Сейчас смешанные единоборства — это мегапопулярный вид спорта, где модно быть «плохишом». Шоумены в MMA старательно оскорбляют друг друга на камеру, ведь это подогревает интерес публики, а значит увеличивает будущие гонорары. Но почти все эти мастера треш-тока лишь изображают из себя отморозков. А вот герои нашей статьи — настоящие громилы, не раз попадавшие в тюрьму за реальные преступления.

«Бешеный Конь» Чарльз Беннетт
Продавал крэк, воровал, избивал спарринг-партнеров арматурой. Утверждает, что накачать руки ему помогла мастурбация

Чарльз Беннетт родился 23 ноября 1979 года в городке Гейнсвилл, штат Флорида. Его мать была наркоманкой с 11 детьми от разных отцов. Когда Чарльзу было 8, матушку арестовали за наркоту, и паренек переехал к своему отцу в соседний город. Папаше приезд сына радости не доставил, да и сам он давно сидел на наркотиках, так что будущий боец довольно быстро оказался на улице, среди таких же как он детей гетто. Драки, мелкие преступления и хулиганские проступки довольно скоро переросли в серьезные нарушения. В 17 лет он был арестован за побои, а в 1998 за хранение кокаина. В этом же году Беннетт снова попался полиции на продаже наркотиков и крупной краже.

В 1999 году, после отсидки, он обнаружил в одной из газет рекламу зала смешанных единоборств и отправился туда. В школе он хорошо играл в американский футбол и имел отличную физическую форму, так что в зале ему также сопутствовал успех в тренировках. Но это не мешало ему продолжать заниматься незаконными делишками. Как утверждает в интервью сам Чарльз: «Мои тренеры не могли поверить в то, насколько я силен и быстр. Я боролся, но я все еще продавал наркотики».

Несмотря на то, что карьера Чарльза как профессионального бойца MMA началась уже в 1999 году, это не помешало ему в период между этим годом и 2009 попадать в полицейский участок 14 раз. Его обвиняли в продаже кокаина, краже со взломом и даже избиении беременной девушки.

В 2011 году Чарльз Беннетт был арестован за ссору со спарринг партнером, которая закончилась дракой. Неизвестно, что именно не поделили бойцы в зале, но Чарльз, выбежав из здания, вернулся через некоторое время туда с обрезком металлической трубы и напал со спины на своего противника. Для жертвы все наверняка окончилось бы трагически, если бы еще двое бойцов не скрутили отморозка и не вызвали полицию. В 2013 году Чарльз снова был арестован за побои.

Несмотря на все свои криминальные привычки, в мире MMA Чарльз запомнился как яркий боец с харизмой плохиша и неплохими бойцовскими навыками. Впрочем, он зачастую даже не тренировался перед боями и из-за этого сильно проседал по выносливости уже во втором раунде. Обладая поистине конской силой, он не раз использовал в боях мощнейшие броски, буквально впечатывая противников в канвас, а в бою с Энтони Макдевиттом даже раскрутил противника и ударил его спиной о клетку, правда позже проиграл ему по очкам.

Его выходки во время боев дали ему не только прозвище «Сумасшедший конь», но и любовь публики. Корча рожи, запрыгивая на клетку или канаты во время боя и при этом набив рекорд в 30 побед при 38 поражениях, Чарльз навсегда запомнился как один из самых отмороженных бойцов MMA. А его заявления о том, что правую руку он натренировал, занимаясь самоудовлетворением в тюрьме, только добавили остроты его образу.

Благодаря документальному фильму «Чарльз Беннетт — Последний из гангстеров» известно, что на сегодняшний день Чарльз выступает в региональных промоушенах в США, ведет свой канал на ютубе и развивает страничку в инстаграме, называя себя «афро-россиянином» из-за огромного количества фанатов из России.

«Рыжий Тарзан» Вячеслав Дацик
Грабил салоны сотовой связи, лежал в психушке, бежал в Норвегию на лодке

Но если Чарльз Беннетт только называет себя россиянином, пусть и с приставкой «афро», следующий наш герой действительно родился на территории России. Вячеслав Дацик увидел свет в городе Сланцы Ленинградской области 13 февраля 1980 года. Как утверждает сам Дацик в ютуб-ролике «Как живет Вячеслав Дацик», боевыми искусствами ему захотелось заниматься еще в детстве, когда ему проломили голову кирпичом. Сам же он кусал своих одноклассников, а однажды забрался на дерево и оттуда кинулся на более взрослого парня, порвав ему зубами шею, за что и был поставлен на учет в милиции.

