнаем уже скоро.

А главным судьей матча за Суперкубок УЕФА был Уильям Коллам — шотландский учитель религиоведения. Представляешь, если бы поединок подобного статуса назначили судить твоего физрука?