Дальше было советское каратэ, которое изучали по фильмам с Брюсом Ли и перерисованным с его книг техникам. Затем был тайский бокс и, наконец, MMA. На свой первый бой, со знаменитым Андреем Орловским, будущим чемпионом UFC, Дацик попал случайно. Можно сказать, судьба. Придя на турнир, он поссорился с охраной, которая не хотела его пускать, а начальник, пришедший на шум, спросил его, не хочет ли он подраться в клетке, на что Вячеслав тут же согласился.

У Андрея Орловского на тот момент как раз не было соперника, так как заявленный был снят с поединка. Проигрывая по очкам профессиональному бойцу, Дацик неожиданным и жестким ударом отправил в нокаут уже тогда имевшего «стеклянную» челюсть Орловского. В своей карьере в MMA Дацик набил статистику: 15 боев при 6 победах и 9 поражениях. При этом Вячеслав получил прозвище «Рыжий Тарзан» — за цвет волос и крайне неуравновешенное поведение на ринге и за его пределами.  

Все из того же ролика мы узнаем, что Дацик участвовал в подпольных боях без правил, где участники зарабатывали, ставя на себя деньги, а погибших просто где-то прятали. Так это или нет, мы уже вряд ли узнаем.

Однако карьера бойца его не так уж и вдохновляла. Сколотив банду, Дацик начал грабить салоны сотовой связи, за что в 2007 году и был арестован. В тюрьме он начал старательно симулировать психическое расстройство, что, как утверждает сам Дацик, в своем интервью, у него получилось просто блестяще. Сначала его отправили в закрытую лечебницу при тюрьме, а позже перевели в обычную психбольницу, где он чувствовал себя вольготно, приглашая друзей на шашлыки и даже проводя учебные спарринги. Судя по его словам, он постоянно сбегал из этой больницы, грабя при этом салоны связи и имея стопроцентное алиби.

В 2010 году Дацик окончательно сбежал из лечебницы, ограбил еще один салон связи и, как написано в Википедии, переплыв море на лодке, оказывается в Норвегии. В уже упомянутом ролике он опровергает эту версию, не вдаваясь в подробности, но из его слов становится понятно, что добрался он до Норвегии с помощью связей и маскировки. Насколько ему можно верить — непонятно.

Тем не менее, в Норвегии он пришел в полицейский участок, сдался и попросил политическое убежище, сдав пистолет Макарова. При этом Дацик ужасно оскорбился, когда норвежцы приняли его за чеченца. Вячеслав часто заявлял о своих националистических взглядах, а в вышеназванном ролике утверждает, что является расистом.

На суде Дацик заявил, что был завербован ФСБ для убийства Ахмеда Закаева, но его словам никто не поверил. Так или иначе, политического убежища он не получил и был посажен в тюрьму на 8 месяцев за незаконное ношение оружия. При этом он специально затеял потасовку с охраной, чтобы наверняка не выйти раньше срока.

После отсидки Рыжего Тарзана отправили на родину, где он сел уже в российскую тюрьму за  грабежи и незаконный переход государственной границы. Он освободился 17 марта 2016 года, а уже 18 мая был снова задержан полицией. Причиной был так называемый «антибордельный рейд». Тарзан со своими подельниками ворвался в бордель в Санкт-Петербурге и, угрожая монтировками, потащил по улице несколько полностью голых женщин с низкой планкой социальной ответственности и одного их клиента. Дотащил до полиции, где проститутки написали на него заявление о пропаже личных вещей.

19 марта 2018 Дацик был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы, но уже 25 февраля 2019 года его освободили из под стражи.

Выйдя из тюрьмы, Дацик начал мелькать на ютуб-каналах, где такую колоритную личность использовали для хайпа. И таки хайп пошел, особенно когда 15 апреля 2019 года состоялся бой по правилам MMA между 150-килограммовым Вячеславом и 75-килограммовым бойцом MMA и блоггером Артемом Тарасовым. Бой, уже с самого начала неравный, после завершения вызвал просто бурю споров, так как победу присудили Тарасову, которого Дацик, пользуясь своим весом, избивал в течении двух раундов. Однако в третьем раунде Тарзан начал нарушать правила, за что ему и назначили поражение.

Сам Дацик объяснил поражение продажностью судей и даже заявил, что от имени Тарасова ему предлагали полмиллиона рублей, если он сдаст бой. Так это или нет, доказать, опять-таки, невозможно. На данный момент обсуждается возможный бой Дацика с еще одной неоднозначной фигурой российского MMA — Александром Емельяненко.

Состоится бой или нет, станет ли он еще одной безумной авантюрой Дацика — покажет время. Но как бы то ни было, Чарльз Беннетт и Вячеслав Дацик являются ярчайшими представителями мира бойцов-отморозков, под которых так старательно косят нынешние интернет-трештокеры.